Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Применению композитов в нефтегазе мешают административные барьеры

«Газпром нефть»: Придет время, когда композиты станут дешевле стали.

(31 марта 2021 07:06 , ИА "Девон" )
Cовместная работа компании «Газпром нефть» с Министерством строительства РФ и Главгосэкспертизой позволила снять ряд административных барьеров. До этого внедрение многих новых решений было невозможно без разработки и согласования специальных технических условий (СТУ). В рамках одной из работ был скорректирован свод правил по устройству оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Главгосэкспертизы.

Основные добывающие активы «Газпром нефти» расположены в регионах с экстремальными условиями разработки – на Ямале, в Восточной Сибири, на шельфах арктических морей. Поэтому в компании системно снижают капитальные затраты при освоении промыслов, сокращают сроки реализации проектов, оптимизируют материалоемкость решений и трудоемкость работ.

С учетом волатильности рынка металлов отдельная работа была проведена по применению новых марок стали с повышенными пределами прочности. Об этом сообщил директор программ технологического развития Научно-Технического центра «Газпром нефти» Антон СМИРНОВ на совещании Главгосэкспертизы по взаимодействию с нефтегазовыми компаниями.

Это позволило на 30% сократить стоимость трубопроводной инфраструктуры только за счет снижения металлоемкости. «При переходе на стали с повышенными пределами текучести, при том, что их цена относительно других марок отличается несущественно, мы получаем значительный выигрыш металлоемкости за счет сокращения толщин стенок», – отметил Антон Смирнов.

В результате НИОКР и за счет повышения технологичности строительства на кустовых площадках и сокращения металлоемкости сооружений, удалось снизить стоимость по кабельным эстакадам на 20%, по ограждениям – на 15%. Затраты на строительство эстакад и площадочных объектов снизились на 12%.
 
«Все эти результаты нашли отражение в типовых технических решениях компании, которые содержат как описание конструкций, так и рекомендации по способам монтажа, доставки и транспортировки, – отметил Смирнов. - Типовые технические решения являются обязательным приложением к заданию на проектирование и в обязательном порядке используются при реализации всех проектов компании».

По его словам, особое внимание также уделяется сценариям «прорывного повышения эффективности» за счет новых материалов, роботизации процессов и максимального использования на всех объектах компании сборно-разборных конструкций из композитных материалов. За счет уменьшения ручного труда при монтаже конструкций и повторного применения на других месторождениях стоимость объекта можно сократить на 20%.

«Мы также хорошо понимаем все ограничения, с которыми придется столкнуться при тиражировании данных технологий. – отмечает директор. - Поэтому уже сейчас занимаемся проработкой вопросов, связанных с нормативными ограничениями, отсутствием экспериментальных данных и накопленной статистики по эксплуатации, а также высокой стоимостью материалов.

«Текущий тренд повышения стоимости композитов гораздо менее выражен по сравнению с металлоконструкциями. Поэтому мы уверены, что придет то время, когда композиты станут дешевле стали», - заявил Смирнов.

Он уверен, что перспективы применения композитных материалов на площадках месторождений очень широки – от мачт связи до резервуаров и трубопроводов. Но пока на пути применения композитов есть ряд барьеров.

Главные из них – непроработанные методики диагностики дефектов, а также невысокая огнестойкость. Требования по огнестойкости в нормативно-технических документах не позволяют применять стеклопластиковые конструкции и другие композитные материалы в их сегодняшнем виде.

Однако специалистам Научно-Технического Центра «Газпром нефти» удалось решить эту проблему совместно с одним из производителей композитных конструкций. Были разработаны конструкции огнестойкой сборно-разборной кабельной эстакады для кустовой площадки.

Недавно Информ-Девон сообщал,  что глава «Трубной металлургической компании» Дмитрий ПУМПЯНСКИЙ попросил президента России Владимира ПУТИНА упростить порядок согласований при строительстве.

В свою очередь, «Татнефть» совместно с Ростехнадзором и РСПП приняла участие  в актуализации требований промбезопасности в рамках «регуляторной гильотины». Кроме того, в июне 2021 года планируется утвердить национальный стандарт в области использования композитных трубопроводов и стеклопластиковых труб. Это позволит предприятиям активнее заменять металлические трубы на композитные.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, безопасность, композиты, Оборудование, Арктика

 

к следующей новости раздела

31 марта 2021

Ростехнадзор требует приостановить строительство на объекте стратегического проекта «Нижнекамскнефтехима»

к предыдущей новости раздела

29 марта 2021

В Минпромторге рассказали о новых проектах импортозамещения в нефтегазе

к следующей новости главной ленты

31 марта 2021

Нижнекамская ТЭЦ скоро соединится теплопроводами с шинным комплексом

к предыдущей новости главной ленты

30 марта 2021

В Москве собрались ведущие игроки заправочного бизнеса и ритейла