Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Башкирия и Омская область создадут первый в РФ межрегиональный нефтехимический кластер

Республика получит новые заказы, а область –импортозамещающую продукцию.

(28 сентября 2017 11:15 , ИА "Девон" )

Башкортостан и Омская область подпишут в Уфе межкластерное соглашение по развитию нефтехимического комплекса области на Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения правительства республики.

Размер инвестиций — примерно 200 млрд рублей. Работы должны выполняться в основном силами малого бизнеса республики, сказал заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Фархад Самедов.
Речь, в частности, идет о проектных, инжиниринговых, строительно-монтажных работах и изготовлении оборудования. «В Омской области планируется серьезное развитие нефтехимического комплекса. Это их стратегическая задача, абсолютно реальная стратегия и они это сделают», заявил он.
«Назрела необходимость межрегионального, системного сотрудничества. Мы первыми в стране создаем межрегиональный кластер и рады, что оказались пионерами в этой области», добавил Самедов. Для реализации таких проектов сил одного региона недостаточно. Любая инвестиционная программа предполагает проектные, инженерно-изыскательские работы, изготовление оборудования и строительно-монтажные работы. Такие компетенции в сфере нефтегазохимии есть в Башкирии.
«Наша выгода в том, что мы получаем подряд на выполнение данных видов работ. Плюс, в качестве лишнего импульса для республики — это когда мы смотрим на инвестиционные инициативы других регионов. Всегда выигрывает тот, кто ориентируется на лучший опыт» — отметил он.
Обмен своими наработками тоже входит в программу этого межрегионального соглашения. «В нем содержатся не общие фразы, а только то, что мы собираемся делать в ближайшие 20 лет», добавил Самедов.
Напомним, нефтегазохимический кластер РБ создан в 2012 году и объединяет более 100 предприятий.

Взаимодействие с башкирским нефтехимическим кластером даст четырехкратное увеличение рентабельности производства и позволит увеличить глубину переработки сырья, узнал Информ-Девон из сообщения областного правительства. Регион сможет получить новые виды импортозамещающей продукции, такой как тосол, эпоксидные смолы, изопропилбензол, которые применяются для производства современных композитных, строительных материалов, лекарств и парфюмерии.
В Омский нефтехимический кластер входит 17 организаций, на которых работают более 5 тысяч человек. Он создан при участии группы компаний «Титан». На реализацию проекта из Фонда развития промышленности поступило 300 млн. рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Кластер, сотрудничество, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

28 сентября 2017

Многострадальный Казанский пороховой завод перенесут в Удмуртию

к предыдущей новости раздела

20 сентября 2017

Самарские предприятия поставят ЗапСибНефтехиму оборудование на 450 млн рублей

к следующей новости главной ленты

28 сентября 2017

Многострадальный Казанский пороховой завод перенесут в Удмуртию

к предыдущей новости главной ленты

28 сентября 2017

На рынке труда процветает самозанятость, дистанционное управление, а работодатель может исчезнуть как субъект трудового права