Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Трагический взрыв возле «Казаньоргсинтеза» произошел по 19 причинам

(9 октября 2020 21:48 , ИА "Девон" )
Ростехнадзор завершил расследование июньской аварии на объекте ООО "Газпром сжиженный газ". На газонаполнительной станции в Казани выявлено 19 причин, повлекших взрыв одной из емкостей с сжиженным углеводородным газом, узнало Информагентство «Девон» из сообщения ведомства.

Напомним, взрыв произошел 12 июня 2020 года на казанской кустовой базе при сливе жидкого СУГ из железнодорожных цистерн в стационарные. Спасателям удалось локализовать пожар до того, как он распространился по территории базы. Таким образом, удалось избежать других взрывов. Они могли произойти поблизости нефтегазохимического комплекса "Казаньоргсинтез". Однако в результате аварии один человек погиб, двое получили ожоги.

В первую очередь, к аварии привели неправильные действия персонала станции при проведении газоопасных работ. Это повлекло утечку газа, взрыв и возгорание. Газоопасные работы проводились в выходной день в темное время суток, что является нарушением требований. Перед дренированием емкостей не была проведена проверка полноты и качества подготовительных мероприятий. СУГ из железнодорожных цистерн перекачивали при неисправной запорной арматуре.

Прим. ИА «Девон»: В августе Ростехнадзор выявил  на данном предприятии Газпрома десятки нарушений. Среди них – отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности.

Кроме того, аварийно-спасательная организация ООО "ОДС РТ", как отмечает Ростехнадзор, вовремя не отреагировала на вызов. Время прибытия с момента получения сообщения об аварии составило около 40 минут (при средней норме для компании в 30 минут).

В результате ООО "Газпром сжиженный газ" было привлечено к административной ответственности по статье 9.1 ч. 3 КоАП РФ. Ему предстоит выплатить штраф в размере 1 млн рублей.

17 сентября 2020 года Приволжское управление Ростехнадзора продлило приостановку деятельности ГНС в Казани на 90 суток. Ее работа возможна только при условии устранения выявленных нарушений и ликвидации последствий аварии.

Все материалы расследования будут переданы в правоохранительные органы. Ранее СК возбудил уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Ежемесячно с казанской станции реализуется 1-2 тыс. тонн сжиженных газов, которые поступают с Сургутского ЗСК, Оренбургского и Астраханского заводов "Газпрома". Потребление СУГ в регионе (без учета нужд нефтехимии) оценивается в 12-14 тыс. тонн в месяц, почти весь объем приходится на автогаз.
ООО "Газпром сжиженный газ" продает сжиженный газ на кустовых базах; через сеть собственных автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) и в бытовых баллонах.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром, безопасность, Ростехнадзор

 

к следующей новости раздела

15 октября 2020

Развитие газовых заправок в Татарстане притормозят

к предыдущей новости раздела

9 октября 2020

Ростехнадзор снова остановил нефтяную шахту «ЛУКОЙЛ-Коми»

к следующей новости главной ленты

12 октября 2020

«Башнефть-Полюс» расширит инфраструктуру месторождения Требса в НАО

к предыдущей новости главной ленты

9 октября 2020

Исполнительный директор «Ижнефтемаша» стал генеральным