Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

РИТЭК расширяет применение технологии термогазового воздействия

Это увеличивает пластовое давление и улучшает качество нефти

(16 декабря 2015 11:15 , ИА "Девон" , Пресс-служба АО «РИТЭК»)

Совет директоров АО «РИТЭК» (входит в Группу «ЛУКОЙЛ») рассмотрел уточненную программу опытно-промышленных испытаний технологии термогазового воздействия (ТГВ) на залежи баженовской свиты Средне-Назымского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Эта технология основана на интеграции тепловых и газовых методов увеличения нефтеотдачи и предполагает закачку в пласт под высоким давлением воздуха и воды, в результате чего в пласте инициируются окислительные процессы, выделяется СО2 и широкая фракция легких углеводородов. Эти газы совместно с азотом обеспечивают эффективное вытеснение нефти в добывающие скважины. Одновременно с этим благодаря высокой температуре и давлению в зоне реакции в матричной части залежи формируется дополнительная трещиноватость и происходит преобразование керогена в легкую нефть и углеводородные газы.
Испытания ТГВ на первом опытном участке Средне-Назымского месторождения начались в октябре 2009 года и привели к результатам, которые подтвердили теоретические основы применения ТГВ. Так, в частности, в добываемых газах увеличилась доля азота и углекислого газа при отсутствии кислорода, что свидетельствует о протекании окислительных процессов.
Кроме этого пластовое давление увеличилось с 15 МПа до 20-25 МПа. При этом плотность и вязкость нефти значительно снизились, а состав нефти изменился в сторону увеличения содержания легких фракций. Дополнительная добыча нефти в ходе испытаний составила около 23 тыс. тонн. В настоящее время на этом участке ведется бурение специальной скважины для отбора керна и смещения очага окисления.
В марте 2015 года РИТЭК начал промысловые испытания технологии ТГВ на втором опытном участке Средне-Назымского месторождения, где была пробурена горизонтальная скважина с многозонным гидроразрывом пласта (МГРП).
РИТЭК планирует создать на этом же месторождении и третий опытный участок со специальными наклонно-направленными и горизонтальными скважинами с МГРП.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: РИТЭК, технологии нефтедобычи, ППД, ХМАО - Югра

 

к следующей новости раздела

17 декабря 2015

В «Татнефти» автоматизировали управление инновационной деятельностью

к предыдущей новости раздела

15 декабря 2015

Разработчики технологий по подготовке сверхвязкой нефти получили госпремию Татарстана

к следующей новости главной ленты

16 декабря 2015

Бугульминский механический завод сертифицирован по американским стандартам

к предыдущей новости главной ленты

16 декабря 2015

«Казанский завод «РИКОС» - смазочные материалы» развернул импортозамещающее производство