Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Что ждет новую группу «СИБУР-ТАИФ»

(6 мая 2021 13:42 , ИА "Девон" )
Апрель этого года для отечественной химической отрасли можно назвать знаковым, считает издание «Эксперт»  (Сергей КУДИЯРОВ). 23 апреля две крупные компании, федеральный «Сибур» и базирующийся в Татарстане холдинг ТАИФ, объявили о начале объединения нефтегазохимических бизнесов. Фактически речь идет о поглощении  ТАИФа «Сибуром». Информагентство «Девон» публикует статью с некоторыми сокращениями.
 
ОБЪЕДИНЯЙ И ВЛАСТВУЙ
 
Действующие акционеры ТАИФ получат долю в размере 15% в объединенной компании взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций компании «ТАИФ» может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.
 
Объединение нефтегазохимических активов компаний будет происходить в два этапа. Сначала в пользу существующих акционеров ТАИФ состоится дополнительный выпуск акций «Сибура». Взамен «Сибур» получит 50% плюс одну акцию ТАИФа. На втором этапе «Сибур» получит опцион на покупку оставшихся акций ТАИФ. Акционеры ТАИФа получат право на аналогичных условиях реализовать пут-опцион. Второй этап вероятен не ранее, чем через несколько лет. Сделка будет закрыта при условии прохождения необходимых корпоративных процедур и получения регуляторных согласований.
 
Прим. ИА «Девон»: Пут-опцион как финансовый инструмент дает право его владельцу на продажу указанного актива по оговоренной цене в определенный момент в будущем.
 
Для сделки «Сибур» был оценен более чем в $20 млрд. Оценка формировалась по принципу, схожему с тем, как оцениваются компании для IPO (первоначального размещения акций на международных биржах – прим. ИА «Девон»). Аналитики «Газпромбанка» оценили долю, которую получат совладельцы ТАИФ, в $3,5—4,5 млрд.
 
Главным акционером «объединенного» Сибура останется Леонид МИХЕЛЬСОН с 30,6% акций. 15% в совокупности придется на собственников бывшего холдинга «ТАИФ», 14,45% акций останется у Геннадия ТИМЧЕНКО. Действующий и бывший менеджмент «Сибура» будут владеть 12,325% акций, «Согаз» — 10,625%, китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути — по 8,5%.
 
Сейчас акции ТАИФа распределены между сыновьями бывшего президента Татарстана Минтимера ШАЙМИЕВА Айратом Шаймиевым и Радиком Шаймиевым (по 19,5%), а также заместителем генерального директора ТАИФ Гузель САФИНОЙ (4,5%).
Остальные акционеры не раскрываются. Ими могут быть главный советник генерального директора по развитию группы «ТАИФ» Альберт ШИГАБУТДИНОВ (бывший генеральный директор ТАИФа) и первый заместитель генерального директора ТАИФ Рустем СУЛЬТЕЕВ. По состоянию на 2017 год их доли оценивались по 19,9%, отмечает издание.
 
После завершения всех инвестпроектов, находящихся в стадии реализации, объединенная компания войдет в топ-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков. В 2020 году обе компании в совокупности обладали производственными мощностями по выпуску 3,1 млн тонн полиэтилена и 1,2 млн тонн полипропилена. По данным Росстата, объем производства в 2020 году в России составил 1,9 млн тонн по полимерам пропилена и 3,4 млн тонн — по полимерам этилена.
 
Идея объединить активы двух крупнейших игроков на рынке химической продукции родилась не вчера. Как заявил Леонид Михельсон, «первая идея, что это надо сделать, родилась десять лет назад». Такие проекты озвучивались еще в 2008 году, когда «Газпром», контролировавший на тот момент «Сибур», вел переговоры о вхождении в капитал нефтегазохимических предприятий ТАИФа.
 
ДВА РОВЕСНИКА
 
Сам «Сибур» под именем «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания» был создан постановлением правительства России еще в 1995 году. ТАИФ официально его ровесник — хотя по факту был создан на базе учрежденного еще в 1990 году казанским горисполкомом внешнеторгового объединения «Казань».
 
