Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«РусГазДобыча» на базе «Газпром нефтехим Салавата» создаст газохимический кластер

Для этого с Ямала поставят почти 30 млрд кубометров «этанового» газа.

(7 июня 2021 08:03 , ИА "Девон" )
Газоперерабатывающий комплекс, который «РусГазДобыча» построит на «Газпром нефтехим Салавате», будет перерабатывать этансодержащий газ Надым-Пур-Тазовского региона и Тамбейского месторождения (Ямал). Об этом сообщил гендиректор «РусГазДобычи» Константин МАХОВ в интервью «Интерфаксу»  в кулуарах ПМЭФ.

На Петербургском экономическом международном форуме (ПМЭФ)-2021 также был подписан беспрецедентный контракт на поставку 28 млрд кубометров газа на салаватское предприятие Газпрома.

Из этого объема 23 млрд кубометров осушенного газа будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома» — Восточный маршрут Южного газотранспортного коридора. По нему поставляют топливо в экспортную магистраль «Турецкий поток». Он отметил, что для поставок этансодержащего («жирного») газа в Салават отдельную нитку газопровода, как в случае с поставками «жирного» газа на газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге, выделять не планируется.

По газотранспортной системе (ГТС) можно транспортировать газ с долей этана до 12%, напомнил он.
Выделяемый на планируемом ГПЗ этан планируется использовать как на недозагруженных перерабатывающих мощностях «Газпром нефтехим Салавата», так и направлять на переработку другим предприятиям в рамках регионального «этанового кольца», сообщил Махов.

«РусГазДобыча» также рассматривает возможность участия в развитии других ГПЗ «Газпрома» — в Астрахани, Ухте, Новом Уренгое, Сургуте, прокомментировал Махов. Он добавил, что компания готова взяться за проект достройки Ново-Уренгойского газохимического комплекса, на базе которого «РусГазДобыча» предлагает создать нефтеперерабатывающий завод.

Запуск нового проекта означает, что из Салавата в ближайшие 15-20 лет будут развернуты поставки газохимии на Урал, в Зауралье, Сибирь и восточную часть России, а также в Среднюю Азию. Об этом пишет «Медиакорсеть».

В пресс-службе главы Республики Башкортостан отметили, что «появление крупных промышленных производств в республике оценивается как позитивное событие, поскольку их запуск придает мощный импульс развитию промышленности». Уже сейчас можно предположить, что в случае реализации планов кластер может стать не просто крупнейшим предприятием в отрасли, но и крупнейшим налогоплательщиком Башкирии.

Ранее глава Башкирии Радий ХАБИРОВ на выставке «Газ. Нефть. Технологии» соглашение между «Газпромом» и «Газпром нефтехим Салават» назвал историческим (подробнее об этом – в материале ИА «Девон») .
«Это открывает уникальную возможность создать новое предприятие по глубокой переработке газа. Мне кажется, это и есть будущее нашей экономики.

«Есть шанс очень серьезный на то, чтобы создать новое предприятие по более глубокой переработке газа. То, чем мы занимаемся на протяжении двух с половиной лет, и есть такое ощущение у нас, что мы потихоньку выходим на финишную прямую», - сказал на оперативном совещании в правительстве РБ глава Республики Башкортостан Радий ХАБИРОВ.

До этого «Газпром нефтехим Салават» (принадлежит «Газпром переработке») передали  в доверительное управление компании «РусГазДобыча». Единым исполнителем комплекса, который будет отвечать за его развитие, станет дочерняя компания «РусГазДобычи» — «РГД Переработка Салават». 

Соответствующий договор был подписан 21 мая. Руководителем предприятия стал член совета директоров научно-исследовательского проектного института нефти и газа «ПЕТОН» Олег ПОЛЯКОВ. Он уроженец г. Туймазы, создатель башкирской сети медицинских лабораторий «Медиалаб».

Аналитики подчеркивают, что новые совместные проекты «Газпрома» и «РусГазДобычи» очень важны для российской газовой отрасли. Так, председатель Комитета по экономике Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Тамара КАНДЕЛАКИ надеется, что политические и экологические риски на европейском рынке, не смогут серьезно навредить проекту.

«Строительство комплекса по переработке газа в Усть-Луге и создание на базе ООО «Газпром нефтехим Салават» большого газохимического кластера — это хорошие и значимые проекты для всего сектора российской нефтегазохимии. Кроме того, именно они способны защитить «Газпром» от риска сокращения экспорта газа», - заявила она.

Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей КАЛАЧЕВ считает, что сейчас в России назрела необходимость развивать собственную нефтегазохимическую отрасль. Это поможет избежать зависимости от внешних сырьевых рынков, заместить импорт и нарастить экспорт.

«По всей видимости, комплекс в Усть-Луге будет ориентирован в западном направлении. Газохимический кластер в Салавате, видимо, в большей степени будет рассчитан на внутренний рынок. Во всяком случае об этом говорит логика географического размещения проектов», - отметил он.

По его мнению, смена контроля над производством в Башкирии выглядит также логично. «Газпром» контролирует ресурсное обеспечение, а развитие перерабатывающих производств лучше передать тем, кто этим занимается, - считает Калачев. - РГД будет развивать оба проекта комплексно, оптимизируя управление и логистику, разделяя потоки и избегая конкуренции между ними».

Кроме того, «РусГазДобыча» совместно с «Газпромом» строит комплекс по транспортировке и переработке газа в Усть-Луге (Ленинградская область) стоимостью 2,4 трлн рублей. На предприятии, которое может стать одним из крупнейших в мире, будут перерабатывать сырьевой газ и разделять его на пропан, бутан и пентан-гексановую фракцию. Планируется также производить этан. Оператором всего комплекса выступает «Русхимальянс» — совместное предприятие «Газпрома» и «РусГазДобычи».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: газопереработка, Газпром нефтехим Салават, Башкирия ТЭК, Радий Хабиров, Газпром, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

7 июня 2021

Раскрыты подробности о шинах для лимузинов Aurus

к предыдущей новости раздела

4 июня 2021

ГК «Титан» создаст производство ароматики

к следующей новости главной ленты

7 июня 2021

Нефтяники помогут школам Альметьевска расширить зоны комфорта

к предыдущей новости главной ленты

7 июня 2021

В Азнакаевскнефти оптимизировали процесс перекачки сырья