Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Конкурс «УМНИК - Цифровой нефтегаз» отберет молодежные проекты

Их поддержат нефтегазовые корпорации.

(18 марта 2020 15:49 , ИА "Девон" )
Фонд содействия инновациям запустил всероссийский конкурс «УМНИК - Цифровой нефтегаз 2020». Авторы лучших проектов цифровой трансформации нефтегазовой отрасли получат финансовую поддержку на развитие разработок. Об этом ИА Девон сообщили в оргкомитете конкурса.

Конкурс проходит в рамках Национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" при поддержке Министерства энергетики, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Национальной ассоциации трансфера технологий.

В нем могут участвовать граждане РФ от 18 до 30 лет - студенты, аспиранты, молодые ученые и предприниматели. Каждый из них может претендовать на грант в 500 тысяч рублей.

Авторы инновационных проектов смогут также получить инвестиционные пакеты корпораций, венчурных фондов и бизнес-ангелов (частные венчурные инвесторы – здесь и далее в скобках прим. ИА Девон), призы и подарки от компаний-партнёров. Победители будут претендовать на получение стипендий и трудоустройство от нефтегазовых корпораций.

Экспертизы проектов проведут представители ведущих российских нефтегазовых компаний, рабочих групп «Цифровой экономики», представители институтов развития и венчурных организаций. Авторы лучших проектов получат возможность быстрого прототипирования, испытаний и внедрения своих разработок в российских компаниях.

Условием участия в конкурсе «УМНИК-Цифровой нефтегаз» является соответствие проекта перечню сквозных технологий программы «Цифровая экономика РФ».

Cквозные технологии конкурса:
искусственный интеллект;
системы распределенного реестра;
квантовые технологии;
новые производственные технологии (аддитивное производство, ЗД-печать и др.);
компоненты робототехники и сенсорика;
технологии беспроводной связи;
технологии виртуальной и дополненной реальности.

Направления конкурса:
разведка и добыча нефти и газа;
транспортировка и хранение нефти и газа;
переработка углеводородов, нефте- и газохимия;
сопутствующая инфраструктура.

Прием заявок уже идет. Подать их можно онлайн до апреля-мая 2020г. Очный финал конкурса состоится 9-10 июня в Москве.

Партнёры конкурса получают доступ ко всем проектам конкурса и данным участников. Это позволяет изучить сотни проектов и авторов как возможных кандидатов для сотрудничества или работы в компании.

Также партнер может выставить на конкурс свои научно-технические задачи. Оргкомитет конкурса в этом случае проведет поиск нужных партнеру проектов и разработчиков с соответствующими компетенциями.

На конкурсе «УМНИК-Цифровой нефтегаз» ожидается около 1000 заявок по направлениям и технологиям конкурса. Исходя из опыта прошлых конкурсов, 30% из них — на стадии идеи, 55% — на стадии pre-seed (инвестиции на стадии идеи). 15% заявок могут быть поданы на стадии seed (начальное финансирование).

В ходе конкурса проекты получат оценки от экспертов. Участники полуфиналов и финалов сделают питчи (короткие презентации) перед экспертами. Финалисты пройдут дополнительную проектную подготовку. Во всех проектах прорабатывается маркетинговая и экономическая часть.

Справка ИА Девон
Фонд содействия инновациям – государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 года № 65. Один из трех государственных научных фондов.

Национальный проект «Цифровая экономика» разработан по указу Президента РФ  от 7 мая 2018 № 204.

Среди целей проекта:
увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики втрое;
создание устойчивой и безопасной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки  и хранения больших объемов данных, доступной для всех домохозяйств;
использование преимущественно отечественного программного обеспечения органами власти и организациями.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Мероприятия, кадры, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

19 марта 2020

На шинных заводах Нижнекамска автоматизирован учет пресс-форм

к предыдущей новости раздела

13 марта 2020

«Татнефть» войдет в мировую геодезическую сеть

к следующей новости главной ленты

19 марта 2020

На шинных заводах Нижнекамска автоматизирован учет пресс-форм

к предыдущей новости главной ленты

18 марта 2020

«ЛУКОЙЛ-Коми» обязали улучшить санитарно-гигиенические условия на нефтешахтах