Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть-АЗС-Запад» повысит энергоэффективность заправок с помощью «интернета вещей»

(3 апреля 2019 07:30 , ИА "Девон" )
 
Компанией "АйТи-Ойл" (Москва) запущен пилотный проект по повышению энергоэффективности автозаправочных станций "Татнефть-АЗС-Запад". Внедрение системы мониторинга энергопотребления на двух АЗС показало, что в компании есть потенциал сокращения потребления энергии более чем на 30%. Об этом сообщает Advis.ru.

При тиражировании системы на всю сеть автозаправок "Татнефть-АЗС-Запад" показатели энергоффективности удастся значительно увеличить, считает разработчик программы. Кроме того, это позволит повысить надежность работы инженерных систем АЗС за счет удаленного мониторинга их состояния и информирования персонала об аварийных событиях и нештатном уровне потребления ресурсов.

Специалистам "Татнефти" предоставлен web-доступ, позволяющий удаленно контролировать и анализировать функционирование объектов и их энергопотребление. Решение основано на принципах "Интернета вещей". Все используемые устройства передают данные в централизованную "облачную" систему, которая развернута в "Татнефть-АЗС-Запад". 

За счет внедрения системы энергоэффективности возможно получение значительного экономического эффекта для розничной сети компании, что особенно важно в нынешних условиях для этого сегмента рынка. Окупаемость подобных проектов не превышает 1 года, заявил разработчик IT-системы.

Справка ИА Девон:
По оценкам экспертов, расходы на электроэнергию могут составлять до 20% затрат на эксплуатацию автозаправок. Экономия освещения может сократить эти расходы на 40%, а оптимальное управление вентиляцией, отоплением и кондиционированием - на 20%. 
Планирование превентивного технического обслуживания позволяет сэкономить еще до 40% затрат на потребление энергии.

"АйТи-Ойл" ведет свою историю с 1994 года, когда в компании появилось подразделение для разработки платежной системы с использованием смарт-карт. Компания, в частности, разрабатывала системы безналичной оплаты для ЛУКОЙЛа и Северстали.
С 1999 года «АйТи-Ойл» разработал и внедрил системы автоматизации на АЗС и АГЗС таких компаний, как «Бейбарс» (г. Шымкент),  «ТНК-ВР Украина». НК «Альянс» («Независимая нефтегазовая компания»/ «Нефтегазхолдинг»), НОВАТЭК, «Газпром газомоторное топливо».

«Сеть автозаправочных станций «Татнефть» по состоянию на конец 2018 года насчитывает 711 станций, в том числе 602 – в РФ, 18 – в Беларуси и 91 – в Украине.
В состав ООО «Татнефть-АЗС-Запад» входят Архангельский, Балтийский и Владимирский филиалы

В феврале ИА Девон сообщал, что ООО «Инжэниус Тим» внедрит на заправках «Татнефти» системы по управлению товарными запасами Forecast NOW. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть АЗС, энерго- ресурсоэффективность, IT

 

к следующей новости раздела

3 апреля 2019

«Татнефть» построит новый завод масел на ТАНЕКО

к предыдущей новости раздела

1 апреля 2019

Как демпфер повлияет на рентабельность бензиновых НПЗ и розничный заправочный бизнес

к следующей новости главной ленты

3 апреля 2019

«Татнефть» построит новый завод масел на ТАНЕКО

к предыдущей новости главной ленты

3 апреля 2019

Ижнефтемаш за 2018 год удвоил продажи техники для ремонта скважин и станций управления УЭЦН