Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Разброд и шатания» на мировом нефтяном рынке

Аналитики не знают, как считать котировки, и надеются на Китай.

(3 марта 2023 12:54 , ИА "Девон" )
Наблюдатели мирового рынка нефти отмечают, что в начале 2023 года ситуацию на нем можно охарактеризовать как "разброд и шатания". Все говорят о нехватке инвестиций, но никто не собирается их наращивать и не сообщает о повышении их эффективности. Об этом говорится в статье профессора Российской экономической школы Александра МАЛАНИЧЕВА, опубликованной аналитическим агентством «Инфотэк».
 
РЫНОК ЖДЕТ ОТКРЫТИЯ КНР И ОПАСАЕТСЯ КРИЗИСА В США.

Кроме того, теневой рынок нефти и нефтепродуктов вырос до 20–25% от общих объемов торговли этими товарами. Теперь непонятно, по каким ценам идет реализация сырья из Ирана, Венесуэлы и России. Считается, что котировки агентства Argus занижают доходы России от продажи нефти. В феврале серый рынок пополнился российскими нефтепродуктами.

О том, почему России нужно создавать свой нефтяной бенчмарк и систему ценообразования – читайте в материале ИА «Девон».

Между тем, США намерены пополнять свои стратегические резервы нефти (SPR), как только цена на сорт WTI снизится до $70/барр. Но пока она держится на уровне $75/барр. благодаря восстановлению спроса в Китае и угрозе сокращения экспорта из России.

Прогнозы спроса на мировом рынке нефти в 2023 году, обнародованные ведущими мировыми агентствами, наполнились дополнительной неопределенностью. Если в 4 квартале 2022 года ожидания роста лежали в диапазоне 1,5–2,3 млн баррелей в сутки, то теперь этот диапазон расширился до 1,1–2,3 млн. При этом в доковидную эпоху рост составлял в среднем 1,5 млн барр/сут.

Левую границу диапазона определили пессимистичные взгляды Управления энергетической информации США (EIA), в то время как Международное энергетическое агентство (МЭА) вместе с ОПЕК продолжают излучать оптимизм. Пара поводов для оптимизма действительно есть, отмечает автор.

Во-первых, автомобильный трафик в Китае восстановился почти до допандемийного уровня. Поэтому в 2023 году ожидается рост спроса на нефть в КНР минимум на 0,72 млн баррелей в сутки. Банк JP Morgan сохранил свою оценку повышения спроса на нефть в Китае на уровне 0,77 млн барр/сут. КНР импортирует рекордное количество сырой нефти из-за того, что люди стали больше путешествовать после снятия антиковидных ограничений.

Во-вторых, в конце января МВФ впервые за год повысил прогноз глобального экономического роста благодаря устойчивым расходам США и открытию Китая после снятия карантина. В текущем году ВВП увеличится на 2,9%, что на 0,2 п. п. больше, чем прогнозировалось в октябре. Однако это на 0,5 п. п. медленнее роста в 2022 году. По мнению МВФ, в нынешнем году смогут ускорить рост экономики Японии, Китая и России. То, что в этот раз прогнозы ВВП не ухудшились, является хорошей новостью.

Но экономика США по-прежнему находится под угрозой рецессии. Впервые за всю историю наблюдений (с 1959 года) изменение денежной массы М2 в США стало отрицательным. К этому привели меры по борьбе с инфляцией. Сжатие М2 за счет повышения ставок приведет к сокращению инвестиций в сырьевые активы и снижению спроса на нефть.

Из-за высоких ставок резко выросли платежи по кредитным картам, что снижает потребительские расходы. Bank of America, так же как и Goldman Sachs, ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) будет повышать ставку до июня включительно с текущего уровня 4,5–4,75% годовых. Пик ставки прогнозируется на уровне 5,25–5,5%. Рост экономики в Европе и Азии также не вселяет уверенности.

О том, как Индия, Китай и Сингапур наживаются на эмбарго и ценовом потолке в отношении российской нефти – читайте в статье Информагентства «Девон».

БАЙДЕН ОБЕЩАЛ ОБОРОНЯТЬ РУБЕЖ В $70.

Как и прогнозы спроса, в 1 квартале 2023 года прогнозы мирового предложения нефти были пересмотрены, но диапазон их значений сузился. Если в 4 квартале 2022 года он составлял 0,8–1,8 млн барр/сут, то теперь ожидается, что рост предложения в текущем году составит 1,2–1,6 млн барр/сут.

Большая часть роста предложения будет обеспечена США. Предложение жидких углеводородов в Америке второй раз за историю превысило 20 млн барр/сут. К концу текущего года оно приблизится к 21 млн баррелей. Но достигнуть этого будет нелегко, так как инфляционное давление растет. За последние пять недель количество буровых установок в США четырежды снижалось. Это является отражением неуверенности инвесторов и нехватки оборудования и рабочей силы. По данным Baker Hughes, количество буровых в стране за неделю, завершившуюся 24 февраля, сократилось на семь единиц, до 600.

Российский экспорт нефти поражает западных аналитиков своей устойчивостью, хоть это и неблагоприятно для ценовых котировок. Вместе с тем отгрузка танкерных партий нефти через порты на западе РФ в марте может упасть на 20–25%, или на 0,5 млн барр/сут. Вероятно, что это временное снижение. Экспорт нефти может даже вырасти, замещая поставки нефтепродуктов, которые сложнее перенаправить на другие рынки.

Разница предложения и спроса определяет баланс мирового рынка нефти, который диктует динамику цены. OПЕК и IEA прогнозируют дефицит на рынке нефти, то есть превышение спроса над предложением на 0,8 млн барр/сут. Несмотря на это среднегодовая цена на нефть марки Brent в этом году снизится более чем на $20, до $80/барр.

Более оптимистично настроенные аналитики Goldman Sachs ожидают в 4 квартале 2023 года котировок на уровне выше $100/барр. Вероятно, что эта оценка преувеличена, так как инвестиции в нефтяной upstream уже выросли в 2022 году. Если же взять за основу консервативную оценку EIA, согласно которой на рынке сложится профицит в 0,6 млн барр/сут, то цена на нефть составит $68 за баррель. Это можно рассматривать как низкий, но наиболее вероятный сценарий.

Предположить более низкую цену сложно, если только в ключевых экономиках не разразится рецессия. Во-первых, Саудовской Аравии для балансировки бюджета нужны цены на нефть на уровне $75–80 за баррель, и ОПЕК может пойти на новые сокращения. Во-вторых, рубеж в $70/барр. WTI обещал «оборонять» президент США Джо БАЙДЕН с помощью закачки нефти в SPR.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: США, Китай, Цена на нефть, Кризис

 

к следующей новости раздела

14 марта 2023

Россия пополняет флот «анонимных» нефтетанкеров

к предыдущей новости раздела

17 февраля 2023

Быть ли «тройственному газовому союзу»

к следующей новости главной ленты

3 марта 2023

Отечественный датчик нагрузок штанговых насосов поможет удаленно диагностировать скважины

к предыдущей новости главной ленты

3 марта 2023

Нефтегазовым компаниям придется пересмотреть отношения с подрядчиками