Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Падение поставок газа в Европу и кризис на рынке СУГ

Какими могут быть последствия недавнего взрыва на заводе Газпрома.

(11 августа 2021 12:12 , ИА "Девон" )
Газпром приостановил поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) после аварии на предприятии компании в Новом Уренгое.
"С 9 августа временно невозможна отгрузка СУГ железнодорожным транспортом по прямым договорам поставки со всех базисов по всем направлениям", — приводят "Ведомости"  слова из письма компании.

ПОСТАВКИ ГАЗА В ЕВРОПУ ПАДАЮТ

Пожар на Уренгойском заводе Газпрома по подготовке газового конденсата к транспорту в ЯНАО произошел 5 августа. На этом фоне поставки газа по газопроводу "Ямал-Европа" упали более чем вдвое. Пожар был ликвидирован в пятницу. На месте происшествия работают специалисты Ростехнадзора и Росприроднадзора (подробнее об этом читайте в материале ИА «Девон»).

В документе говорится, что из-за ЧП на Уренгойском заводе необходимо срочно перераспределить объемы поставок СУГ со всех заводов Газпрома, запланированные к отгрузке в августе 2021 года.
Как заявили в "Газпром ГНП Холдинге", компания продолжает реализовывать СУГ на бирже и электронной торговой площадке Газпрома. Возобновление отгрузки сжиженными газами железнодорожным транспортом по прямым договорам планируются на вторую половину августа.

Авария вызвала сильный рост цен на СУГ на бирже. По данным источника издания из региональной компании-оператора газовых заправок, стоимость газомоторного топлива в опте вплотную приблизилась к цене бензина. Из-за этого работа заправок становится нерентабельной. По словам источника "Ведомостей" на рынке, следует также ожидать роста розничных цен газомоторного топлива.

Биржевая цена СУГ в России во вторник подскочила на 8,6%, достигнув очередного рекорда в 50 947 рублей за тонну. С начала года она выросла более чем вдвое. На этом фоне Минэнерго России рекомендовало производителям сжиженных газов дополнительно увеличить выпуск и снизить экспорт товара. В августе компании переориентируют с экспорта на внутренний рынок дополнительно около 40 тысяч тонн газа.

Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту является частью Уренгойского газодобывающего комплекса (Ямал). Он принимает и перерабатывает нестабильный газовый конденсат месторождений Надым-Пур-Тазовского региона – главной газоносной провинции России. В него также входит и Сургутский завод по стабилизации конденсата (ЗСК).

Процесс стабилизации добываемого вместе с природным газом конденсата и производства СУГ неразрывно связан с добычей газа. Из-за пожара завод полностью останавливал прием сырья. Это привело к существенному снижению добычи Газпрома, пишет Интерфакс . Компании пришлось экстренно начать отбор из подземных хранилищ в Европе и России. Снизились физические поставки газа на экспорт по газопроводу "Ямал-Европа", который находится в том же газотранспортном коридоре, что и аварийный завод.

Физический поток газа по газопроводу "Ямал-Европа" утром 11 августа упал в полтора раза к среднему уровню предыдущего дня – с 1,5 до 1 млн кубометров в час. Это следует из данных германского газотранспортного оператора Gascade. Кратковременно этот показатель поднимали до 1,8 млн.

ЕЩЕ ОДИН ТОПЛИВНЫЙ КРИЗИС?

Рост цен на рынке внутреннем рынке сжиженных углеводородных газов наблюдался и до этого. Так, в конце июля состоялось совещание по проблемам на рынке СУГ с участием Минэнерго. В министерстве уже обещали проработать системные меры. Так, может быть изменен порядок расчета экспортной пошлины, введен акциз с обратным вычетом для газораспределительных организаций (ГРО), демпфер и прочие.

Минэнерго подчеркивает, что необходима оперативная выработка предложений по стабилизации ситуации на рынке СУГ, поскольку наблюдается значительный рост биржевых цен на продукт. Это создает риск нарушения стабильного снабжения населения СУГ в баллонах для коммунально-бытовых нужд по причине возможного отказа ГРО заключать договоры на поставку газа из-за образования иных выпадающих доходов.

ООО "Газпром ГНП холдинг" предлагает корректировку методики расчета ставки вывозной таможенной пошлины на СУГ за счет переноса периода мониторинга цен. Также компания предлагает изменение пороговых значений цен отсечения.

Предложения Газпрома касаются уменьшения периода мониторинга цен с 1 месяца до 2 недель и дифференциации ставки вывозной таможенной пошлины на СУГ для предприятий, расположенных в западной и восточной части России.

НОВАТЭК предлагает установить ставки вывозных пошлин на сжиженные газы по итогам ежесуточного мониторинга цен. Однако с этой идеей не согласен "СИБУР Холдинг" ввиду сложности администрирования процесса. Представители "Роснефти", "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза" отметили низкую эффективность таможенных пошлин для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в краткосрочной перспективе.

По итогам совещания нефтегазовым компаниям было рекомендовано продолжить насыщать российский рынок, а также изучить альтернативные системные меры. Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) поручено совместно с Минфином проработать вопрос дотирования ГРО на компенсацию дополнительных расходов из-за роста оптовых цен на СУГ.

Год назад Информагентство «Девон» сообщало о взрыве  газонаполнительной станции Газпрома в Казани. В ночь с 12 на 13 июня при сливе сжиженного углеводородного газа (СУГ) из железнодорожных цистерн в стационарный резервуар погиб рабочий , еще двое пострадали. Авария повлекла за собой изменение схемы поставок сырья для «Казаньоргсинтеза», а также для розничных операторов в Татарстане.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром, Биржи, Минэнерго, Налог, Транспорт, СУГ

 

к следующей новости раздела

12 августа 2021

"Татнефть" поддержала внутренний рынок топлива

к предыдущей новости раздела

10 августа 2021

Газпром восстанавливает поставки сырья в Европу после аварии на Уренгойском заводе

к следующей новости главной ленты

11 августа 2021

«Римера-Сервис-Поволжье» осваивает нефтесервисный рынок Краснодарского края

к предыдущей новости главной ленты

11 августа 2021

В «Джалильнефти» испытали пакер с шламоуловителем