Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Азербайджане создается индустрия полимеров

(13 марта 2015 17:03 , ИА "Девон" ) Генеральный директор SOCAR Полимер Фарид Джафаров ответил на вопросы организаторов конференции «Нефтехимия России и СНГ» о проектах компании и рассказал технологиях, которые могут повлиять на расстановку сил в отрасли в ближайшее время.

- Какова ваша оценка текущей ситуации в нефтехимической отрасли в Азербайджане?
- Химическая и нефтехимическая промышленность, основанная на переработке нефти и газа играет важную роль в экономике страны. Наряду с обновлением существующих мощностей, таких, как Бакинский НПЗ имени Гейдара Алиева и модернизационные проекты ПО «Азерихимия», SOCAR, являющийся единственным производителем нефтехимической продукции в Азербайджане, планирует запустить ряд нефтехимических проектов с нулевого цикла.
Так, речь идет о Нефтегазоперерабатывающем и нефтехимическом комплексе, который будет обладать общей мощностью переработки газа в 12 млрд кубометров, паровой крекинг-установке, заводах по производству полиэтилена высокой плотности (HDPE) и полипропилена (PP) с производством около 1 млн тонн полимеров в год.
Кроме того, проект SOCAR Полимер включает в себя завод по производству полипропилена, мощностью 180 000 тонн в год и завод по производству полиэтилена высокой плотности мощностью 120 000 тонн в год на территории Сумгаитского химического промышленного парка (SCIP). Запуск заводов ожидается, в 2017 и 2018 гг соответственно.
Карбамидный завод мощностью 400000 тонн аммиака в год и 667 000 тонн карбамида в год планируется построить во второй половине 2017 года.
Правительство Азербайджана оказывает постоянную поддержку для обеспечения стабильного развития химической промышленности в стране. Сумгаитский химический промышленный парк (SCIP) был создан в 2011 году. Основная цель создания данного парка - обеспечение необходимых условий для развития промышленного производства на основе конкурентных и инновационных высоких технологий, а также в целях поощрения и поддержки предпринимательства и устойчивого развития ненефтяной экономики в стране. Проект SOCAR Полимер является резидентом SCIP.

- Каковы планы SOCAR Polymer?
- В настоящее время Азербайджан импортирует полипропилен и полиэтилен высокой плотности с Ближнего Востока, Турции, России и других стран. В Азербайджане производится только полиэтилен низкой плотности. Но я хотел бы подчеркнуть, что, принимая во внимание богатые нефтехимические сырьевые ресурсы страны, SOCAR приступил к проекту SOCAR Полимер, который позволит производить до 180 000 тонн полипропилена и 120 000 тонн полиэтилена высокой плотности в год.
В этом году мы планируем завершить договоренности по проектированию, материально-техническому обеспечению и строительству (EPC) с Tecnimont для Контракта проекта "под ключ" с фиксированной ценой (LSTK), а также планируем завершение оформления финансовых аспектов проекта с Газпромбанком с целью финансирования долга.
В то же время SOCAR приступил к модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева в соответствии со спецификацией Евро 5 для дизельного топлива и бензина, а также к увеличению выхода светлых нефтепродуктов и перехода завода на качественно новый уровень экологической безопасности. С увеличением мощности Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, SOCAR продолжит оптимизацию нефтехимической цепи и в настоящее время рассматривает планы по модернизации для ПО «Азерихимия», владеющим существующей паровой крекинг-установкой EP300. Основной целью здесь является переход от паровой крекинг-установки на основе нафты к установке на основе газа, что позволит повысить экономическую эффективность парового крекинга.
 
- Какие новые технологии, на ваш взгляд, могут изменить расстановку сил в отрасли?
- Основными движущими силами растущего рынка являются сильный спрос со стороны Азии с усилившейся конкуренцией между Ближним Востоком, Америкой и других крупными производителями. Основные игроки отрасли переводят свою нефтехимическую продукцию от паровой крекинг-установки на основе нафты к сырью на основе газа. Одновременно, недавно обнаруженный источник дешевого и обильного сырья в Северной Америке может стимулировать возрождение в сфере нефтехимии. Кроме того, разрабатываются технологические усовершенствования, такие как производство биополимеров.
 
