Архив новостей

Август2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Поставщиков Татнефти включили в зелёную цепочку


(28 августа 2026 11:33 , ИА "Девон" )

Каковы новые правила и тренды в закупочной политике «Татнефти» – об этом шла речь на Дне поставщика компании, который прошёл 27 августа в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. Здесь провели не только презентацию Торгово-закупочной площадки Татнефть (ТЗП) с её функционалом и возможностями для потенциальных поставщиков, но также подтвердили приверженность компании «зеленой повестке» и политике импортозамещения. Об этом – в репортаже Информагентства «Девон».

КОНКУРЕНТНЫЙ БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ.

Встреча прошла в новом, демократичном формате. Вместо классической сцены и вопросов из зала организаторы развернули в центре зала четыре тематические зоны: «Тендеры», «Материалы», «Оборудование» и «Услуги». Эксперты «Татнефти» консультировали претендентов индивидуально — это позволило снять барьеры.

«Наша большая компания — это драйвер изменений, - заявила во вступительном слове начальник отдела обеспечения электронной торгово-закупочной деятельности Центра обслуживания бизнеса (ООЭТЗД ЦОБ) «Татнефти», руководитель ТЗП Лейсана ХАБИБУЛЛИНА. - Мы не просто следуем за рынком, мы формируем его через приверженность «зеленой» повестке и жестким требованиям ESG. Для нас важно, чтобы каждый компонент, каждая деталь несли ответственность не только за функциональность, но и за экологию будущего».

«Татнефть», по словам Хабибуллиной, активно развивает импортозамещение, опираясь на собственный Центр технологического развития, а также внедрение стандартов ИНТИ. «Мы ждем от вас не просто коммерческих предложений, а стратегических партнерств», - добавила она. 

ESG КАК «КОНКУРЕНТНЫЙ БИЛЕТ».

Представитель ТЗП Алина РАДИКОВА назвала ESG-сертификацию новым стандартом партнерства. «Татнефть» привержена цели достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Теперь для поставщиков внедряется система ранжирования: приоритет получают обладатели ESG-сертификата — своего рода «знак качества», который бесплатен для соискателей, действует три года и признается крупными заказчиками.

Напомним, в «Татнефти» принята русифицированная версия термина — ЭСКО (экология, социальная политика, корпоративная ответственность). Компания входит в топ-10 ESG-рейтинга российского бизнеса и транслирует свои стандарты на всю цепочку поставок, что особенно актуально в свете возможного введения углеродного налога. 

Среди технических новшеств этого года — внедрение электронных паспортов оборудования на ТЗП (с 15 апреля), что исключает споры при приемке и ускоряет цикл поставки.


ПРОЗРАЧНОСТЬ КАК ОСНОВА ПАРТНЕРСТВА.

Руководитель группы методологии и контроля закупок «Татнефти» Дмитрий ГОЛЫШЕВ в своем выступлении сделал акцент на принципах взаимодействия с поставщиками. Он отметил, что выстроенная методология закупок и четкая регламентация каждого этапа позволяют обеим сторонам минимизировать риски и перейти к долгосрочным отношениям. Прозрачность процедур, по его словам, — это база, на которой строится доверие между заказчиком и поставщиком, особенно в условиях ужесточения требований к качеству и срокам.

Детальную механику работы площадки разъяснила представитель ООЭТЗД Гузель АХМЕТЯНОВА. Сегодня ТЗП — это корпоративная система для 140 организаций-закупщиков, структурированных по 7 группам (от подразделений «Татнефти» и «ТаграСа» до сторонних подрядчиков). Она подчеркнула, что ТЗП — это не только тендеры, а комплексное решение, закрывающее весь цикл закупочной деятельности заказчиков. 

В целом же «Татнефть» последовательно выстраивает «зеленую цепочку» поставок, превращая свои требования в прозрачный и технологичный закупочный процесс, где экология и качество управления становятся такими же важными критериями, как цена и сроки.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОВЕСТКА.

Ещё об одном немаловажном факторе было заявлено в этот день. «Татнефть» становится мостом для международного сотрудничества. Вместе с азербайджанским SOCAR, казахстанским «КазМунайГазом» и «Узбекнефтегазом» создан Консорциум, который замкнул цикл от геологоразведки до глубокой нефтепереработки и нефтегазохимии. 

В рамках Консорциума создается единая цифровая экосистема и закладываются общие стандарты. В центре внимания альянса — промышленная безопасность, экология, зеленые технологии, энергоэффективность и охрана труда. Интерес к Консорциуму уже проявили несколько стран евроазиатского и иных континентов.

ИА "Девон" в 2024 году: 
«ТАТНЕФТЬ ПРИЗВАЛА ПОСТАВЩИКОВ ПОЛУЧИТЬ ESG-СЕРТИФИКАТЫ». «Зеленая цепочка» поставок позволит получить преимущества в случае введения «углеродного налога». 


В «Татнефти» принята русифицированная версия понятия ESG — ЭСКО. Аббревиатура расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративная ответственность». ESG/ЭСКО-сертификация представляет собой оценку по итогам сбора и анализа данных о компании-партнере, которая оценивается по этим трем ключевым аспектам.
Реализуя ESG-повестку и интегрируя в свою деятельность принципы устойчивого развития, «Татнефть» предъявляет аналогичные требования и к своим партнерам. Это позволит обеспечить «зеленую» цепочку поставок.

ESG-(от англ. environmental, social, governance) - совокупность стандартов деятельности компаний. Они подразумевают ответственное отношение к окружающей среде, повышенную социальную ответственность и высокое качество корпоративного управления. 
«Татнефть» входит в топ-10 ESG-рейтинга российского бизнеса. В него вошли нефинансовые компании России, проявляющие наибольшее внимание к своему воздействию на климат.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к предыдущей новости раздела

20 августа 2026

Какими путями пойдёт нефть из-за блокады Ормуза

к предыдущей новости главной ленты

27 августа 2026

Каким быть нефтегазу РФ в 2050 году