Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Проблемы хлорорганики в нефти изучит "Технопарк Губкинского Университета"

Он выиграл тендер Минэнерго.

(9 сентября 2019 08:15 , ИА "Девон" )

Министерство энергетики РФ выбрало некоммерческое партнерство "Технопарк Губкинского Университета" (РГУ) для исследовании в области хлорорганики. Заявки на участие в тендере подавали также индивидуальный предприниматель Андрей Козлов (Нягань, ХМАО) и АО "МИПГУ Петрохим-Сервис". Научно-исследовательская работа стоимостью 3 млн рублей должна быть выполнена не позднее 30 ноября 2019 года, сообщает Интерфакс.

Тема называется так: "Научные исследования химических свойств нефти, практики применения методов определения состава и содержания веществ в нефти, в том числе, хлористых солей и хлорорганических соединений, подготовка научно-обоснованных предложений по определению содержания в нефти хлористых солей и хлорорганических соединений".

В ходе и сследований должен быть проведен анализ лабораторных исследований параметров и характеристик нефти. Также планируется провести научный анализ нормативно-правовых актов и документов по стандартизации национальной системы стандартизации, Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стран-членов ЕАЭС и зарубежной стандартизации (международных и региональных: ISO, API, ASTM, ASME). Сфера исследования - определение содержания хлористых солей и хлорорганики.

"Цель работы состоит в подготовке комплексных научно обоснованных предложений, направленных на гармонизацию методов определения хлористых солей хлорорганических соединений в нефти, что в свою очередь повысит безопасность нефти", - следует из тендерной документации.

Справка ИА Девон
18 апреля на Мозырском НПЗ в Белоруссии была обнаружена нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов. Источником попадания был определен пункт приема нефти в Самарской области. Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном. Это токсичное вещество, используемое как растворитель жиров и парафинов, обладает сильными коррозийными свойствами.

Транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба"  был приостановлен рядом стран. В результате данной аварии СК РФ возбудило уголовное дело. С 9 июня была восстановлена транспортировка нефти по всем направлениям поставки по нефтепроводу "Дружба". Выплачивать убытки российским и зарубежным грузоотправителям будет Транснефть.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минэнерго, Аукционы тендеры, наука, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, закон

 

к следующей новости раздела

10 сентября 2019

ЛУКОЙЛ ищет подрядчиков для ГРП в Прикамье, Башкирии и Удмуртии

к предыдущей новости раздела

28 августа 2019

Инцидент с «грязной» нефтью в «Дружбе не привел к сокращению добычи у «Татнефти»

к следующей новости главной ленты

9 сентября 2019

Экологи Башкирии просят власть вмешаться в работу «Башнефти»

к предыдущей новости главной ленты

9 сентября 2019

Юганскнефтегаз и Росприроднадзор ХМАО поспорили о хлорид-ионах