В 1998 году компания была приватизирована, крупнейшим акционером холдинга стал Газпром. После ряда приключений в 2007 году «Газпром» продал акции «Сибура», с 2010 года контроль над компанией получил Леонид Михельсон. В 2015 году у компании появился первый иностранный акционер. В декабре была закрыта сделка по вхождению китайской корпорации Sinopec в капитал «Сибура» в качестве стратегического инвестора с долей в 10%. В 2016 году подписано соглашение о продаже 10% акций китайскому Фонду Шёлкового пути.
 
«Сибур» изначально был основан на базе советских еще нефтегазохимических активов. Он активно развивался вширь — реализуя проекты по развитию существующих и созданию новых производственных мощностей, таких как колоссальный производственный комплекс «ЗапСибНефтехим». Соглашение о его проектировании заключено в 2012 году, производство запущено в 2019 году.
 
СИБУР также претерпевал структурные изменения. Например, десятилетие назад «Сибур» имел мощное шинное подразделение — «Сибур - Русские шины». Но в декабре 2011 года контроль над подразделением был продан его менеджменту. Сейчас это компания «Кордиант»(Cordiant). Также «Сибур» ранее имел подразделения по выпуску азотных удобрений. Но завод в Перми был продан «Уралхиму», а азотные заводы в Кемерово и Ангарске — «Сибирскому деловому союзу».
 
«Сибур» концентрирует свои усилия на производстве полимеров. При этом компания пытается охватить практически всю цепочку, от доступа к сырью (газоперерабатывающие заводы и продуктопроводы) до регионального сбыта полимерных гранул. Единственно, куда холдинг не торопится — в производство конечной продукции из пластика.
 
Поглощаемый ТАИФ на фоне «Сибура» резко выделяется двумя отличиями. Это компании только одного региона, но при этом «всеядная», сбитая из того, что на волне приватизации подвернулось под руку руководству Татарской АССР. В структуру ГК «ТАИФ» попали, помимо комплекса «Нижнекамскнефтехим» и НПЗ «ТАИФ-НК», сеть АЗС и предприятия неорганической химии («Казаньоргсинтез»).
 
С учетом привычки «Сибура» концентрироваться на полимерном направлении, избавляясь от непрофильных направлений, эксперты полагают, что эти «непрофильные» активы ТАИФ (вроде НПЗ и сети АЗС) в итоге останутся вне контура объединенной компании. На это же указывает и сравнительная «дешевизна» ТАИФ при оценке стоимости размена акций с «Сибуром». В объединенную компанию попадут не все.
 
ПЕРСПЕКТИВЕН ЛИ РЫНОК ПОЛИМЕРОВ
 
В то время как рынки энергоносителей на протяжении последних лет вставали перед проблемами различного рода, от избытка предложения до политически обусловленного давления в рамках «зеленой» повестки, полимерный рынок считается весьма перспективным.
 
«Глобальная нефтехимическая промышленность традиционно опережает мировой ВВП по темпам роста — 4 и 2,5% в год в среднем за последние 10 лет соответственно, - отмечает консультант VYGON Consulting Артем ЛЕБЕДСКОЙ-ТАМБИЕВ. - 2020 год продемонстрировал еще и высокую устойчивость отрасли к внешним финансовым и экономическим потрясениям. Например, даже в этот кризисный год потребление олефинов показало положительную динамику. Во многом спрос был обеспечен за счет роста производства медицинских изделий, таких как маски и тара для антисептика, а также одноразовой упаковки».
 
В России в 2020 году потребление полиолефинов в России составило порядка 3 млн тонн. С выходом «ЗапСибНефтехима» на полную мощность потребности российского рынка в базовых полимерах полностью покрываются внутренним производством. Поэтому большинство планируемых и строящихся в России крупнотоннажных проектов является экспортноориентированным.
 
