Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

АПЭК подготовило рейтинг информационной открытости компаний ТЭК РФ за апрель

В топ-тройку рейтинга вошли Газпром, АФК «Система», «Татнефть».

(5 мая 2014 14:43 , ИА "Девон" ) Агентство политических и экономический коммуникаций (АПЭК) подготовило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в апреле 2014 года.
Первое место в рейтинге занимает «Газпром». В апреле председатель правления Алексей Миллер провел совещание по вопросам развития перерабатывающих мощностей компании. Участники обсудили перспективы формирования перерабатывающего кластера в рамках Восточной газовой программы. В рамках совещания, Алексей Миллер заявил, что перспективы развития «Газпрома», как одного из лидеров мировой энергетики, тесно связаны с совершенствованием переработки углеводородов. Речь идет об увеличении глубины переработки и росте объемов производства продукции с повышенной добавочной стоимостью. По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшее развитие перерабатывающих мощностей «Газпрома».
На второй позиции представлена АФК «Система», подписавшая соглашение о создании совместного предприятия в области фармацевтики с немецкой фармацевтической компанией Fresenuis Kabi и «Зенитко Финанс Менеджмент».
Исходя из стоимости внесенных активов и денежных средств, доля Fresenius Kabi в создаваемом совместном предприятии составит 51%. АФК «Система» и «Зенитко» будут владеть 37% и 12% соответственно. Подписанное соглашение еще раз подтвердило, что АФК «Система» является оптимальным российским партнером для ведущих международных компаний.
В тройку лидеров рейтинга входит «Татнефть» (3). Компания приняла участие в XXII Международной специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии-2014». Данная международная выставка считается одним из крупнейших специализированных мероприятий России и за более чем двадцать лет проведения стала эффективной площадкой для интенсивного обмена опытом и налаживания новых связей между отечественными и зарубежными компаниями, обсуждения проблем развития ТЭК и нахождения путей их решения. Выставочные экспонаты «Татнефть» включали инновационные разработки и технологии, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений.

На четвертой строчке расположился ФСК ЕЭС. Руководство ФСК ЕЭС провело встречу со стейкхолдерами в рамках диалога при подготовке отчета компании о социальной ответственности и корпоративной устойчивости за 2013 год. Данный отчет отражает основные результаты деятельности компании и управленческие подходы в экономической, социальной и экологической сферах.
Пятую позицию в рейтинге занимает «Итера» (5), заметно укрепившая свои результаты. Совет директоров «Роснефти» одобрил внесение дополнительного вклада в уставный капитал компании денежными средствами в размере 4,194 млрд рублей. Кроме того, совет директоров решил одобрить совершение «Роснефтью» юридических и иных действий по приобретению услуг оценщика для определения рыночной стоимости приобретаемых и реализуемых «Итера» акций за вознаграждение в размере 11,8 тыс. рублей.
На шестом месте – «ЛУКОЙЛ» (6). Президент компании Вагит Алекперов подписал договор купли-продажи, в соответствии с которым ЛУКОЙЛ продаст принадлежащие ему 50% участия в компании Caspian Investment Resources Ltd китайской компании Sinopec. Цена продаваемых акций составит около $ 1200 млн. и подлежит ряду корректировок на дату завершения сделки. Сделка совершена с целью оптимизации зарубежного портфеля углеводородных активов ЛУКОЙЛа.
Седьмую позицию рейтинга занимает «Транснефть» (7). В начале апреля состоялась презентация результатов деятельности ОАО «АК «Транснефть» по МСФО за 2013 год. В презентации приняли участие представители топ-менеджмента «Транснефти», банковские аналитики и представители ведущих СМИ. В ходе встречи первый вице-президент Максим Гришанин ответил на ряд вопросов относительно финансовой деятельности компании. В частности, он сообщил, что трубопроводная монополия планирует перейти к выплате дивидендов в размере 25% консолидированной прибыли с 2016 года при соблюдении ряда финансовых условий.
В топ-10 рейтинга также вошли «Роснефть» (8), «Новатэк» (9), «Интер РАО ЕЭС» (10). Девон

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: рейтинги

 

к следующей новости раздела

19 мая 2014

За ТЭК Татарстана будет отвечать юрист

к предыдущей новости раздела

30 апреля 2014

Рост экономики Татарстана замедлился

к следующей новости главной ленты

6 мая 2014

Москва пытается удержать нефтяников

к предыдущей новости главной ленты

5 мая 2014

На заправках «Башнефти» цена бензина в апреле поднималась дважды