Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Рустам Минниханов: «Нам же всё скоро перекроют. Наша задача – в корне изменить ситуацию в стране».

Ответ РФ: перенос производств из-за рубежа в Россию на 5 триллионов рублей и «доращивание» своих технологических компаний.

(29 сентября 2022 11:43 , ИА "Девон" )
Совет директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» 29 сентября в Казани рассмотрел ряд инновационных проектов. Его провел президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.

Импортозамещение, развитие промышленной кооперации и внедрение инноваций в производство стало темой выступления гендиректора АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Николая КОЛПАКОВА. Организация учреждена негосударственным институтом развития «Иннопрактика». ИИЦ, в частности, помог заместить импорт кранов для нефтегазодобывающих платформ Газпрома на шельфе Ямала. Всего к 2030 году планируется локализовать в РФ производство промышленной продукции стоимостью 5 трлн. рублей. Для одного производителя предусмотрены гранты до 250 млн.

«С компанией «Норникель» проработали замену механизмов в порту Дудинка (Красноярский край), – приводит Информагентство «Девон» слова Колпакова. - Есть пересекающиеся моменты с турбинами, теплогенераторами. Мы помогаем переносить производства из-за рубежа в Россию».
Предусмотрено финансирование - 42 млрд рублей через гранты для снижения рисков корпоративного сектора.

«Проблема заключается в том, что после ухода иностранных компаний в РФ нужно воссоздавать новые решения, - отметил гендиректор «Инновационного инжинирингового центра». Есть вопросы наличия гарантированного спроса. Мы помогаем проработать эти вопросы с помощью господдержки. Татарстан обладает хорошей промышленной базой. Есть возможность разместить большие объемы заказов и синхронизации с такими компаниями, как Роснефть, Газпром, металлургические предприятия».

У организации есть проекты с Татнефтью, КАМАЗОМ, Ак Барсом. «Нужна консолидация, без нее мы не перейдем к отечественным решениям, - подчеркнул Колпаков. - Нужны серии в производство, чтобы уменьшить расходы. Без активного участия государства эти вопросы решаются крайне непросто».
Партнерами названы также Газпром, РЖД, Россети, Транснефть, Ростелеком, ПСБ, Роснефть, Ростех, Газпром нефть, Интер РАО ЕЭС, ВЭБ РФ, ВТБ.


Кроме того, Центр поддержки инжиниринга и инноваций запустил грантовую программу «доращивания» технологических компаний под нужды крупных российских корпораций. Об этом рассказал гендиректор центра Павел ДВОРНИЧЕНКО. 

Отечественные компании смогут получить от 25 до 250 млн рублей на разработку новых импортозамещающих продуктов и расширение производств. При этом внебюджетное софинансирование должно быть не менее 100% от суммы гранта. 
На эти цели за 2022-2024 годы из федерального бюджета направят 10 млрд рублей.

Главная задача: поддержка проектов, связанных с разработкой (доработкой), созданием (расширением) производства новой продукции под задачи российских корпораций. Ожидаемым результатом назван прирост выручки технологической компании от реализации новой продукции не менее 5-кратного размера гранта.

«Заключили соглашения с КАМАЗОМ, - сказал Дворниченко. - Ждем, что они создадут координационный совет для участия в проекте. Хотел бы пригласить корпорации с выручкой 100 млрд рублей и татарстанские предприятия с выручкой от 500 млн до 1 млрд к участию в нашей программе. Готовы индивидуально вести работу».

«Где вы найдете корпорации с такой выручкой? – сказал на это Рустам Минниханов. – Предлагаю создать рабочую группу, подвинуть эти показатели. Этот документ пока декларативный, надо сделать его прикладным. На примере Татарстана нужно сделать, чтоб это было приемлемо. Создадим штаб по каждому направлению. Мы приземлим эти документы. Камаз двигается. Татнефть подходит по всем направлениям – поручаю Наилю Маганову (гендиректору «Татнефти» - прим. ИА Девон) поработать с коллегами. СИБУР, ТГК-16, Сетевая компания – у нас огромное количество проектов с энергетиками, в нефтехимии, нефтепереработке. 
У нас же большое потребление импортных технологий. Чудес не бывает, мы ищем варианты, но это все временно. Нам же все скоро перекроют. Наша задача – в корне изменить ситуацию в стране». 
В этом контексте президент РТ назвал также ICL, ГМС, КМПО, Эйдос, ОЭЗ «Алабуга», КАПО, КВЗ, аграрную, пищевую и дорожную отрасли, малый бизнес.

«В стране нет пока такой системной работы, - добавил президент РТ. - Будем использовать любой шанс. Жизнь будет усложняться. Будет и новый пакет санкций. Нам не ходить и просить надо, а делать самим». 
По его словам, не так много регионов, которые могут в этой системе участвовать. «Многие регионы-реципиенты могут только перерабатывать деньги, а мы должны делать деньги». 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, импортозамещение, КАМАЗ, Кризис

 

к следующей новости раздела

30 сентября 2022

Администрацию Краснокамска обязали обезвредить законсервированную скважину

к предыдущей новости раздела

27 сентября 2022

Руководство и ключевых специалистов ТЭК предложено освободить от мобилизации

к следующей новости главной ленты

29 сентября 2022

VK создает передовую инженерную школу, корпоративные облака и мессенджеры, «Умный город», призывает госуслуги в свои соцсети...

к предыдущей новости главной ленты

29 сентября 2022

«Татнефть» актуализировала документы о дивидендной политике, инсайдерской информации, управлении персоналом, информационной политике