Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Татнефти» создадут цифровые двойники всех резервуаров

С помощью лазерного сканирования компания будет предотвращать аварии.

(5 ноября 2020 07:09 , ИА "Девон" )

В «Татнефти» запустили диагностику состояния резервуаров методом лазерного сканирования. Это позволит предотвращать аварии вроде масштабного разлива дизтоплива на Норильской ТЭЦ-3. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА). В «Татнефти» налажен строжайший контроль за состоянием оборудования, что позволяет исключить подобные ЧП.

 

Специалисты «Татнефти» совместно с сотрудниками Казанского федерального университета (КФУ) разработали метод наблюдения за резервуарами с применением лазерного сканера. Он позволяет выполнить полное объемное обследование объекта.

 

«Прибор производит до миллиона точек сканирования в секунду. По этим моделям мы воспроизводим точную структуру резервуара, видим, где есть изгибы, смещения. Традиционный метод такой детализированной информации не дает», – рассказывает заместитель начальника отдела топографо-геодезических, имущественных и маркшейдерских работ Управления производственного сопровождения процессов нефтедобычи Дамир ГИЛАЕВ.

 

«При этом мы можем использовать эту методику для калибровки самих резервуаров, то есть проверить их на соответствие тем объемам, которые заложены в паспортах», - объясняет он.

Сканер дает возможность не только получить более качественные данные, но и существенно ускорить обследование резервуаров – до 20 минут.

 

Уже полностью отсканированы резервуары нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Елховнефть». Это Кичуйский и Акташский товарные парки, ГУ-43, ДНС-11, очистные системы, Елховское нефтеперерабатывающее управление – в общей сложности более 50 резервуаров. Сейчас идет камеральная обработка данных, на основе которых будут построены цифровые модели емкостей.

 

Поэтапно такая же процедура будет проведена и в других НГДУ и подразделениях компании. Постепенно цифровыми моделями резервуаров будет «покрыта» вся «Татнефть». Сканирование планируется проводить два раза в год.

 

Лазерная диагностика резервуаров и их цифровые модели – это только начальный этап работы. Планируется разработать программный продукт, который позволит обрабатывать эти данные в автоматизированном режиме.

 

В планах специалистов «Татнефти» - создать информационную цифровую модель какого-либо производственного объекта, к примеру, Акташской установки подготовки высокосернистой нефти (УПВСН). Планируется отсканировать все здания и сооружения, все технологическое оборудование и построить BIM-модель, которую можно будет использовать при эксплуатации объекта.

 

«Например, нажимает оператор на изображение насоса и видит не только его конструкцию и размер, но и год выпуска, ввода в эксплуатацию, дату поверки, центровки, ремонта, – объясняет Дамир Гилаев. - Такой цифровой двойник поможет перейти на другой уровень управления».

 

Следующим этапом цифровизации станет интеграция трехмерной модели в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП). Это позволит не только наблюдать за объектом, но и управлять режимами работы оборудования.

 

Ранее ИА «Девон» сообщал , что «Татнефть» наградили за создание системы геодезических наблюдений на нефтяных месторождениях с использованием цифровых и спутниковых технологий. Компания получила Гран-при Татарстанского нефтегазохимического форума-2020, в том числе, и за лазерное сканирование.


Напомним, что «Татнефть» к 2021 году планирует создать  цифровые двойники всех объектов нефтедобычи. Более того, идет оцифровка установок нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть, безопасность, Елховнефть

 

к следующей новости раздела

10 ноября 2020

В ХМАО за рекордные двое суток провели 12-стадийный гидроразрыв пласта

к предыдущей новости раздела

4 ноября 2020

Как прорвать баженовскую свиту

к следующей новости главной ленты

5 ноября 2020

Мировой кризис сланцевую революцию не задушит

к предыдущей новости главной ленты

4 ноября 2020

Премьер Казахстана подчеркнул важность строительства шинного завода