Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На скважинах «Татнефти» испытаны отечественные беспроводные коммутаторы-измерители

Энергоэффективная и автономная система работает по технологии LoraWAN.

(4 августа 2020 13:03 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» испытаны отечественные коммутаторы-измерители ROSSMA. Это автономное и энергонезависимое оборудование позволяет передавать информацию о работе скважины в диспетчерские пункты без участия человека. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).

Новая технология имеет ряд преимуществ, включая низкое энергопотребление. Она снижает зависимость от сторонних организаций и повышает оперативность управления. Оборудование работает на нелицензируемом диапазоне радиочастот от модема автономного питания. 

Испытания провели специалисты нефтегазодобывающего управления «Елховнефть» и Центра АСУТП ООО «Процессинговый центр» (альметьевская дочка «Татнефти»).

Измеритель-коммутатор для сигналов типа «Сухой контакт» был использован для контроля состояния скважины № 2184, прибор аналоговых сигналов — на скважине № 2620. Данные с этих объектов передавались по беспроводной технологии LoraWAN на базовую станцию ООО «ТатАИСнефть» («ТаграС-Холдинг»). Далее они по корпоративной сети поступали на автоматизированное рабочее место АСУТП «МЕГА».

Прим. Информагентства «Девон»:
«Сухой контакт» - способ подачи сигнала, работающий по принципу размыкания или соединения электрической сети, которую подключили к клеммам этого контакта. Пример – выключатель лампочки.
В основе передачи данных по технологии LoRaWAN лежит свойство радиосистем — увеличение дальности связи при уменьшении скорости передачи. Каждое устройство взаимодействует с базовой станцией напрямую.

Данные о состоянии скважины передавались по факту изменения состояния контактора, имитирующего подачу напряжения на электродвигатель цепного привода. Расстояние от объектов до базовой станции составляло 15 км, что является пределом для передачи данных по технологии LoraWAN.

Устройство может смонтировать оператор по добыче нефти без привлечения сторонних специалистов.
Измерители-коммутаторы ROSSMA могут быть эффективно использованы для контроля давления на объектах и трубопроводах. Их можно применять для удаленного управления электроприводами и автоматикой, охране объектов.

Актуален контроль состояния добывающих скважин. Всего их в «Елховнефти» более 800, а в «Татнефти» — более 9000. В «Татнефти» планируется оснащать этой технологией новые и высокодебитные скважины.

По заданию «Татнефти» специалисты ООО «РОССМА» (Пермь) изготовили и успешно испытали новую модель измерителя-коммутатора с датчиком наклона - гироскопом. В этом году будет проведен тендер на поставку 200 таких измерителей.
 
Ранее ИА Девон сообщало, что «Татнефть» через спутниковую связь повысит оперативность и прозрачность ремонта скважин. В компании совершенствуют автоматизированное рабочее место оператора по подземному ремонту скважин.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Елховнефть, Татнефть технологии, Оборудование, IT, скважины

 

к следующей новости раздела

10 августа 2020

Выручка «Алнаса» в 1 полугодии выросла на 80%

к предыдущей новости раздела

30 июля 2020

«Казанькомпрессормаш» поставил на ТАНЕКО компрессор для третьей водородной установки

к следующей новости главной ленты

4 августа 2020

«Татнефть» доведет годовую добычу природного битума до 3,3 млн тонн

к предыдущей новости главной ленты

4 августа 2020

«Роснефть» за год резко снизила уровень утилизации ПНГ из-за новых месторождений