Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Один шаблон на все месторождения не подходит – президент Татарстана

Нефтяники теряют инвестиции из-за отмены льгот на выработанные месторождения и СВН.

(24 декабря 2020 13:52 , ИА "Девон" )
Татарстан не согласен с некоторыми изменениями в налоговых условиях для нефтяной отрасли. Об этом заявил президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.
Это касается отмены льгот по экспортной пошлине и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для выработанных месторождений и сверхвязкой нефти (СВН или природный битум).

«НДД — это новая форма. Все решения были очень быстро приняты, - заявил он. - Нефтяная отрасль очень разная. И свежие, новые, с большими запасами месторождения, и месторождения, которые эксплуатируются по 30-50 лет, — разные. И единой системы налогообложения быть не может. НДД адаптирован больше всего к новым месторождениям. А у нас они старые. Добыча ведется за счет новых технологий», — сказал Минниханов.

«Мы в диалоге с нашими коллегами-федералами, — отметил президент РТ. - Решения, которые приняты, не одобряем. История покажет, что это ошибочное решение. Да, наверное, надо было адаптировать и реформировать это, но в той форме реформа не совсем правильная».

Он указал, что нефтяники в РТ либо будут применять подходящую форму налога на добавленный доход, либо попробуют другие варианты.
«Процесс идет. Конечно, мы теряем доходы, - добавил Минниханов. - Нефтяная промышленность теряет инвестиционные возможности. Но несмертельно: будем работать, находить общие интересы. Потому что это государственный интерес».

«Углеводороды — это достояние нашей страны, - заключил глава региона. - И любая, даже маленькая, компания платит налоги на уровне крупных заводов. Я думаю, мы донесем до наших специалистов, федеральных коллег, что эта система требует более такой аккуратной, выверенной наладки. Один шаблон на все месторождения не подходит».

Справка ИА «Девон»
В октябре этого года подписан федеральный закон о корректировке параметров налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти и льгот по НДПИ. При расчете НДД будут учитываться исторические убытки в 2021-2023 годах в размере, не превышающем 50% от финансового результата текущего налогового периода.

При этом отменяются льготы по экспортной пошлине и НДПИ для выработанных месторождений, месторождений с особыми физико-техническими характеристиками и сверхвязкой нефти. Для высоковыработанных (истощенных) участков недр был предусмотрен переход на НДД. «В Татнефти» недавно от перехода на эту форму налогообложения отказались.

Отмена льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для выработанных месторождений охватит порядка 100 миллионов тонн нефти в год. Это пятая часть добычи нефти в России, заявляли   в «Татнефти». Поэтому в процессе обсуждения в Госдуме были смягчены условия для "Татнефти" и "Газпром нефти". Им было предоставлено право налогового вычета по определенным месторождениям. "Татнефть" рассматривала добычу сверхвязкой нефти как одно из приоритетных направлений для расширения ресурсной базы. 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Рустам Минниханов, Татарстан нефтедобыча, НДД, НДПИ

 

к следующей новости раздела

7 января 2021

ТАНЕКО и «Азнакаевскнефть» получили комплексные экологические разрешения в числе первых в РФ

к предыдущей новости раздела

23 декабря 2020

Минобороны вынудит "ЛукБелОйл" отступить от Гурьяновского месторождения

к следующей новости главной ленты

24 декабря 2020

«Татнефть» помогла «Нэфису» значительно увеличить прибыль и продажи

к предыдущей новости главной ленты

24 декабря 2020

Финансовые показатели «Башнефти» могут снизиться из-за налоговых изменений