Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Тольяттикаучук получил из Бугульмы необычный жаропрочный теплообменник

Он предназначен для каталитического окисления метанола кислородом.

(18 мая 2021 07:05 , ИА "Девон" )
Бугульминский механический завод отгрузил нестандартный теплообменный аппарат  для ООО «Тольяттикаучук» (оба предприятия входят в Группу «Татнефть»). Сотрудничество с нефтехимиками позволило заводу расширить компетенции и перечень выпускаемой продукции. БМЗ уже разработал и изготовил несколько теплообменных установок для предприятия «Тольяттикаучук», также входящего в «Татнефть». Об этом сообщает издание «Нефтемашевец».

Реактор БТ5144 отличается необычным видом и конструкцией. Вертикальный реактор-испаритель предназначен для каталитического окисления метанола кислородом. Высота установки – 7200 см, ширина – 3400 см, рабочая масса– 34 тонны.

«Подобная установка уже существовала в Тольятти. Наша задача заключалась в разработке и создании аналогичного аппарата с минимальными отклонениями от прототипа», – рассказал инженер-конструктор КТС завода Денис НАЛИМОВ.

Изделие предназначено для работы в диапазоне температур от 200 до 700 градусов. Оно снабжено трехлинзовым компенсатором для обеспечения прочности при термических перегрузках. В кожухе аппарата находится 3333 теплообменные трубки. Диаметр реактора - два метра.

Установке предстоит работать с агрессивной, взрывоопасной средой – разогретой смесью водяного пара, углеводородного газа, метанола и формальдегида. Поэтому для ее производства использовали нержавеющую жаропрочную легированную сталь. Теплообменников такой конструкции – с зоной реакции, тремя коническими камерами в одном пространстве, – на бугульминском заводе еще не делали.

Одной из особенностей конструкции является наличие в теплообменнике иллюминаторов для наблюдения за рабочим процессом в верхней камере. Специальное огнеупорное стекло выдерживает температуру до 200 градусов Цельсия. Верхняя решетка теплообменника покрыта бетоном, так как в этой зоне большая температура.

Год назад ИА Девон сообщал,  что Бугульминский механический завод построил из суперсплава аппараты воздушного охлаждения для ТАНЕКО. Нержавеющее оборудование нужно для гидроочистки тяжёлого газойля коксования.

Кроме того сообщалось, что БМЗ планировал на треть ускорит выпуск теплообменников благодаря мощному лазеру.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Бугульминский механический завод, Тольяттикаучук, Татнефть, Оборудование

 

к следующей новости раздела

21 мая 2021

Современные тенденции развития нефтегазового бизнеса и подготовка нефтяников

к предыдущей новости раздела

6 мая 2021

В Татнефти нашли способ снизить затраты на ремонт скважин СВН

к следующей новости главной ленты

18 мая 2021

Сотрудничество с Казахстаном, перспективы нефтегазохимии и освоения Арктики…

к предыдущей новости главной ленты

17 мая 2021

«Оренбургнефть» запустила передвижную электроподстанцию