Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Лениногорскнефти» исполнилось 75 лет

Старейшее НГДУ «Татнефти» отметило юбилей в онлайн-формате.

(30 мая 2020 13:20 , ИА "Девон" )
Забивший в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году рядом с селом Шугурово фонтан нефти и полученные затем тысячи тонн нефти стали весомым вкладом в Победу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Татнефти». 30 мая 1945 года был создан Шугуровский нефтепромысел, и эта дата отмечается как день рождения «Лениногорскнефти».

Лениногорские нефтяники стояли у истоков  объединения «Татнефть», нескольких добывающих управлений компании, способствовали послевоенному восстановлению страны, превращению республики в мощный индустриальный центр.

Промыслы НГДУ являются полигоном для внедрения передовых технологий нефтедобычи, новых идей и научных разработок, которые впоследствии были широко растиражированы в масштабах всей отрасли. Специалисты управления были авторами системы внутриконтурного заводнения месторождения, первыми осуществили и комплексную автоматизацию и телемеханизацию нефтепромыслов, применили гидроразрыв пласта, разработали принципиально новые методы борьбы с отложениями парафина и др.

Обращаясь с приветственным словом с площадки Музея нефти в Шугурово рядом с Лениногорском, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов отметил, что «Лениногорскнефть» - самое «взрослое» нефтегазодобывающее управление Компании.

По окончании онлайн-общения Наиль Маганов в сопровождении посетил экспозицию парка-музея под открытым небом -  плавильню, кузницу, слесарную мастерскую.
«Думаю, нет лучшего места, чтобы отпраздновать юбилей НГДУ «Лениногорскнефть», чем Музей нефти, - сказал он. - Здесь мы погружаемся в историю нашего нефтяного края от самого первого упоминания о татарской нефти, первых попыток добывать и перерабатывать ее и до сегодняшних дней, своими глазами видим, как росла и крепла нефтяная промышленность республики. И важное место в этой летописи занимает славная 75-летняя история «Лениногорскнефти»».

Музей нефти открылся в селе Шугурово Лениногорского района Татарстана в 2015 году, сообщал  ИА Девон. Он расположен на месте Шугуровского нефтебитумного завода, основанного еще в 1877 году и закрытого в 2013 году. 
Тогда же в Шугурово открыли стелу, посвященной скважине №1 и первооткрывателям нефти Татарстана. Участвовавший в церемонии президент республики Рустам Минниханов сказал, что открытие нефти 70 лет назад полностью изменило судьбу Татарстана. «Неизвестно как бы мы сейчас развивались, если бы этого не произошло. Эта скважина дала первую нефть в самые тяжелые годы войны. Тем самым мы получили силы и надежду на светлое будущее».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лениногорскнефть, Татарстан нефтедобыча, история, Наиль Маганов, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

3 июня 2020

Правление Башнефти обновили и расширили

к предыдущей новости раздела

29 мая 2020

Башнефть сменила руководителя своей главной добывающей дочки

к следующей новости главной ленты

1 июня 2020

«ЛУКОЙЛ-Коми» заплатит 107 млн рублей за ущерб лесам от разливов технической воды

к предыдущей новости главной ленты

29 мая 2020

СИБУР увеличивает поставки в РФ и Европу ДОТФ-компаундов для медицинских масок