Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ОПЕК и саудовцы уговаривают РФ сократить добычу нефти на 1/6 часть

Это большой вызов для России, считают эксперты.

(30 ноября 2018 10:33 , ИА "Девон" )
Российские нефтяные компании после встречи в Минэнерго РФ на этой неделе склонились к необходимости сократить добычу в 2019 году в тандеме с ОПЕК и партнерами по глобальной сделке. Об этом пишет агентство «Рейтер» (редактор Дмитрий Антонов).

"Идея была в том, что России тоже нужно будет сокращать добычу в 2019 году. Вопрос в том, как быстро и насколько", - сказал источник издания, знакомый с ходом переговоров в ведомстве.
"Большинство участников согласились, что мы не можем сократить немедленно, процесс должен быть постепенным, как и в прошлый раз", - сказал другой источник.

ОПЕК и партнёры нефтяного картеля, начиная с 2017 года, договорились сократить глобальную добычу нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Россия в рамках пакта в течение первого полугодия последовательно снижала добычу на 300 тысяч баррелей в сутки относительно октября 2016 года - до 10,947 миллиона баррелей, или на 1/6.
Рост цен на нефть в 2018 году заставил участников сделки во избежание перегрева рынка смягчить ее условия в июне, когда было принято решение вернуть на рынок 1 миллион баррелей сырья.

Однако вскоре ситуация повернулась вспять: мировые цены на нефть стремительно упали в последние полтора месяца. К четвергу фьючерсы на североморский эталон Brent снизились чуть меньше чем на треть по отношению к началу октября до $58 за баррель. Стоимость сырья упала из-за опасений превышения спроса предложением и замедления мировой экономики. Повлияли и менее жесткие, чем ожидалось, санкции США против Ирана. Падение цен вызвано также возможной неготовностью ОПЕК и партнеров принять решение об ограничении добычи.
И тогда верный партнер России по ограничительному пакту - Саудовская Аравия - предложила ОПЕК и партнерам снова сократить добычу с января 2019 года на 1 миллион баррелей в сутки.

Если брать ту же пропорцию, которая применялась в предыдущем сокращении с начала 2017 года, то доля РФ может составить 166 тысяч баррелей, говорят эксперты.
"На встрече в Минэнерго было сказано, что в этот раз сокращение доли РФ на 1/6 - это большой вызов для России", - сказал источник издания. "Россия хотела бы не сокращать нефтедобычу так существенно, считает он.
Однако переговоры об объемах сокращения между Москвой и Эр-Риядом продолжаются, добавили источники.

В ноябре 2018 года РФ добывала на 50 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в октябре, когда страна добывала 11,41 миллиона баррелей в сутки.
Ожидается, что в начале декабря ОПЕК и ряд стран вне организации, включая Россию, примут решение о совместных действиях на мировом рынке в 2019 году. Но перед этим российский президент Владимир Путин встретится в Аргентине с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, чтобы обсудить состояние мирового рынка нефти.
До сих пор Москва не хотела сокращать собственную добычу в следующем году.

Однако министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал в среду, что королевство не будет в одиночку сокращать добычу нефти для стабилизации рынка. Он добавил, что ОПЕК сделает все необходимое для этого, но усилия должны быть коллективными .
После высказываний Фалиха Путин понизил планку стоимости нефти, которая приемлема для России, до $60 за баррель с $65-75. Он заявил, что "если потребуется", Москва продолжит сотрудничать с ОПЕК для балансировки рынка сырья. Президент также отметил заслугу наследного принца, благодаря которому удалось организовать и полностью выполнить предыдущую сделку по сокращению добычи ОПЕК+.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, Добыча, Саудовская Аравия, Цена на нефть

 

к следующей новости раздела

5 декабря 2018

Будет ли падение доллара?

к предыдущей новости раздела

23 ноября 2018

Узбекистан приглашает Татнефть совместно эксплуатировать Ферганский НПЗ и производить цепные приводы для скважин

к следующей новости главной ленты

30 ноября 2018

Реконструированная нефтебаза «Татнефти» названа лучшей в РФ и СНГ за инновации и безопасность

к предыдущей новости главной ленты

29 ноября 2018

Башкирский «Красный пролетарий» изготовил для Транснефти болотоход-нефтесборщик