Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Вложения в сланцевые проекты США обернулись для инвесторов катастрофой

За последнее «сланцевое десятилетие» отраслевые компании растеряли почти 80% стоимости.

(8 июля 2019 08:19 , ИА "Девон" )
В попытках потеснить Россию на глобальном газовом рынке американские сланцевые компании потратили миллиарды долларов, а теперь столкнулись с острейшим инвестиционным и производственным кризисом. Причем о нем уже открыто говорят сами игроки американского нефтегазового рынка, пишет Техноблог .

В частности, на конференции по нефтехимической промышленности, состоявшейся в Питтсбурге в конце июня, Стив Шлотербек, бывший гендиректор EQT — крупнейшего производителя природного газа — признал, что для инвесторов в сланцевые проекты “революция” обернулась настоящей катастрофой.
За десять лет 40 крупнейших представителей отрасли потратили почти на 200 млрд больше, чем заработали. Тысячи скважин на сланцевых месторождениях перекачивают куда меньше нефти и газа, чем обещали инвесторам.

Компании, работавшие в убыток, постоянно пересматривали сроки выхода на прибыль. Но все сроки вышли, и инвесторы отвернулись от сланцевиков. В прошлом году Уолл-стрит вложила в отрасль вдвое меньше, чем в 2017-м. А ведущий американский инвестбанк Goldman Sachs предупредил, что к 2025-му сланец вообще потеряет экономический смысл: налицо “все признаки истощения”.

Это извечная проблема отрасли. Добыча на сланцевых месторождениях быстро снижается, и о первоначальной производительности можно только вспоминать. Поэтому компаниям приходится постоянно бурить новые скважины. А это огромные дополнительные расходы. “Каждый раз, когда бурят, в трубу уходят многомиллиардные вложения, — подчеркивает Шлотербек. — Неудивительно, что акции продолжают падать”.

За последнее «сланцевое десятилетие» отраслевые компании растеряли почти 80% стоимости. Так, с 2008 года акции ключевых производителей, осуществляющих бурение на крупнейшем сланцевом месторождении страны “Marcellus — Antero, Range Resources, Cabot Oil and Gas, Southwestern Energy, CNX Gas, Gulfport, Chesapeake Energy и EQT, — подешевели на 40-95%.

“Технологические достижения превратились для отрасли в орудие самоубийства, и, к сожалению, индустрия до сих пор не до конца осознала это”, — сетует экс-глава EQT, напоминая, что с 2015 года обанкротились более 170 сланцевых компаний, накопивших долгов в общей сложности почти на 100 млрд долларов.

Аналитики уверены: несмотря на нефть по 60-70 долларов, волна банкротств в сланцевой индустрии усилится. Собственно, это уже происходит, отмечается в аналитическом материале агентства РИА Новости.
В мае американская нефтесервисная компания Weatherford International — один из ведущих провайдеров услуг в сфере бурения — сообщила, что готовится к соответствующей процедуре. А руководство двух других игроков нефтегазовой отрасли, Halcon Resources и Alta Mesa Resources, поставило под сомнение способность компаний продолжать деятельность.

В марте аналитики американского Института экономики, энергетики и финансового анализа (IEEFA) проинформировали: 29 крупных компаний по добыче сланцевого газа в прошлом году потратили на бурение почти на 7 млрд долларов больше, чем получили от продажи топлива.

Свежая отчетность также не внушает оптимизма. По подсчетам норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, из 40 изученных ею производителей лишь у четырех в первом квартале положительное сальдо. “Свободный денежный поток подавляющего большинства операторов сланцевой добычи отрицательный”, — констатировали в Rystad. По мнению Стива Шлотербека, сланцевое бурение — единственная современная технология, принесшая инвесторам только убытки и навредившая экономике.

Попытки сланцевиков увеличить добычу, несмотря на убытки, обусловлены стремлением составить конкуренцию России на европейском газовом рынке. Евросоюзу нужно все больше голубого топлива, но собственного не хватает. В 2018-м Европе понадобилось 390 млрд кубометров импортного газа. Половина этого объема поступила из России, поставившей рекордные 201,7 млрд кубов.
США — третий по значимости поставщик газа для ЕС (12,6%). В структуре суммарного экспорта СПГ в Европу на заокеанский продукт приходится 35%. 

Между тем, как сообщал  ИА Девон, сделка c ОПЕК угрожает позициям России на мировом рынке. Конечным бенефициаром соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти являются Соединенные Штаты. Российские компании должны защищать свою долю на рынке, а не помогать американцам провести вторую «сланцевую революцию» , писали «Известия» (Александр Шамаев). Выгоды РФ от соглашения с участниками картеля далеко не очевидны. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: США, Цена на нефть, Сланцевая нефть

 

к следующей новости раздела

24 июля 2019

Узбекистан привлечет передовые технологии Татнефти в разработку Мингбулакского месторождения

к предыдущей новости раздела

2 июля 2019

Российскую часть нефтепровода избавили от хлоридов, но польскую будут чистить еще полгода

к следующей новости главной ленты

9 июля 2019

РЖД снова вводят скидку для экспортного топлива с уфимских НПЗ Роснефти

к предыдущей новости главной ленты

8 июля 2019

Работу оренбуржского «Велеса» приостановили из-за отравления местных жителей сероводородом