Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казахстан может перенаправить нефть от Черного моря к Балтике

Российская «Дружба» используется также для поставок в Германию.

(21 августа 2023 09:17 , ИА "Девон" )
Казахстан в случае ухудшения ситуации в Черном море рассматривает возможность перенаправления своей нефти из перевалочного комплекса «Шесхарис» (входит в «Черномортранснефть») порта Новороссийска в порт Усть-Луга (Ленинградская область). Об этом сообщил директор департамента по транспортировке АО "КазТрансОйл" Абай Бейсембаев.

Напомним, 4 августа Минобороны РФ сообщило об атаке безэкипажных катеров ВСУ в районе Новороссийска, уничтоженных российскими кораблями.
Отгрузка нефти Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) продолжалась, но был установлен временный запрет на движение судов в порту Новороссийска.

А 5 августа надводным дроном был атакован российский танкер «Сиг» в районе Керченского пролива. Грузовые танки судна были пустыми. Благодаря этому удалось избежать экологической катастрофы.

Тем временем в Министерстве энергетики Казахстана дали комментарий в связи с пожаром в грузовом терминале Новороссийского морского торгового порта.

«Данный инцидент не отразился на плановую отгрузку казахстанской нефти через морской терминал КТК и нефтеперевалочный комплекс «Шесхарис» вблизи порта Новороссийск», - передал МИА «Казинформ» сообщение ведомства.
Отгрузка казахстанской нефти через Морской терминал КТК (пос. Южная Озереевка) и через нефтяной терминал «Шесхарис» осуществляется в штатном и плановом режимах.

Ранее сообщалось, что 18 августа в грузовом терминале Новороссийского морского торгового порта произошел пожар. Горели деревянные паллеты на площади 1,3 тыс. кв. м и бочки со смолой, весь город заволокло черным дымом.

Почти одновременно появилось сообщение, что "Карачаганак петролеум оперейтинг" (KPO) планирует транспортировать по нефтепроводу "Дружба" 1,2 млн тонн нефти в 2024 году. По словам заместителя генерального директора "КазТрансОйла" (КТО) Амиржан ОСПАНОВА.
Казахстан начал поставки нефти в Германию через нефтепровод "Дружба" в рамках проводимой работы по диверсификации маршрутов экспорта своей нефти.

По состоянию на начало июля Казахстан транспортировал в Германию 290 тыс. тонн нефти. По данным Интерфакса, на 2023 год у (КТО) имеется квота от "Транснефти" на прокачку 1,2 млн тонн сырья в Германию. Первая партия была отгружена в феврале.


Комментарий ИА «Девон»:
Деятельность «Трубопроводного консорциума» нередко сталкивается с различными сложностями. Транзиту казахстанской нефти мешают то последствия прежних аварий, то мины.
Так, КТК выплатил 5,3 млрд рублей штрафа за разлив нефти под Новороссийском 7 августа 2021 года. 
В июле 2022 года, работу Каспийского трубопроводного консорциума опять приостановили, на этот раз по решению Приморского районного суда Новороссийска на 30 суток. Это было необходимо для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором.
КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти. На нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода - 67 млн тонн нефти в год.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, Транснефть, нефтепровод "Дружба", Кризис

 

к следующей новости раздела

8 сентября 2023

Пульс сердца подсказал, как улучшить перекачку нефти

к предыдущей новости раздела

18 августа 2023

Туркменистан не оценил идею «тройственного газового союза»

к следующей новости главной ленты

21 августа 2023

«СИБУР открыл дорогу в Нижнекамск гастарбайтерам» - пресса

к предыдущей новости главной ленты

18 августа 2023

Туркменистан не оценил идею «тройственного газового союза»