Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российские машиностроители почувствовали себя на отечественном рынке уверенней

…Но жалуются на слабую господдержку программы импортозамещения - «Эксперт-Урал».

(5 сентября 2017 14:49 , ИА "Девон" )
Нефтемашиностроительная отрасль Урала, Поволжья и Западной Сибири показала в первом полугодии 2017 года разнонаправленную динамику. Производство машин и оборудования выросло в Удмуртии на 16,6%, в Курганской области на 15,4%, в Башкирии на 0,6%. В Оренбургской области и Пермском крае — серьезный спад (48,6% и 29,6% соответственно), в Тюменской (вместе с ХМАО и ЯНАО), Челябинской и Свердловской областях — снижение на 2%, 3,1% и 4,7% соответственно. Об этом пишет Павел Кобер в статье «Рыба ищет где глубже, а завод — где нефтянка», опубликованной в издании «Эксперт-Урал».  Информ-Девон приводит эту публикацию с некоторыми сокращениями.

ОТЛОЖЕННЫЙ СПРОС
В последние два года объемы заказов нефтяников и газовиков сокращались, что привело к сокращению отечественного производства нефтегазового оборудования.
2015 и 2016 годы характеризовались падением цен на нефть и замедлением темпов роста рынка нефтяного машиностроения. Нефтяные компании отдавали предпочтение ремонту существующего оборудования, а не закупке новой техники. В этом году рынок постепенно восстанавливается и спрос на нефтепромысловое оборудование растет. В таких условиях успешны предприятия, которые сохранили долю на рынке и освоили новые производственные направления, считает исполнительный директор завода «Ижнефтемаш» (группа «Римера») Сергей Березин.

Рынок нефтеперерабатывающей отрасли характеризует отложенный спрос и высокие риски реализации инвестиционных проектов. Отрасль находится под влиянием экономических и технологических санкций, характеризуют ситуацию в пресс-службе «Уралхиммаша». Завершен этап модернизации российских НПЗ, связанный с обеспечением современных требований к качеству моторных топлив. Отложены на неопределенный срок капиталоемкие проекты, нацеленные на повышение глубины переработки.

Сейчас более значимы проекты газодобывающей и газоперерабатывающей отраслей. Основной драйвер развития газовой отрасли — формирование новых центров газодобычи (в их числе Якутский, Иркутский и Сахалинский, Ямал, акватории северных морей России).
Основное предложение «Уралхиммаша» — оборудование в блочном исполнении, крупногабаритные аппараты высокого давления, шаровые резервуары. Возрос спрос на оборудование для компрессорных станций и парков хранения. Как результат, екатеринбургский «Уралхиммаш» показал в 2016 году рост поставок блочного оборудования и шаровых резервуаров.
Завод, входящий в группу «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМК) получил четвертый заказ на изготовление и поставку оборудования для Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, разрабатываемого Газпромом. Завод обязался в ближайшие полгода изготовить и поставить сепараторы на промплощадку заказчика в Якутию.

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ
Несмотря на кризис, «Ижнефтемаш» наладил серийное производство станций управления электроцентробежными насосами (ЭЦН) с номинальным током 400 и 630 А. По итогам первого полугодия 2017 года доля таких станций в структуре продаж предприятия составила 1,5%, там ожидают увеличения этого показателя и доли на рынке. При этом спрос на глубинные штанговые насосы и станки-качалки производства предприятия остается стабильной высокой: доля на российском рынке составляет 42% и 35% соответственно. «Ижнефтемаш» разработал двухнасосную цементировочную установку (в 2016 году продано 50 единиц такой техники) и станок-качалку грузоподъемностью до 12 тонн, соответствующую требованиям American Petroleum Institute.

Доля нефтегазового оборудования в общем объеме продаж холдинга «Мотовилихинские заводы» (Пермь) скромнее — 14%. Для добывающих компаний предприятия холдинга производят насосные штанги, используемые при добыче нефти плунжерными и винтовыми насосами, для буровых и сервисных компаний — утяжеленные (в том числе немагнитные), толстостенные и ведущие бурильные трубы.
Спрос на насосные штанги стабилен. Это связано с тем, что российские нефтяные компании обновляют парк насосных штанг, который существенно износился за последние годы, считает директор по продажам гражданской продукции «Мотовилихинских заводов» Антон Гурман.

Спрос на утяжеленные бурильные трубы в прошлом году вырос на 7%, так как нефтяники активно инвестировали в бурение для поднятия планки по добыче нефти, на которой теперь зафиксированы объемы по соглашению с ОПЕК. После достижения договоренности с конца 2016 года бурение в России существенно замедлилось. Рост проходки бурением, за прошлый год составивший 12%, прекратился. Вероятно, в этом году закупки утяжеленных бурильных и ведущих труб лишь немногим превысят уровень 2015 года.
От реализации инвестиционных проектов нефтяников и газовиков почти полностью зависит работа курганской компании «Корвет»: нефтегазодобывающим предприятиям поставляется более 90% всей выпускаемой на заводе продукции — оборудование устья и гидравлические системы управления работой скважин, запорная арматура на высокие давления, манифольды.

КОНКУРЕНТНЫЕ НИШИ
«Особых изменений спроса не замечаем. После освоения оборудования устья скважин для Астраханского газоконденсатного месторождения, эксплуатируемого Газпромом, мы вытеснили с материковых проектов России последнюю зарубежную компанию — Cameron», сказал генеральный директор АК «Корвет» Анатолий Чернов. Компания поставила оборудование для ЛУКОЙЛа на платформы в Каспии и для компании «Газпром нефть шельф» — на ледостойкую платформу месторождения Приразломное на шельфе Печорского моря.
Сложнее конкурировать на зарубежных проектах, считает он. Историю и резюме предприятия и не только предприятия, а страны в целом на данном направлении приходится начинать с нуля.

