Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяные рынки подхватили «медвежью болезнь»

Игроки больше не уверены в возможности картеля ОПЕК++ повлиять на ситуацию

(6 октября 2020 16:15 , ИА "Девон" ) Нефтяные фьючерсы потеряли свою привлекательность в качестве инвестиционного инструмента. Как показывает статистика обязательств трейдеров, публикуемая американской Комиссией по торговле товарными фьючерсами, управляющие инвестиционными и хедж-фондами в последние недели играли на понижение, распродавая имеющиеся контракты и открывая «короткие» позиции. С одной стороны, это позитивный фактор – понижательные ожидания на рынке способствуют снижению запасов. С другой – заставляет скептически смотреть на перспективы восстановления рынка как минимум в краткосрочной перспективе. О том, сможет ли ОПЕК++ что-то противопоставить пессимизму участников рынка – в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) специально для Информагентства «Девон».

ПАДАЮЩЕГО ТОЛКНИ

Портфельные управляющие продавали нефтяные контракты пять из последних шести недель, сократив свои позиции в общей сложности на 227 млн баррелей с середины августа, следует из опубликованной Reuters статистики.

Только на прошлой неделе было продано 29 млн баррелей в шести различных инструментах. Лидером по продажам стала американская нефть WTI (24 млн баррелей). Примечательно, что больше половины (18 млн баррелей) были так называемыми «сделками без покрытия», то есть продажами товара, который у продавца отсутствовал. Открытие таких «коротких» позиций означает, что трейдер ждет падения цены актива, чтобы откупить контракт по более низкой цене и заработать на разнице. Напротив, «длинная» позиция означает настрой на повышение цен. Таких «длинных» контрактов фонды продали на 11 млн баррелей.

В результате массовой распродажи соотношение длинных и коротких позиций на биржах упало до минимума с 2017 года, когда цены на нефть снижались в течение полугода (с января по июнь).
«Такое поведение трейдеров показывает, что рынок разрывается между краткосрочной слабостью и ожиданиями восстановления, которое, однако, постоянно откладывается», - комментирует происходящее Джон Харди, глава FX стратегии Saxo Bank.

В своем последнем обзоре аналитики Saxo Bank скептически оценивают перспективы роста цен на нефть и прогнозируют сохранение цен в коридоре $39,5 – $43,6 долларов за баррель североморского индикативного сорта Brent. Еще более скептически оценили перспективы нефтяного рынка участники опроса Института развития технологий ТЭК. Так, один из аналитиков ожидает к концу года Brent на отметке $38 за баррель.

«ТЕРПЕНИЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ НЕ БЕСПРЕДЕЛЬНО»

Один из выводов, который можно из этого сделать – рынок больше не уверен в возможности картеля ОПЕК++ повлиять на ситуацию. Распродажу контрактов не остановили даже гневные заявления министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Абдулазиза бин Салман. На последнем заседании он обрушился с критикой на страны-участницы соглашения, «безнаказанно добывающие слишком много нефти», а также трейдеров на фьючерсных рынках, увлекающихся короткими позициями.

«Я гарантирую, что всякий, кто играет в такие игры, горько пожалеет», - заявил бин Салман. Как видно, игроки эти угрозы проигнорировали.

Мощным фактором, мешающим восстановлению рынка, остается и угроза повторного распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что ВОЗ призывает отказаться от идеи полномасштабных локаутов, полностью сбрасывать со счетов их вероятность нельзя.
«Возвращение эпидемии подорвет большинство крупных экономик и остановит международные перевозки по крайней мере еще на шесть месяцев, и эта угроза сильно давит на цены», - констатирует эксперт Reuters Джон Кемп.

В качестве фактора, который мог бы переломить «медвежью» тенденцию называют отказ членов картеля ОПЕК++ от очередного смягчения квот на добычу нефти, которой должно произойти с 1 января 2021 года. Но, возможно, потенциал влияния ОПЕК++ уже исчерпан.

«Терпение Саудовской Аравии не беспредельно, и желание тащить на себе всю сделку – не безгранично. Остальные члены пакта творчески подходят к выполнению обязательств по снижению добычи», - отмечает советник по экономике президента Института энергетики и финансов Николай Иванов. Даже Россия – второй ключевой участник сделки ОПЕК++, - в сентябре добывала больше отведенных ей условиями сделки 9 млн баррелей в сутки. Увеличение поставок нефти из Ирана и возвращение на рынок Ливии не добавляют трейдерам оптимизма.

Прим. ИА Девон
В сентябре сообщалось , что последние месяцы надежда на быстрое восстановление мировой экономики сменилась тревогами по поводу осенней волны эпидемии и новых локдаунов. Это настроение передалось и производителям нефти. Уже второй месяц подряд прогноз потребления сырья пересматривается в сторону понижения.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, Цена на нефть, Саудовская Аравия, Кризис

 

к следующей новости раздела

13 октября 2020

«Эффект бабочки» на мировом рынке нефти

к предыдущей новости раздела

6 октября 2020

РФ сможет вернуть докризисный уровень добычи нефти в 2023 году

к следующей новости главной ленты

6 октября 2020

Когда восстановится рынок нефтегазохимии?

к предыдущей новости главной ленты

6 октября 2020

Башкирия профинансирует установку элементарной серы Уфимского НПЗ