Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Транснефть предлагает запретить хлорорганику при нефтедобыче…

А грязная нефть из Польши, Венгрии и Словакии возвращаться не будет.

(5 июля 2019 07:06 , ИА "Девон" )
 
Качественная российская нефть начала поступать по нефтепроводу «Унеча — Полоцк-1» на север Белоруссии, узнал ИА Девон из сообщения оператора трубопровода «Полоцктранснефть Дружба». Грязная нефть, поступившая ранее, была вытеснена реверсом в Россию.

Первая партия нефти, соответствующей ГОСТу, поступила на производственно-диспетчерскую станцию «Полоцк» 3 июля. С 4 июля началась отгрузка топлива на ОАО «Нафтан». Начаты работы по очистке другого магистрального нефтепровода — Унеча — Полоцк-2.

Напомним, в апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка чистой нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, Украине, Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. "Транснефть" с 1 июля полностью возобновила поставки нефти по трубопроводу "Дружба".

Белоруссия в конце июня приступила к вытеснению загрязненной российской нефти и замещению ее чистой нефтью в трубопроводе Унеча – Полоцк. Этот участок, по которому идут поставки на НПЗ "Нафтан", также оказался загрязнен. Завершающий этап на северном направлении, вытеснение нефти из белорусского участка нефтепровода Сургут – Полоцк, продлится до 15 августа 2019 года.

При этом грязная нефть из трубопровода "Дружба", попавшая в Польшу, Венгрию и Словакию, возвращаться не будет. Она станет предметом компенсационных расчетов, заявил заместитель вице-президента – директор департамента учета и планирования грузопотоков этой компании Игорь Кацал.

"Вся нефть, которая находится в нефтепроводах Белоруссии до границы с Польшей, сегодня практически вытеснена в Россию. Нефть, сданная грузополучателям через зарубежные ПСП в Польшу, Венгрию Словакию, не возвращается. Это будет предметом компенсационных расчетов", — приводит его слова «Прайм».

Он также отметил, что в Украине, через которую проходит южная ветка "Дружбы", загрязненная нефть была вытеснена в резервуары "Укртранснафты" и оставлена в одном из трубопроводов. "По второй трубе транспортируется чистое сырье и с июня в незначительных количествах подкачивается некондиционная нефть – причем таким образом, что содержание органических хлоридов в потоке не превышает 5 ppm, что в два раза меньше показателей ГОСТа", — добавил Кацал.

По его мнению, хлорорганические соединения при добыче нефти в РФ необходимо запретить. "Транснефть" предложила ряд мер для того, чтобы инцидент с "грязной" нефтью в трубопроводе "Дружба" не повторился. По словам Кацала, "Транснефть" сформировала и направила их в Минэнерго.

Среди них – изменения в ГОСТ Р 51858 и перевод испытаний по хлорорганике на ежесуточный режим. Транснефть также предлагает ужесточить контроль химико-аналитических лабораторий на сторонних приемо-сдаточных пунктах (ПСП). Кроме того, необходимо законодательно закрепить требования обязательной государственной аккредитации лабораторий. Это снимет претензии нефтяников при подписании договора с компанией на транспортировку, пояснил Кацал.

"В-третьих, организовать внутри системы контрольные химико-аналитические центры широкого профиля, которые бы занимались контролем всех потоков нефти по направлениям поставок: в западном – в Уфе, Самаре и Нижнем Новгороде, и в восточном – в Томске. И конечно, необходимо запретить хлорорганику при добыче", — добавил заместитель вице-президента Транснефти.

Он также пояснил, что нефтяные компании применяют хлорорганические соединения для интенсификации добычи. Эти соединения являются хорошими растворителями и восстанавливают нефтеотдачу. "Также, насколько нам известно, хлорорганика используется для промывки скважин от парафина. Есть и другие растворители, но, вероятно, эти – самые дешевые. Как только был снят запрет на их применение в 2012 году, соответственно, тут же появились желающие использовать хлорорганику", — отметил Кацал.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: нефтепровод "Дружба", Транснефть, закон, Качество, Белоруссия, Белнефтехим, Подготовка нефти

 

к следующей новости раздела

9 июля 2019

«Дружба» поссорила Роснефть и Транснефть

к предыдущей новости раздела

4 июля 2019

Стратегию развития ТЭК Татарстана скорректируют из-за новых приоритетов нефтяников

к следующей новости главной ленты

5 июля 2019

Neste продает «Татнефти» свои 75 автозаправок в России

к предыдущей новости главной ленты

4 июля 2019

Удмуртнефть по итогам 2018 года увеличила дивиденды в 1,7 раза