Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Химия в Татарстане показала разнонаправленные тренды

При этом выпуск фармацевтики вырос на 28%.

(2 марта 2023 17:29 , ИА "Девон" )
Предприятия нефтехимии и химии Татарстана в 2022 году произвели продукции на 791,3 млрд рублей. Производство химической продукции упало на 0,6 п.п.; резиновых и пластмассовых изделий – на 3,5 п.п. При этом выпуск лекарственных средств и материалов вырос на 27,8%. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов к коллегии Министерства промышленности и торговли республики.

«Нэфис Косметикс» направил 1,2 млрд рублей на расширение и модернизацию производства бытовой химии. В 2022 году казанское предприятие вывело на рынок новые продукты - средства для стирки и порошкообразные дезодоранты.

Нижнекамский шинный комплекс, работающий под брендом KAMA TYRES, в 2022 году выпустил свыше 12,3 млн шин. Продолжается модернизация производства и диверсификация продукции. Начато производство шин для квадроциклов.

АО «Аммоний» продолжает проект «Аммоний 2» стоимостью 1,5 млрд евро. В Менделеевске идет строительство крупнотоннажного производства аммиака мощностью 1,2 млн тонн в год, метанола (0,5 млн тонн) и карбамида (1,4 млн тонн в год).

ООО «СИЛИКОН» возобновило выпуск кремнийорганических материалов на площадке Казанского завода синтетического каучука (о том, как восстанавливается КЗСК, читайте в материале ИА «Девон»).

Кроме того, продолжаются следующие проекты по производству:
перерабатываемых пленочных материалов нового поколения («Данафилмз»);
формованных изделий из пенополистирола («КАО Поволжье»);
гибкой упаковки для пищевой продукции и бытовой техники («Ай-Флэкс»);
полимерных труб и фитингов («Техстрой»);
полипропиленовых труб, фитингов, XPS-плит («Симпл»);
инновационных многослойных пленок на («Тасма»);
изделий из пластмасс («Чистопольский завод пластмасс»).

Кроме того, «Татнефть» рассматривает возможность производства терефталевой кислоты (ТФК), аммиака, ЛАБ (линейного алкилбензола) и АБСК (алкилбензолсульфокислоты).

О проектах компаний СИБУРа читайте здесь.

Справка «Информ-Девон»:

Нижнекамский шинный комплекс включает в себя предприятия «Нижнекамскшина» и Нижнекамский завод грузовых шин. Он выпускает более 400 видов шин КАМА PRO, КАМА и Viatti. Он производит около четверти всех автомобильных шин в России.

«Нэфис» на начало 2022 года занимал третье место после Procter&Gamble и Henkel на рынке бытовой химии в России с долей более 25%. Казанская компания планировала развивать производство капсул и гелей для стирки. Из-за санкций иностранные производители бытовой химии резко сократили инвестиции и производство в РФ.

На этом фоне в России нужно заместить импорт сырья для жидких моющих средств, говорила год назад гендиректор АО Нэфис Косметикс» Дина ЛАВРИКОВА. Она предложила выпускать альфа-олефины на «Нижнекамскнефтехиме» и линейные алкилбензолсульфонаты натрия на НПЗ «ТАНЕКО» («Татнефть»). Руководители обеих компаний подтвердили, что будут прорабатывать проекты производств, чтобы не допустить угрозы экономике страны.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан НГХК, Минпромторг РТ, Татнефть, КЗСК-Силикон, Аммоний, полимеры, автошины, упаковка

 

к следующей новости раздела

7 марта 2023

Каучук РФ: разворот на Восток

к предыдущей новости раздела

2 марта 2023

СИБУР в Казани будет участвовать в создании индустриального парка для переработчиков полимеров

к следующей новости главной ленты

3 марта 2023

ЕлАЗ поставил самоходные буровые на собственную платформу

к предыдущей новости главной ленты

2 марта 2023

СИБУР в Казани будет участвовать в создании индустриального парка для переработчиков полимеров