- Можно ли ожидать серьезного влияния на отрасль развития биотехнологий?
- Полимерные биотехнологии стали важным направлением биотехнологии. Проблема загрязнения окружающей среды, порожденного массовым использованием пластиковых материалов создает большой интерес с точки зрения реализации устойчивых процессов, связанных с использованием биомассы, полученной из отходов для получения альтернативных материалов (биопластика).
Ископаемые-ресурсы конечны, и многие конкуренты находятся в местах отдаленных от основных нефтепродуктов и природного газа. В недавнем докладе McKinsey было сказано, что по прогнозам биотехнология сделает биополимеры более экономически конкурентными со своими аналогами на нефтяной основе в период с 2015 по 2020 гг.
Кроме того, научные и рыночные исследования прогнозируют, что  биотехнологические продукты захватят 50%  рынка полимеров и 15% химического рынка в результате ценовой конкурентоспособности, а также новых функциональных возможностей, которые имеют достаточный потенциал, чтобы реконструировать материальные приложения в среднесрочной перспективе.
 
- Нефтехимическая отрасль Европы сталкивается со значительными трудностями ввиду замедления экономического роста, снижения инвестиций в обновление производственных мощностей и возрастающей конкуренции. Каким, на ваш взгляд будет возможное направление развития европейской нефтехимии?
- Европейская химическая промышленность переживает зарождение новой реальности. В то время как промышленность во всем мире до сих пор не оправилась от текущего циклического спада и недавнего глобального экономического спада, химические компании в Европе находятся на этапе бурного подъема конкуренции на Ближнем Востоке и в Азии. По данным последних исследований развитие нового мирового потенциала в ближайшие годы приведет к тому, что 14 из 43 крекинг-установок в Европе станут неэффективными к 2018 году.  Закрытие этих заводов соответствует потере 26 процентов от общей мощности крекинга в Европе. В самом деле, мы можем ожидать потерю более чем 30 процентов рабочих мест в европейской химической промышленности к 2030 году, как следствие медленного роста и увеличения производительности.
По моим оценкам, европейские игроки будут сосредоточены на защите своих внутренних рынков, развитии платформы для роста на основе инноваций и повышения качества, и будут более активно участвовать в росте азиатского рынка, и в развитии навыков и масштабов необходимых для конкуренции.
 
- Что является основным фактором успеха для нового бизнеса в нефтехимии?
- В настоящее время дилемма, стоящая перед большинством производителей в нефтехимической отрасли, заключается в выборе между тем где должны располагаться новые мощности: на Ближнем Востоке, недалеко от поставок сырья или в Китае, который превратился в значимого потребителя нефтепродуктов. Легкая доступность газа действительно сделала Ближний Восток привлекательным местом для нефтехимических проектов в последние несколько лет. По прогнозам, Ближний Восток увеличивая долю в мировом экспорте полимеров будет иметь львиную долю в этой отрасли. Экспорт будет принадлежать Ближнему Востоку, который наглядно демонстрирует значительное конкурентное преимущество привлекательной ценой исходного сырья в нефтехимическом бизнесе.

25 марта Фарид Джафаров выступит с докладом на конференции «Нефтехимия Россия и СНГ 2015», где совместно с ОАО «Газпромбанк» расскажет об особенностях финансирования проекта SOCAR Polymer.

Справка ИА «Девон». SOCAR Polymer была создана Азербайджанской государственной нефтегазовой компанией SOCAR в 2013 году для ведения операций в Сумгаитском химическом промышленном парке (SKSP).


 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: полимеры, полиэтилен, Крекинг, SOCAR, Полипропилен

 

к следующей новости раздела

13 марта 2015

«Роснефть» присоединила «Новокуйбышевскую нефтехимическую компанию»

к предыдущей новости раздела

6 марта 2015

«Нижнекамскнефтехим»: спрос на отечественное сырье для полиуретанов превышает предложение

к следующей новости главной ленты

13 марта 2015

«Роснефть» присоединила «Новокуйбышевскую нефтехимическую компанию»

к предыдущей новости главной ленты

13 марта 2015

Нефтяные магистры менеджмента