Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

НКНХ начал строить производство каучука для «зеленых» шин

(1 июля 2019 08:20 , ИА "Девон" )
«Нижнекамскнефтехим» (группа ТАИФ) приступил к строительству производства дивинил-стирольного  синтетического каучука (ДССК) мощностью 60 тысяч тонн в год. Оно должно быть запущено в 2020 году, узнал ИА Девон из сообщения компании. 
Дивинил-стирольный синтетический каучук применяют в резинотехнической и обувной промышленности, а также при изготовлении транспортерных лент. Этот вид каучука используется в производстве экологически чистых «зеленых шин», которые обладают хорошей износостойкостью, морозостойкостью и динамической выносливостью.

Кроме того, на новом производстве планируется выпуск термоэластопластов (ТЭП), которые являются добавками к асфальтовому покрытию. К ключевым особенностям ТЭП относится высокая механическая прочность и возможность многократной переработки без вреда для окружающей среды.

Производство ДССК будет располагаться на территории I промышленной зоны. Для него была подготовлена площадка, выполнены все подготовительные работы. Сейчас возводятся наружные установки, монтируются металлоконструкции и технологическое оборудование.

На «Нижнекамскнефтехиме» 15 лет назад, в марте 2004 года, освоен выпуск хлорбутилкаучука. В мае того же года получен первый брикет бромбутилкаучука, сообщает НКНХ Оба вида каучука относятся к галобутилкаучукам (ГБК), которые в то время в России еще не производились на промышленных предприятиях. «Нижнекамскнефтехим» стал третьей компанией в мире, освоившей технологию выпуска ГБК.

Весь процесс освоения выпуска эластомеров занял менее пяти лет. В апреле-мае 2017 года пуском в работу девятой системы полимеризации были завершены работы по программе наращивания производств БК и ГБК до 220 тысяч тонн в год.
Сегодня завод бутилкаучука является одним из крупнейших в мире и единственным в России производителем галобутилкаучуков, используемых для внутреннего герметизирующего слоя автомобильных шин.

Хлорбутилкаучук, благодаря особым свойствам, используется в качестве сырья для производства бескамерных шин. Область применения бромбутилкаучука – шинная и резинотехническая промышленности, изготовление изделий медицинского назначения, различные виды клея.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамскнефтехим, автошины, Каучук, Экология

 

к следующей новости раздела

1 июля 2019

«Нижнекамскнефтехим» может ожидать фатальный исход при обратном акцизе – Альберт Шигабутдинов

к предыдущей новости раздела

28 июня 2019

В Нижегородской области впервые в СНГ году будут производить диметиловый эфир высокой чистоты

к следующей новости главной ленты

1 июля 2019

Газпром ГМТ монопольно завышал цены на метан в Татарстане

к предыдущей новости главной ленты

28 июня 2019

В Нижегородской области впервые в СНГ году будут производить диметиловый эфир высокой чистоты