«Но стоит отметить, что внутренний рынок заключает в себе потенциал значительного роста» — говорит Артем Лебедской-Тамбиев - «Потребление пластика на одного человека в России более чем в два раза меньше, чем в Европе. Поэтому развитие отраслей-потребителей, в первую очередь строительства и производства упаковки, также станет драйвером роста и химии».
 
Зачем же на растущем и перспективном рынке ТАИФ стал «сливать» свои нефтегазохимические активы? На самом деле, основания есть. Только в России реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в сфере производства полимеров. Помимо недавно запущенного «Сибуром» «ЗапСибНефтехима» можно отметить проект Амурского ГХК («Сибур»), Балтийского химического комплекса («РусГазДобыча»), проекты Газпрома (Новоуренгойский газохимический комплекс) и «Иркутской нефтяной компании», расширение мощностей «Нижнекамскнефтехима».
 
В совокупности только эти проекты при их реализации увеличат существующие в России производственные мощности по полимерам почти втрое уже ближайшие несколько лет.
«На данный момент спрос на полиолефины на внутреннем рынке полностью покрывается уже существующими в России мощностями» — говорит Артем Лебедской-Тамбиев.
 
«Поэтому продукция с новых производств объединенной компании, таких как Амурский ГХК «Сибура» и новый олефиновый комплекс «Нижнекамскнефтехима», по большей части будет экспортироваться, - считает он. - Ключевым направлением в этом случае, вероятно, станет самый быстрорастущий рынок — АТР, в частности Китай. Там компания будет конкурировать как с крупными местными производителями, такими как Sinopec, SNPC, Lotte Chemical, так и с мейджорами: Exxon Mobil, Saudi Aramco/Sabic, TOTAL».
 
На перспективу до 2030 года порядка 40% новых объемов мирового экспорта придется на поставки из России. В этой ситуации на рынке полимерной продукции возрастает конкуренция между поставщиками и увеличивается значение доступа к сырью и снижения себестоимости продукции. В целом для российской полимерной отрасли характерна хорошая экономика полимерных производств, делающая ее конкурентоспособной практически на всех мировых рынках.
 
КАК СИБУР ТАИФ ОБОГНАЛ
 
Предприятия ТАИФа («Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез») традиционно имели проблемы как с доступом к сырью, так и с доступом к инвестиционным ресурсам для развития своих производств. Недостаток сырья — «больное место» поволжской нефтехимии. Для ее снабжения сырьем в лице широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) еще в советское время был пущен продуктопровод Западная Сибирь-Урал-Поволжье мощностью в 5,5 млн тонн в год. Однако еще в 1989 году этот продуктопровод прекратил свое существование, став заодно причиной крупной железнодорожной катастрофы из-за утечки.
 
Позднее представители Башкирии и Татарстана возвращались к идее реанимировать этот продуктопровод. Такие идеи активно озвучивались с 2011 года. Дефицит ШФЛУ в регионе тогда оценивался на уровне 6 млн тонн в год с перспективой роста до 8 млн тонн в год при условии развития нефтехимических мощностей. Однако фактически ресурсы Западной Сибири «подмял» под себя «Сибур», сделав их базой для развития собственных перерабатывающих мощностей, включая «ЗапСибНефтехим».
 
В результате предприятия ТАИФ были вынуждены работать с менее ценным, более сложным в использовании сырьем, таким как нафта. Это отражалось на финансовых показателях ее предприятий как напрямую (в виде повышения себестоимости производства), так и косвенно (в виде необходимости инвестировать в дополнительное оборудование по проработке нафты).
 
В апреле прошлого года в связи с введением обратного акциза для новых проектов в области переработки этана и СУГ (основное сырье конкурентов из «Сибура») в ТАИФе прямо заявили, что это может «обернуться банкротством ведущих компаний-производителей». Понятно, о ком шла речь.
 
