Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Русгаздобыче» могут доверить «Газпром нефтехим Салават»

 До этого партнер Газпрома приобрел проектный институт у ГНС.

(26 апреля 2021 06:05 , ИА "Девон" )
Нефтеперерабатывающий комплекс "Газпром нефтехим Салават" может быть передан в доверительное управление "Русгаздобыче". Об этом сообщил "Интерфаксу"  генеральный директор "Русгаздобычи" Константин МАХОВ. Недавно у "РусГазДобычи" появилась дочерняя компания в Башкортостане - "РГД переработка Салават".

"РГД переработка Салават" - это проект доверительного управления. В рамках данного проекта мы будем ориентироваться на развитие и модернизацию нефтегазохимических мощностей", - сказал Махов. Он отметил, что "РГД переработка Салават" является частью M&A стратегии (слияние и поглощение – прим. ИА «Девон») компании в нефтегазохимическом комплексе. В ее рамках компания изучает и "другие активы на территории России".

"РусГазДобыча" является партнером "Газпрома" по нескольким крупным проектам в добыче и переработке. "РусГазДобыча" зарегистрировала в Москве в январе ООО "РГД переработка Салават". Гендиректором "РГД ПС" стал Олег ПОЛЯКОВ – совладелец крупной российской инжиниринговой компании ООО "НИПИ НГ "ПЕТОН" (Уфа). 

В качестве основного вида деятельности новое ООО указало "производство прочих основных органических химических веществ". Также в числе видов деятельности указаны добыча природного газа и газового конденсата, производство нефтепродуктов, промышленных газов, пластмассовых плит, полос, труб и профилей.

Контрольной долей в предприятии "Газпром нефтехим Салават"  владеет "Газпром переработка" (группа «Газпром»). В 2020 году салаватское предприятие переработало 6,664 млн тонн жидких углеводородов, 369 млн кубометров природного газа. Компания производит нефтепродукты, автобензины, дизтопливо, полимеры, минеральные удобрения. В структуру ГНС входит и завод «Мономер».

Справка ИА «Девон»
Ранее «РусХимАльянс» сообщил о приобретении 80,1% в уставном капитале ООО «Проектный институт «Салаватгазонефтехимпроект». Этот проектный институт принадлежал ООО «Газпром нефтехим Салават». 

Данная сделка нужна для высококвалифицированного технического сопровождения строительства газоперерабатывающего комплекса. Его планируется построить в составе комплекса переработки этансодержащего газа.
В компании подчеркивают, что комплекс в Усть-Луге, состоящий из двух заводов – газоперерабатывающего и по сжижению газа – сложный проект. Он требует особого внимания при разработке рабочей документации.

Это якорный проект формируемого на северо-западе РФ крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера. Его реализуют «Газпром» и «РусГазДобыча». Оператором проекта является компания «РусХимАльянс».

АО «РуcГазДобыча» создано в 2012 году. Это вертикально-интегрированная компания на российском газовом рынке, созданная с целью развития газовых проектов в России, включая добычу, транспортировку и переработку. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: газопереработка, Газпром нефтехим Салават

 

к следующей новости раздела

26 апреля 2021

Мобильные операторы и коворкинг для нефтяников

к предыдущей новости раздела

23 апреля 2021

Производственные гиганты ТАИФа уходят под контроль СИБУРа

к следующей новости главной ленты

26 апреля 2021

«Казаньоргсинтез» и итальянская Maire Tecnimont могут построить производство биополимеров

к предыдущей новости главной ленты

23 апреля 2021

Производственные гиганты ТАИФа уходят под контроль СИБУРа