Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казахстанский нефтехимический комплекс с участием СИБУРа может стоить $10 млрд

Лицензиаром и подрядчиком полиэтиленового проекта Казмунайгаза могут стать американские компании.

(16 мая 2023 16:06 , ИА "Девон" )
Правительство Казахстана оценивает стоимость строительства комплекса по производству полиэтилена в $7,6 млрд. Планируемая мощность завода «Силлено» - 1,25 млн тонн. Построить его в 2023–2028 годах на базе предприятия «KPI Inc» планируют СИБУР и казахстанская госкомпания «Казмунайгаз». Инвестиции привлекут сами компании, сообщает «Коммерсант».

Конкретные сроки и стоимость проекта будут понятны после окончания стадии FEED, которую сейчас проходит проект. Обычно проектирование занимает около года.

Доля СИБУРа в проекте составляет 40%. Однако в ближайшее время в проект может войти третий участник. СИБУР также собирается получить 40% в казахстанском проекте KPI Inc. по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

В СИБУРе пояснили, что полиэтиленовый проект в Казахстане интересен с точки зрения получения новых каналов сбыта. Учитывается, что рынки РФ и СНГ будут профицитны к моменту ввода нового производства. Так что существенная часть продукции будет экспортироваться в дальнее зарубежье.

Ресурсной базой для казахстанского комплекса станет Тенгизское нефтегазовое месторождение с аномально высоким содержанием этана (до 16%). Газ оттуда будет поступать на газосепарационную установку мощностью 9,1 млрд кубометров сухого газа. На ней будут извлекать до 1,5–1,6 млн тонн этана в год. Его по трубопроводу будут доставлять на газохимический завод. 
Дополнительно возможно использование газа с Кашагана. 

Лицензиаром полимеризации может стать Chevron Phillips Chemical, подрядчиком строительства ГСУ — американская UOP.

С учетом затрат на строительство ГСУ и этанопровода стоимость проекта может приблизиться к $10 млрд. Это ставит под вопрос его экономическую целесообразность, считают некоторые эксперты. Например, проект СИБУРа «Запсибнефтехим» мощностью 1,5 млн тонн по полиэтилену стоил менее $9 млрд.

Технический директор «Макстон-Инжиниринга» Александр ГАДЕЦКИЙ считает стоимость в $7,6 млрд «вменяемой» с учетом похожей конфигурации полиэтиленовой части тобольского и казахстанского заводов. Лицензиарами завода могут стать те же компании, которые участвовали в строительстве «Запсибнефтехима». Например, пиролиз строила немецкая Linde.

Спрос на полиэтилен в мире продолжит расти на 3–3,5% в год, немного опережая рост мирового ВВП. Такое мнение высказал управляющий директор «Имплементы» Дмитрий АКИШИН. На эту нишу претендуют новые проекты в Северной Америке и Азии. Тем не менее, Китай в среднесрочной перспективе останется нетто-импортером полиэтилена. Он сможет обеспечить необходимый спрос для проекта «Силлено».

Справка Информагентства «Девон»:

В октябре 2021 года СИБУР и "КазМунайГаз" подписали соглашения о базовых условиях сотрудничества по данным нефтегазохимическим проектам в Казахстане. Стороны будут работать на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в г. Атырау.

Кроме того, с участием СИБУРа в республике может быть построено производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата мощностью порядка 1 млн тонн в год и бутадиена – 186 тыс. тонн в год. Это должно снизить зависимость Казахстана от импорта нефтехимической продукции. В ноябре с завода ТОО «KPI Inc.» уже экспортировали первую партию полипропилена в объеме 1,5 тыс. тонн.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Казахстан, полиэтилен, Полипропилен, ЗапСибНефтехим

 

к следующей новости раздела

17 мая 2023

Топливные баки для новой «Лады Весты» будут делать впервые из российского спецполиэтилена

к предыдущей новости раздела

16 мая 2023

Ведущие российские и зарубежные производители оборудования для полимерной отрасли соберутся в Москве

к следующей новости главной ленты

17 мая 2023

Топливные баки для новой «Лады Весты» будут делать впервые из российского спецполиэтилена

к предыдущей новости главной ленты

16 мая 2023

Ведущие российские и зарубежные производители оборудования для полимерной отрасли соберутся в Москве