Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Обыденная виртуальность “Татнефти”

Компания на Татарстанском нефтегазохимическом форуме сделала акцент на цифровые технологии

(12 сентября 2017 10:41 , ИА "Девон" )

Необычное оживление наблюдалось в этому году возле экспозиции «Татнефти» на казанской выставке «Нефть, газ. Нефтехимия - 2017», традиционно проходившей в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума (ТНФ, Казанская ярмарка, 6-8 сентября). Причиной тому стали два стенда: у одного можно было погрузиться в виртуальную реальность строящейся второй очереди НПЗ «ТАНЕКО», у другого – сделать селфи с виртуальной бочкой нефти или даже качалкой в руках. И чем шире держишь руки – тем больше бочка… Обе возможности опробовал премьер-министр Татарстана Алексей ПЕСОШИН.

СИНЕРГИЯ ЦИФРЫ И ТЕХНОЛОГИЙ
Но вначале он внимательно выслушал презентацию первого заместителя генерального директора – главного инженера «Татнефти» Наиля ИБРАГИМОВА о цифровых технологиях, которые в компании называют ключевыми драйверами роста. Курс на цифровую трансформацию всей производственной системы был взят в 2014 году. Сегодня идёт масштабная работа по использованию возможностей искусственного интеллекта. Создаются цифровые «двойники» реальных объектов, они будут тиражироваться по всему периметру компании, заявил на недавнем Нефтяном саммите Татарстане генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

Цифровые технологии охватывают весь комплекс работ по строительству скважин. Обоснование и их проектирование проводится на базе трёхмерных (3D) моделей месторождения. В ходе бурения с датчика, который расположен над долотом, в режиме онлайн поступает и непрерывно оцифровывается информация, благодаря которой ведется управление траекторией скважины. Кроме того, записываются характеристики пласта, что позволяет с помощью специальной программы определять оптимальный интервал создания трещин ГРП. Процесс по всей длине ствола контролируется в онлайн-режиме.  В результате дебит низкорентабельных скважин увеличивается в 10 раз!
- Поначалу мы и не ожидали, что синергия цифры и технологий даст такой существенный результат, - признался Наиль Ибрагимов.

ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
На Комплексе «ТАНЕКО» создана динамическая модель производства и развития, которая в реальном времени формирует информацию для повышения эффективности предприятия. А программа на платформе «1С:Предприятие» позволила автоматизировать систему обслуживания, контроля производства и капитального ремонта оборудования. Всё это позволяет ТАНЕКО выпускать высококачественную продукцию, которая за короткое время стала широко популярной на рынке.

Цифровизация активно ведется и на шинном комплексе. Примером тому была представленная на выставке «умная шина» — цельнометаллокордная покрышка с RFID-чипом. Она вживляется в борт ещё сырой покрышки и выдает потребителю информацию о ходе её эксплуатации, что позволяет своевременно принимать меры по продлению жизни шины.

- Мы видим в цифровых технологиях большие перспективы, - говорит Наиль Ибрагимов. - Сегодня компания формирует принципы цифровизации в рамках разрабатываемой IT-стратегии. И уже сегодня мы готовы поделиться с другими компаниями своими наработками в сфере интеллектуализации добычи нефти и её переработки.

ПОГРУЖЕНИЕ В МОДЕЛЬ
А теперь вернемся к главной выставочной «фишке» «Татнефти» - 3D (трёхмерной) установке ЭЛОУ-АВТ-6 - ключевой в строящейся второй очереди ТАНЕКО. Автор этих строк, надев очки и взяв в руки джойстики управления, опробовал это чудо инженерной мысли и испытал широкую гамму чувств – восторг от возможности «путешествовать» по любым закоулкам завода и… страх высоты, когда оказался у края колонны на высоте птичьего полета. Затем были получены пояснения у руководителей авторского коллектива - генерального директора «Оргнефтехим-холдинга» Александра БАБЫНИНА и директора «Оргнефтехимпроекта» Алексея ВАГАНОВА.

