Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Саудиты построят курорт на морской нефтяной платформе

Привлекать туристов будут подводными номерами, экстрим-аттракционами, киберспортом, дайвингом…

(25 января 2024 16:57 , ИА "Девон" )
Саудовская Аравия потратит $5 млрд на строительство курорта в виде нефтяной платформы. Не имеющий аналогов в мире комплекс получит название The Rig (в переводе с английского - «буровая установка»). Его планируют возвести в 40 километрах от берега у восточного побережья страны. Рядом находятся остров Аль-Джурайд и нефтяное месторождение Берри, сообщает "Рамблер".

Площадь курорта, вдохновлённого морскими нефтяными платформами, составит 30 гектаров. Там собираются открыть, как минимум, три отеля на 800 номеров. Причем часть из них будут находиться под водой.

Туристам предложат посетить аквапарк, театр, киберспортивный клуб, а также воспользоваться услугами дайвинг-центра и кинотеатра. Кроме того, на платформе появится парк развлечений с экстремальными аттракционами, колесом обозрения и трассой для скоростных гонок в виде «американских горок».

Об этом проекте впервые стало известно еще в 2021 году. Проект запущен компанией Oil Park Development. «Нефтяная платформа» будет рассчитана на одновременный приём 800 гостей. К 2032 году ежегодное число посетителей планируют довести до 900 тысяч человек.

Для будущего парка аттракционов найдена нефтяная вышка в Персидском заливе площадью 150 тыс. кв. м. Инициатором идеи является Общественный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF). Там рассчитывают таким образом привлечь внимание людей к проблемам глобального потепления и загрязнения окружающей среды.

Власти Саудовской Аравии утверждают, что во время строительства будут следовать «ведущим мировым стандартам и лучшим практикам» в области защиты окружающей среды. Однако некоторые зарубежные эксперты заявляют, что с помощью развлечений получится лишь приуменьшить экологические проблемы.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Проект реализуется в рамках программы «Vision 2030». С ее помощью саудиты намерены диверсифицировать экономику королевства, снизив ее зависимость от углеводородного сектора. В этой стране, известной своими строгими нравами, в последние годы начали активно развивать туристический сектор. Данный проект –хороший вариант изолировать туристов от местного населения.

К примеру, в пустыне идет строительство «города будущего» под названием The Line, сообщал ранее «Информ-Девон». Планируется, что в мегаполисе у Красного моря смогут жить около 9 млн человек. Сам город будет выглядеть как очень узкая стеклянная линия протяженностью 170 км. Предполагается, что там не будет дорог и машин, зато будут оазисы.

Нефтяное месторождение Берри было открыто в 1964 году в Персидском заливе. Неподалеку от него находится город Эль-Джубайль. Геологические запасы месторождения оцениваются в 2 млрд тонн нефти. Именно там впервые в стране были пробурены горизонтальные скважины. Ранее сообщалось о строительстве искусственных островов для наращивания добычи нефти и газа. Сырье планировали поставлять на газоперерабатывающий завод Berri.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Подводная нефтедобыча, Саудовская Аравия

 

к следующей новости раздела

26 января 2024

Узбекистан привлечет российский опыт в нефтеразведке

к предыдущей новости раздела

22 января 2024

Нефтедобыче в России предрекли падение

к следующей новости главной ленты

26 января 2024

Узбекистан привлечет российский опыт в нефтеразведке

к предыдущей новости главной ленты

25 января 2024

Больше всего нарастили запасы нефти на Ромашкинском и Приобском