Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Крупные нефтяные компании должны продавать на бирже 5% нефти

ФАС и Минэнерго согласовали минимальный объем реализации нефти на бирже

(22 июля 2014 08:52 , ИА "Девон" ) Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго РФ согласовали позицию по установлению минимального объема реализации нефти на бирже. Согласно проекту приказа, компании, занимающие доминирующее положение на рынке, должны продавать ежемесячно на бирже 5% добываемой нефти, сообщают «Ведомости». Ранее  минимальный объем составлял 10 %.
Кроме того в приказе идет речь и о сжиженном углеводородном газе (СУГ). Согласно приказу, компании должны продавать ежемесячно на бирже 5% от производства СУГ для бытовых нужд и автомобильного транспорта.
При этом  в проекте приказа нет минимального объема продажи на бирже СУГ для нефтехимии, который ФАС также предлагала установить на уровне 5% от производства. Минэнерго выступало против, отмечая, что начало организованных торгов «нефтехимическими» фракциями является преждевременным до решения вопросов по обеспечению строгой и четкой идентификации фракций, введения единых требований к качеству и компонентному составу и увеличению числа потенциальных участников рынка.
Изменения будут внесены в совместный приказ ФАС и Минэнерго об установлении минимальных объемов торгов нефтепродуктами на бирже, который вступил в силу в июле прошлого года. Согласно ему, компании, занимающие доминирующее положение на российском рынке топлива, должны продавать ежемесячно на бирже 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута.
Изначально идея о предписании для нефтяных компаний продажи определенных объемов нефтепродуктов на бирже возникла у ФАС еще в 2008 году, в самый разгар антимонопольных дел против нефтяников. Тогда ведомство столкнулось с тем, что при попытке доказать завышение цен на нефтепродукты появляются значительные сложности с определением того, что именно можно считать «нормальной» ценой.
Теоретически, таким ориентиром вполне могли бы стать биржевые цены, однако в 2008 году на мировых биржах продавалось не более 1% от объема производства нефтепродуктов в РФ. Эксперты заявляли, что сделки с участием столь незначительных объемов не могут служить ориентиром для всего рынка. Тогда ФАС, не отказавшись от идеи использовать биржевую цену в качестве индикатора, активно взялась за "сосредоточение ликвидности". В результате всех этих процессов вице-премьер Игорь Сечин в феврале 2011 года дал крупнейшим нефтяным компаниям неформальное указание реализовывать на одной бирже 15% произведенных нефтепродуктов. 
В начале 2013 года «Транснефть» открыла доступ к своей транспортной системе для нефтепродуктов, сделки по которым заключаются на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). 
С 24 апреля 2013 года Санкт-Петербургская биржа запустила регулярные торги нефтью. В торгах участвуют «Зарубежнефть», «Транснефть» и «Башнефть».
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа зарегистрирована в мае 2008 года. В состав учредителей биржи вошли «Транснефть», «Транснефтепродукт», «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», Агентство стратегических инвестиций, «Совкомфлот», РЖД, ВТБ, Сбербанк России. 
По итогам прошлого года продажи нефти на бирже составили около 1 млн тонн, оборот - 12,2 млрд рублей. С начала 2014 года объем продаж нефти составил 391,5 тыс. тонн. 

 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

22 июля 2014

Россия в этом году увеличила экспорт полиэтилена высокого давления почти на четверть

к предыдущей новости раздела

21 июля 2014

«Татнефть» в первом полугодии сэкономила 327 млн руб. благодаря электронным торгам

к следующей новости главной ленты

22 июля 2014

Импортозамещение - для нефтегазопереработки

к предыдущей новости главной ленты

21 июля 2014

На московских АЗС опять подорожал бензин