Вначале в «Татнефти» провели глубокую проработку проекта ЭЛОУ-АВТ-6, после чего проектировщики продолжили работу - от создания базового проекта технологии до виртуального двойника.
- Сейчас проектированием в 3D никого не удивишь, но когда проект принят, уже в процессе строительства, а затем и при эксплуатации выплывает множество мелких проблем, - рассказал Бабынин. - Поэтому у нас возникла идея погрузить человека в виртуальную реальность, чтобы можно было как бы изнутри совершать «обходы». Наше ноу-хау и заключается в создании практической системы, в данном случае, применительно к НПЗ. Она дает возможность проводить визуальный контроль на всех этапах создания объекта, взаимодействовать всем участникам процесса, а затем и при эксплуатации.
Для «Оргнефтехим-холдинга» это уже четвертый программный продукт, самый масштабный, и теперь есть планы выходить с этим на рынок. Сейчас обкатывается движок с принципиально новым подходом в проектировании и другим функционалом.

ОБЫДЕННАЯ ВИРТУАЛЬНОСТЬ
- Сегодня возможности 2D для повышения качества проектной документации практически исчерпаны, - дополнил Ваганов. - Требуются недели, чтобы освоить информацию через чертежи, сопоставить разные части проекта, оценить удобства эксплуатации, возможности обслуживания и ремонта. А 3D модель позволяет видеть сразу всё - и строительную часть, и технологическую… При этом не просто видеть, но и ходить, присутствовать внутри этого прообраза будущей установки. Здесь интегрированы рабочие места и проектировщика, и строителя, и эксплуатационника.
Это принципиально новый подход к организации высокотехнологичного рабочего места инженера - с его погружением в виртуальную реальность. Появилась возможность получить максимум информации за минимум времени. А ведь в модели 80 тысяч элементов! Детализация сделана вплоть до штуцеров, элементов трубопроводов - фланцев, клапанов задвижек, даже до светильников, поручней и ступенек лестниц…
Истинные габариты элементов заданы с целью, чтобы модель была максимально приближена к реальной. Это еще и модель человека, при помощи глаз которого инженер «путешествует» по установке. Виртуальному работнику задаются реальные параметры фигуры человека, рост с учетом каски, даже длина рук… Ведь ему придется обслуживать всё это, и заранее можно выяснить, насколько объект удобен и ремонтопригоден.

- Это - первая ласточка. Будут виртуальные двойники других строящихся объектов, - уверил Ваганов. - На очереди - установка гидроочистки, затем – алкилирования…
- Для меня это обыденная реальность, - ответил Наиль Маганов на просьбу журналиста описать ощущения от погружения в заводской «виртуал». – Но ребята молодцы, мы давно об этом думали, и вот сделан первый большой шаг.

УЙТИ ОТ СТАТИЧНОСТИ
- В последние годы мы стараемся уйти от статичности в организации наших экспозиций, - сказала руководитель пресс-службы «Татнефти» Нурия ВАЛЕЕВА. - Трудно привлечь внимание посредством даже самых продвинутых технологий - специалисты отрасли уже, обычно, знакомы с ними. Другое дело, например, виртуальная реальность. Возник ажиотаж и у молодежи, - добавила она с улыбкой, кивнув в сторону выстроившейся у селфи-стенда оживленной очереди из студентов профильных вузов.

Компания представила на выставке также достижения в области нефтехимии, консалтинговые и инжиниринговые возможности. Среди экспонатов были трендовые шины – цельнометаллокордные и Viatti, продукция композитного кластера - стеклоровинг и изделия на его основе, стеклопластиковые трубы – и предприятия «Татнефть-Нефтехимсервис». «Татнефть» получила сразу три Гран-при по итогам выставок на ТНФ. Большая группа специалистов компании приняла участие в международных научно-практических конференциях, в том числе по горизонтальным скважинам и ГРП .

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть технологии, ТАНЕКО, Татарстанский нефтегазохимический форум

 

к следующей новости раздела

19 сентября 2017

Лучшие 10 IT проектов для нефтегазовой отрасли отмечены в Санкт-Петербурге

к предыдущей новости раздела

12 сентября 2017

В Санкт-Петербурге открываются конференция и выставка по освоению углеводородов Российской Арктики

к следующей новости главной ленты

14 сентября 2017

Восточный участок Оренбургского НГКМ будет давать 214,5 тонн нефти в сутки и 53,54 млн кубометров газа в год

к предыдущей новости главной ленты

12 сентября 2017

В Санкт-Петербурге открываются конференция и выставка по освоению углеводородов Российской Арктики