Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Интегральный бюджетный эффект от второй очереди ТАНЕКО оценен в 2,8 трлн рублей до 2030 года

Озвучены стратегические планы нефтеперерабатывающего комплекса «Татнефти».

(5 сентября 2017 13:58 , ИА "Девон" ) Стратегическими целями Комплекса «ТАНЕКО» (НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске) являются переработка 14 млн тонн нефти в год с глубиной не менее 97% и выходом светлых нефтепродуктов не менее 90%. Об этом сегодня на международной конференции «Нефтепереработка и нефтегазохимия Татарстана » (организатор- Global Business Company) сообщил заместитель генерального директора по технической поддержке и качеству ТАНЕКО Ильшат САЛАХОВ.
Ассортимент НПЗ будет представлен 22 видами высокоэкологичной продукции, в том числе ароматическими углеводородами – сырья для нефтехимического производства.
При этом интегральный бюджетный эффект от второй очереди комплекса до 2030 года оценен в 2,8 трлн рублей, отметил Ильшат Салахов.

Информ-Девон приводит основные этапы достижения этой стратегии, изложенной в докладе замгендиректора ТАНЕКО.

В режиме комплексного опробования находится установка гидроочистки нафты. Её пуск установки позволит увеличить производство высококачественной нафты для нефтехимии до 1,5 млн тонн в год.

В 2017 году намечено начало комплексного опробования установок гидроочистки дизельного топлива, керосина, изомеризации и. Это позволит увеличить выпуск авиационного керосина до 950 тыс. тонн в год и дизельного топлива класса Евро-5 до 3 млн тонн в год.

В 2018 году планируется запуск установки каталитического риформинга с блоком непрерывной регенерацией катализатора. Это позволит выполнить постановку на производство автобензина класса Евро-5.

На 2018 год с пуском установки ЭЛОУ-АВТ-6 запланирован ввод второй очереди ТАНЕКО с увеличением переработки нефти до 14 миллионов тонн в год.

В 2019 году намечен пуск установки каталитического крекинга флюида, что позволит увеличить выпуск автомобильных бензинов экологического класса Евро-5 до 1,7 млн тонн в год.

Поэтапно ведется создание комплекса получения ароматических углеводородов. На первом этапе будет произведен пуск установок каталитического риформинга с блоком НРК и установки фракционирования ксилолов с сопутствующими объектами общезаводского хозяйства (ОЗХ). На втором запланирован пуск установки экстрактивной дистилляции «Сульфолан». На третьем - пуск установок «Парекс», «Изомар», «Таторей», «Фракционирование бензола и толуола».
Начало комплексного опробования производства ароматики ожидается в 2020 году. С его пуском в корзине нефтепродуктов появятся бензол и параксилол, которые являются основным видом сырья для производства линейных алкилбензолов и полиэтилентерефтала.

В 2021 году намечено начало комплексного опробования следующих установок:
- гидроочистки средних дистиллятов, что позволит увеличить производство дизельного топлива до 7 млн тонн в год;
- газофракционирующей установки;
- сернокислотного алкилирования;
- производство МТБЭ/ЭТБЭ, что создает все условия для выпуска премиальных автобензинов.

Пуск в 2023 году установок изомеризации легкой нафты и каталитического риформинга, по информации Ильшата Салахова, позволит компании «Татнефть» увеличить выпуск автомобильных бензинов Евро-5 до 3 млн тонн в год.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, планы, Ароматика, моторное топливо, бензин автомобильный, дизтопливо, глубокая нефтепереработка

 

к следующей новости раздела

6 сентября 2017

Татнефть может построить ТАНЕКО-3, направленный на углубление нефтепереработки, в том числе нефтегазохимию

к предыдущей новости раздела

5 сентября 2017

Мировой рынок нефти и нефтепродуктов до 2024 года

к следующей новости главной ленты

5 сентября 2017

Российские машиностроители почувствовали себя на отечественном рынке уверенней

к предыдущей новости главной ленты

5 сентября 2017

За лето в Удмуртии зарегистрировано пять случаев разлива нефти - МЧС