Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Бугульминском районе Татарстана проходит Нефтяной саммит республики

Министр энергетики РФ назвал его эталоном для отраслевых мероприятий и одной из наиболее авторитетных российских дискуссионных площадок.

(12 июля 2017 10:15 , ИА "Девон" )


Сегодня под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова в Бугульминском районе республики начал работу ежегодный Нефтяной саммит РТ. Он проходит на базе отдыха «Татнефти» «Нептун» в районном поселке Карабаш. Участвуют председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов , генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров.

Кроме руководителей нефтяных компаний приглашены главы ряда республиканских министерств, депутаты, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы городов и районов нефтяного региона РТ, генеральные директора нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий.


 

Совещания такого уровня ежегодно проводятся с 2001 года и получили название «Нефтяной саммит», напоминает Информ Девон. Здесь поднимаются наиболее актуальные вопросы, имеющие значение не только для республики, но и для всей нефтяной отрасли страны. Нефтяной саммит называют эффективной площадкой для обмена опытом внедрения эффективных технологий, координации совместных действий.

 В приветствии министра энергетики России Александра Новака к участникам нынешнего саммита, зачитанном Кириллом Молодцовым, в частности, говорится следующее. За 18 лет Нефтяной саммит Татарстана стал одной из наиболее авторитетных российских дискуссионных площадок, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития нефтяной отрасли. По уровню и составу участников, деловой программе и организации, саммит является своеобразным эталоном для отраслевых мероприятий за рубежом и в России.

Нефтяная отрасль Татарстана в лице работающих на ее территории нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий является признанным технологическим лидером, отмечает Александр Новак. Здесь применяются наиболее эффективные технологии нефтедобычи, транспортировки и переработки сырья, реализуются программы импортозамещения, строго соблюдаются экологические стандарты. Передовые разработки, демонстрируемые на саммите, лучшая гарантия сохранения конкурентоспособности в условиях ухудшения запасов. Нельзя забывать, что стратегический успех отрасли зависит не только от технологий, но и в первую очередь, от человеческого капитала, от системы подготовки и переподготовки кадров, говорится в приветствии.


Вначале вип-персоны ознакомились с мобильной экспозицией инноваций нефтяной отрасли Татарстана. В этом году разработки показали компании «Татнефть», «Кварт», «РИТЭК», «ТНГ-Групп», «АРМ – Сервис», НПФ «Пакер», «ЭЛКАМ», Казанский федеральный университет, Корпоративный университет «Татнефти», Альметьевский государственный нефтяной институт. Кроме того, «Татнефть» представила результаты внедрения цифровых технологий в акционерном обществе как ключевом драйвере роста. Были также представлены научно-исследовательские работы студентов – победителей проведенного «Татнефтью» конкурса среди нефтяных вузов России.

 

В программе саммита предусмотрены выступления  заместителя премьер-министра - министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримовова - об итогах развития промышленности республики в I полугодии, генерального директора «Татнефти» Наиля Магановагенерального директора ЗАО «Нефтеконсорциум» Фаниса Валиева - о работе малых нефтяных компаний РТ, консультанта президента РТ по вопросам нефти Рената Муслимова - о развитии технологий гидроразрыва пласта (ГРП) и бурения горизонтально-разветвленных многозабойных скважин. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: нефтяной саммит, Рустам Минниханов, Татарстан нефтедобыча, малые компании, Татнефть, Минэнерго

 

к следующей новости раздела

12 июля 2017

В Татарстане за 6 месяцев добыто 17 млн 785 тыс. тонн нефти – с ростом на 2,9%

к предыдущей новости раздела

11 июля 2017

У Башнефти проведут тотальный аудит разработки месторождений за 2012-2016 годы

к следующей новости главной ленты

12 июля 2017

Проблемы цифровой трансформации нефтегазовой индустрии обсудят в Санкт-Петербурге

к предыдущей новости главной ленты

11 июля 2017

У Башнефти проведут тотальный аудит разработки месторождений за 2012-2016 годы