На отечественном рынке нефтегазового оборудования российские заводы чувствуют себя сегодня уверенно, успешно конкурируя с зарубежными производителями в большинстве сегментов. Руководство «Ижнефтемаша» отмечает, что с 2014 года рост курса доллара и введенные против России санкции повысили спрос на все продуктовые линейки, что увеличило объемы реализации нефтегазового оборудования завода.
В первом полугодии 2017 года выпуск на ижевском предприятии станков-качалок увеличился в денежном выражении на 54%, глубинных штанговых насосов — на 27%, муфт насосно-компрессорных труб — на 20%. Это позволило увеличить финансирование разработок новой импортозамещающей продукции в секторе буровых ключей и спецтехники. В текущем году завод изготовил новый буровой гидравлический ключ, который сейчас проходит испытания. «Ижнефтемаш» разрабатывает образцы цементировочной техники, способные конкурировать со сложным оборудованием европейских, американских и китайских производителей.

В целом отечественное нефтегазовое оборудование отличает сочетание высокого качества и невысоких цен, считает Гурман. Есть ниши, в которых иностранные производители, несмотря на многолетние усилия по продвижению продукции, не могут добиться больших продаж в России. Например, это станки-качалки, штанговые насосы, насосные штанги, установки электрических центробежных насосов, пакеры, инструмент для ремонта скважин. Высокотехнологичное или просто очень качественное оборудование американских, европейских производителей слишком дорого, а китайское — зачастую не обеспечивает требуемого качества.

Эксперты отмечают, что до недавнего времени была сильна конкуренция со стороны зарубежных производителей крупнотоннажного нефтегазового оборудования. Например, в Южной Корее, Китае, Японии, Италии, Германии закупались реакторы, колонны, теплообменники для проектов компаний «Газпром нефть», «Запсибнефтехим». Сейчас большая часть оборудования заказывается в России. В связи с проводимой политикой импортозамещения доля отечественного крупнотоннажного оборудования значительна: реакторы — 78%, колонны — 81%, емкости — 83%, теплообменники — 76%.

Повышению конкурентоспособности способствует техническое перевооружение российских машзаводов. Например, модернизация «Уралхиммаша» коснулась заготовительного и штамповочного производств, механообрабатывающего и сварочно-сборочного переделов, а также испытательного центра. На заводе создан новый участок для выпуска реакторного оборудования из теплоустойчивых марок сталей. Для этого обновлено сварочное и наплавочное оборудование, запущена в эксплуатацию установка для автоматической наплавки обечаек. На «Уралхиммаше» освоена технология работы с очень востребованной сегодня хром-молибден-ванадиевой сталью; обновлены станочное оборудование и термические печи.

На «Корвете» осваивают импортозамещающую продукцию для нефтегазового комплекса с начала 1990-х, когда приступили к конверсии. В результате завод может сегодня поставлять оборудование устья скважин для любого материкового проекта на скважины с давлением до 1500 атмосфер. «Проделана большая работа и по локализации изготовления большого перечня комплектующих, ранее получаемых по импорту, в том числе технически очень сложных, таких как пневмогидроаккумуляторы, горизонтальные регулирующие клапаны и т.д. Естественно, это потребовало дооснащения производственных мощностей высокоточным оборудованием», отмечает Чернов.

ВЯЛАЯ ГОСПОДДЕРЖКА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
Вместе с тем часть промышленников сетует на вялую государственную поддержку в импортозамещении. Модернизацию производства и освоение новых видов продукции они проводят за свой счет. «Корвет» и «Ижнефтемаш» самостоятельно обеспечивают производство и финансируют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. «Уралхиммашу» повезло больше: в декабре 2016 года Минпромторг России выделил заводу субсидию в размере более 13 млн рублей на компенсацию части затрат на «производство и реализацию потребителям пилотных партий средств производства» в рамках проекта «Скруббер 101».

«В части выпуска продукции государственная политика импортозамещения на нас не повлияла», заявил Антон Гурман. У «Мотовилихинских заводов» открыты совместные проекты с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом. Предприятие разрабатывает роторную управляемую систему, входящую в перечень приоритетных и критических видов продукции с точки зрения импортозамещения и национальной безопасности, разработанного Минпромторгом. По данному проекту влияние есть как по информационной поддержке Минпромторга (использование министерских баз данных по продукции, востребованной нефтегазовым комплексом, но не выпускаемой в России совсем или в необходимых объемах), так и в части возможности осуществления проектов с совместным финансированием со стороны государства.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газодобыча, Ижнефтемаш, Мотовилиха, Уралхиммаш, Минпромторг, импортозамещение, Кризис, трубы, бурение

 

к следующей новости раздела

14 сентября 2017

Один цепной привод качает нефть сразу из двух скважин

к предыдущей новости раздела

29 августа 2017

ПКНМ впервые в России начала выпускать оборудование для высокоточного ориентирования скважины

к следующей новости главной ленты

6 сентября 2017

На Татарстанском нефтегазохимическом форуме Гран при получили «Татнефть» (трижды), Нижнекамскнефтехим, НЕФТЕХ и Роскартография

к предыдущей новости главной ленты

5 сентября 2017

Интегральный бюджетный эффект от второй очереди ТАНЕКО оценен в 2,8 трлн рублей до 2030 года