Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане для нефтехимии и глубокой нефтепереработки создадут ОЭЗ «Алабуга-2»

Она будет в Нижнекамске и может включить будущий этиленовый комплекс НКНХ и проекты ТАНЕКО и ТАИФ-НК

(27 декабря 2016 15:51 , ИА "Девон" )

Татарстан для развития нефтехимического кластера создаст в Нижнекамске вторую площадку особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга». Сейчас ОЭЗ формирует карту проекта вместе с «Татнефтехиминвест-холдингом», заявил на пресс-конференции генеральный директор ОЭЗ Тимур Шагивалеев.
В ближайшие пять лет в ОЭЗ планируется привлечь 12 резидентов с инвестициями в размере 360 млрд. рублей. Резидентами «Алабуги-2» станут крупные нефтехимические предприятия, прежде всего проекты по переработке тяжелых остатков нефти. Это, в частности, строящийся завод по переработке тяжелых остатков ТАИФ-НК и предприятия «Татнефти» (ТАНЕКО – прим. ИА Девон). Резидентом площадки может стать и будущий этиленовый комплекс «Нижнекамскнефтехима».
«Это позволит создать целый кластер нефтехимических производств. Локация непосредственно „стенка к стенке к крупным нефтехимическим заводам“ позволит по трубам забирать газы и жидкости, которые не востребованы и которые являются слишком дорогостоящими по транспортировке на экспорт», приводит слова Шагивалеева «Бизнес Online».

«Алабуга-2» будет состоять из экономической зоны, в которой разместится «этиленник», и индустриального парка, где расположатся заводы тяжелых остатков. «Управляющей компанией будет ОЭЗ «Алабуга». Часть проектов будет резидентами «Алабуги», часть — резидентами индустриального парка. Но всю инфраструктуру будет строить первая ОЭЗ», — добавил Шагивалеев. 

Правительство РФ 15 декабря утвердило поправки к постановлению №1119, предусматривающему компенсацию затрат регионов на создание инфраструктуры промышленных площадок. Это позволило размещать в особых налоговых зонах проекты по переработке тяжелых остатков нефтепереработки. Татарстан, согласно постановлению, получает право на возврат из федерального бюджета своих средств, потраченных на инфраструктуру нижнекамской площадки ОЭЗ. Отчисления пройдут из налоговой базы, генерируемой резидентами площадки, объяснил схему глава «Алабуги». В ближайшие три года, по словам Шагивалеева, на развитие инфраструктуры второй ОЭЗ понадобится около 6 млрд. рублей.

В 2016 году «Алабуга» привлекла 12 новых предприятий на общую сумму в 11,8 млрд. рублей, сказал Шагивалеев. Среди новых резидентов — производство гибких упаковочных материалов «Данафлекс-Нано», производство противотурбулентных присадок ООО «Транснефть-Синтез». 
В ОЭЗ работают 53 компании. Ими, по информации «Бизнес Online», создано 5,6 тыс. рабочих мест. В 2016 году общая выручка резидентов прогнозируется на уровне 42 млрд рублей — на 5% больше, чем годом ранее. Суммарный объем инвестиций достиг 105 млрд. рублей.
«К концу 2017 года у нас должно появиться минимум три новых резидента, и объем инвестиций к концу 2017 года мы планируем не менее 111 миллиардов рублей», — наметил ближайшие планы Шагивалеев.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОЭЗ Алабуга, этилен, глубокая нефтепереработка, ТАИФ-НК, ТАНЕКО, КГПТО, НКНХ

 

к следующей новости раздела

19 января 2017

Импорт поликарбоната в Россию упал вдвое, а экспорт утроился

к предыдущей новости раздела

26 декабря 2016

Проблему отсутствия в РФ эпоксидных смол для композитов предлагают решить Татарстану

к следующей новости главной ленты

28 декабря 2016

«Газпромнефть-Оренбург» увеличил суточную добычу нефти на 4%

к предыдущей новости главной ленты

27 декабря 2016

Роснефть купит Таргин за 4,1 млрд рублей