Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Создание в России национального аудита запасов нефти уже близко

ГКЗ: Новая классификации запасов УВС дает новые возможности для освоения ТРИЗов.

(13 июля 2017 08:02 , ИА "Девон" )
Введение в 2017 году новой классификации запасов углеводородного сырья и принятие её мировым экспертным сообществом приблизило создание в России национального независимого аудита. Об этом заявил на Нефтяном саммите Татарстана  гендиректор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров.
«Здесь первыми откликнулось руководство Татарстана и «Татнефти», - сказал он. - Год мы с компанией «Выгон-Консалтинг» работаем над этим предложением, что позволит пересмотреть решения иностранных аудиторских компаний, которые завязаны на финансовую систему США, что влечет большие риски для нас. Думаю, что в августе или сентябре мы представим свои предложения по этому вопросу». 
Сопоставление запасов по российской и западной классификациям показало, что доказанные запасы по оценке «других компаний» – 14 млрд тонн, а по «нашим» данным, с учетом понятия рентабельных запасов – около 14,5 млрд тонн. Оценки, в общем-то, одинаковые, считает Игорь Шпуров.

Внедрение новой классификации запасов дает новые возможности для освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), структурировать и выделить рентабельные, нерентабельные или малорентабельные запасы. На этой основе нужно разработать систему вовлечения в разработку крупных ТРИЗов, которая связана с налоговым стимулированием, со структурными проектами, заявил гендиректор ГКЗ и отметил: «Вы в Татарстане очень активно этим занимаетесь». В этом контексте он назвал доманик и высоковязкие нефти.

Важно, что поменялась вся нормативно-методическая база, приводит слова Шпурова Информ-Девон. Впервые со времен СССР появились правила квалифицирования и разработки месторождений и т.д., которые позволили формализовать требования к разработке месторождений. Это позволит установить требования по рациональной разработке месторождений, а также снизить количество различных необоснованных требований проверяющих органов, которые не дают спокойно жить нефтяникам, и особенно малым нефтяным компаниям (МНК). Снижение административных барьеров – одна из главных задач классификации. Отмена ненужных документов позволила снизить удельные расходы на составление документов. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ГКЗ, Запасы классификация, трудная нефть, нефтяной саммит

 

к следующей новости раздела

1 августа 2017

Добросовестные предприятия получат права на пользование водными объектами без аукциона

к предыдущей новости раздела

28 июня 2017

Мы требовали восстановления производств Башнефти, но нас не услышали - глава Башкирии

к следующей новости главной ленты

13 июля 2017

Игорь Шпуров: Запасы нефти в Татарстане позволяют не снижать добычу 10 лет

к предыдущей новости главной ленты

13 июля 2017

Кибербезопасность нефтяной отрасли и увеличение глубины нефтепереработки – главные задачи