В результате, еще в 2019 году Альберт Шигабутдинов в интервью «Ведомостям» озвучил возможность привлечения стратегического инвестора в нефтегазохимический бизнес холдинга. «Продажа совсем небольших пакетов акций нас не интересует, - сказал он. - Появление мажоритарных акционеров - может быть. Вопрос их привлечения не закрыт. И у нас такое желание есть... Но у меня есть просьба: вот на 2 триллиона рублей  принята программа, такие-то продукты должны получиться. Эту программу развития необходимо реализовать. Кто конкретно будет заниматься программой развития группы ТАИФ - сам ли ТАИФ, Иванов ли, Петров, Exxon, «Лукойл», «Сибур» — не важно».
 
СИНЕРГИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ
 
Присоединение к «Сибуру» «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» открывает этим двум предприятиям как доступ к сырьевой базе «Сибура», так и к возможности реализации проектов по развитию этих площадок с помощью более успешного «чемпиона» отрасли.
 
«Ожидается, что объединенная компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D блока, а также повышения операционной эффективности активов», - заявляют в пресс-службе ТАИФа и “Сибура”.
 
«При этом расширенный пул нефтегазохимического сырья, которое будет доступно объединенной компании — нафта, этан, СУГ, продукты переработки ПНГ на мощностях «Сибур» в Западной Сибири, ресурсная база для проекта АГХК, — открывает перед объединенной компанией новый спектр возможностей для развития”, — уточнили в «Сибуре». - Более диверсифицированная сырьевая модель сформирует базу для развития новых нефтехимических переделов, включая специализированную химию, которая в основном импортируется в Россию», - говорится в сообщении».
 
По итогам 2020 года на «Сибур» приходилось 20% российского производства полиэтилена, 58% — полипропилена, 37% — моноэтиленгликоля (МЭГ), 26% — каучуков. Присоединение мощностей ТАИФа даст холдингу (без учета новых проектов) долю 54% российского производства по полиэтилену, 72% — по полипропилену, 65% российского МЭГ и 71% каучуков. В сегменте полиолефинов суммарные мощности объединенной компании достигнут уровня Saudi Aramco и выше соответствующего показателя таких гигантов как DOW, CNPC, INEOS и TOTAL.
 
«Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» работают на тех же рынках, что и «Сибур». Продуктовая линейка компаний различается, но при этом дополняет друг друга. Нефтехимический бизнес ТАИФ имеет сильные позиции в сегментах эластомеров, поликарбоната, полистирола и полиэтилена в России, в то время как «Сибур» имеет сильные позиции на рынке полиэтилена, полипропилена и специальных эластомеров.
 
При этом, уверяют в компании, отечественный потребитель сможет получить доступ к расширенному марочному ассортименту, в том числе продуктам, аналоги которых не производятся в России. К этому добавятся положительные эффекты от оптимизации логистики за счет развития складской инфраструктуры, сокращения времени доставки продукции, единого подхода к условиям поддержки переработчиков.
 
«Объединенной компании будет проще проводить импортозамещение продукции, которая пока не производится в нашей стране, - говорит аналитик RUPEC Александр СОБКО. - Кроме того, в данном случае ожидается удачное объединение продуктовых линеек».
 
«С запуском «ЗапСибНефтехима» у «Сибура» заметно усилился блок производства полиолефинов, - продолжает Собко. - Их дополняет мощный каучуковый сегмент у «Нижнекамскнефтехима» (мировой лидер по производству изопренового каучука), а у «Казаньоргсинтеза» есть производство поликарбоната. Планируется расширить производство этиленвинилацетата с 13 тыс. до 100 тыс. тонн».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАИФ, Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, СИБУР, Акционеры, полимеры, Олефины, полиэтилен, Полипропилен, сырье

 

к следующей новости раздела

7 мая 2021

Генподрядчиком строительства шинного завода в Казахстане стала BI Industrial

к предыдущей новости раздела

30 апреля 2021

СИБУР в Перми наладит выпуск спецпластификаторов

к следующей новости главной ленты

6 мая 2021

В Татнефти нашли способ снизить затраты на ремонт скважин СВН

к предыдущей новости главной ленты

6 мая 2021

Нефть по $100 – мечты или реальность?