Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Рустам Минниханов: Главное – максимально загрузить существующие мощности

(28 октября 2020 14:13 , ИА "Девон" )
По каждому предприятию нефтегазохимического комплекса Татарстана необходимо детально проанализировать, по каким показателям произошло падение, решить проблемные места. Об этом сообщил президент РТ Рустам МИННИХАНОВ, резюмируя доклад  генерального директора "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината ЯРУЛЛИНА об итогах работы  за 9 месяцев. Одной из таких тем Рустам Минниханов, в частности, назвал обеспеченность каучуком.

«На рынке сегодня сырья много, если не будем его перерабатывать, будет сложно, - отметил он. - Поэтому надо присмотреться, целесообразен ли дальнейший рост выпуска полимеров. Главное – максимально загрузить существующие мощности, которые есть».
Президент РТ обратил внимание также на возможности по федеральной поддержке инвестиционных проектов. «Если будем инвестировать, будет поддержка».

Рустам Минниханов сообщил также, что с Газпромом предстоит обсудить возможность Татарстана увеличить промышленное потребление природного газа еще на 1 млрд кубометров. В частности, рассматривается создание 2-го этапа «Аммония». 

По льготным займам из фонда развития промышленности Татарстана входит в тройку регионов лидеров, отмечалось в докладе Рафината Яруллина. 

Он отметил также, что «Нижнекамскнефтехим» в третьем квартале сократил темпы падения производства. Выпуск каучуков приблизился к уровню прошлого года, пластиков – продолжает увеличиваться. Ведётся поиск оптимальных вариантов переработки продукции с нового олефинового комплекса, в том числе бензола и дивинила. 
В связи с этим гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» обратился к участникам заседания принять взвешенное решение по вариантам переработки пропилена и бензола в условиях роста конкуренции на рынке полипропилена, оценить возможность создания производства окиси пропилена.

На «Аммонии» выпуск продукции вырос на 6%, проинформировал Яруллин. Спрос на метанол растёт со стороны как химической промышленности, так и транспортной отрасли. В судоходстве ряд международных компаний уже использует его как альтернативу мазуту. Это позволяет снизить выбросы углекислого газа. 

На «Казаньоргсинтезе» темпы роста выпуска по итогам января-сентября замедлились в связи с более ранними сроками проведения капитального ремонта завода ПНД и проблем с пуском новых печей пиролиза. По информации Яруллина, в третьем квартале на фоне повышения деловой активности и роста спроса на защитные экраны компания увеличила продажи на российском рынке и сократила экспорт. По итогам января-сентября продажи поликарбоната на внутреннем рынке выросли на 21% по сравнению с прошлым годом.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Рустам Минниханов, Татнефтехиминвест-холдинг, Кризис, Татарстан НГХК, Аммоний, Рафинат Яруллин, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, полимеры

 

к следующей новости раздела

28 октября 2020

Включаться в циркулярную экономику и готовиться к углеродному налогу

к предыдущей новости раздела

28 октября 2020

Выпуск полиэтилена низкого давления в РФ удвоился благодаря «ЗапСибНефтехиму»

к следующей новости главной ленты

28 октября 2020

Участники «Даунстрим Россия 2021» в Краснодаре посетят Афипский НПЗ

к предыдущей новости главной ленты

28 октября 2020

Выпуск полиэтилена низкого давления в РФ удвоился благодаря «ЗапСибНефтехиму»