Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Какие цены на газ ждут Европу

(17 марта 2023 06:06 , ИА "Девон" )
Европу ждет период высоких цен на газ, который продлится до 2025 года. А для снижения цен необходим ряд условий, которые еще должны совпасть. Об этом говорится в статье «Дешевого газа в Европе не будет», опубликованной аналитическим агентством «ИнфоТЭК». Автор - эксперт Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Мария ГАЙВОРОНСКАЯ. Информагентство «Девон» приводит этот материал с некоторыми сокращениями.

ОТ ДОЛГОСРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ К СПОТОВЫМ.

Цены на природный газ на нидерландской бирже TTF в последние три года отличались крайней волатильностью. Сегодня это наиболее ликвидный европейский газовый хаб. В 2014–2019 годах цены были в диапазоне $170–350 за 1 тыс. кубометров. В мае 2020 года они опустились до $34, а затем начали расти. В октябре 2021 года цены достигли почти $2000. К марту 2022 года котировки взлетели уже до $3800, однако затем начался спад. К концу того же года газ на TTF стоил уже $800 за тысячу кубометров.

Традиционно с 1960-х и примерно до 2010-х годов торговля природным газом в Европе базировалась на долгосрочных контрактах с привязкой к цене нефти и нефтепродуктов по принципу "бери или плати". То есть покупатель был обязан приобрести определенные зафиксированные объемы газа или заплатить неустойку за недобор. Такие контракты позволяли инвесторам строить планы на отдаленную перспективу и планировать долгосрочные инвестиции с высокой предсказуемостью.

Благодаря этому были сооружены крупные газопроводы. Например, газотранспортная система через Украину, Ямал–Европа через Польшу, "Голубой поток", "Северный поток – 1". В Алжире, Ливии и других странах открывались заводы по сжижению газа, ориентированные на поставки в Европу. Газовые котировки в этих контрактах основывались на ценах на нефтепродукты и повторяли тенденции этого сегмента.

Поэтому такое ценообразование не позволяло в полной мере отражать процессы, происходящие именно на газовом рынке. В связи с этим в Европе решили сформировать конкурентный рынок с прозрачным ценообразованием, где котировки формировались бы только в зависимости от баланса спроса и предложения на природный газ. При этом европейцы рассчитывали на профицит поставок и, как результат, низкие цены.

Попытки внедрения спотовой модели начали предприниматься еще в конце XX века. Она впервые начала использоваться в 1998 году. Тогда был построен газопровод "Интерконнектор" из Великобритании в континентальную Европу. Однако в первые годы доля конкурентного ценообразования составляла менее 15%. Активное развитие спотовых операций началось в Европе лишь после внедрения в 2005 году индекса TTF.

Конкуренция между поставщиками газа должна была снизить спотовые цены. Европейские потребители ожидали, что предложение превысит спрос. Триггером к активному переходу на спот стал кризис 2008–2009 годов. Многие импортеры оказались не способны выполнить свои обязательства по долгосрочным контрактам.

После всеобщего перехода на спотовую торговлю поставки Газпрома также стали производиться по ценам, частично привязанным к биржевым и форвардным контрактам. В 2021 году доля таких контрактов составляла 85–90% от всех поставок Газпрома в Европу.

КАК ПАНДЕМИЯ ПОВЛИЯЛА НА РЫНОК ГАЗА.

В настоящее время на цену газа в Европе влияет множество факторов. Это объемы спроса и предложения, уровень заполненности газовых хранилищ, ситуация на газовых рынках других регионов (конкуренция с азиатским рынком). Важными факторами стали производство электроэнергии на основе возобновляемых источников, погода, аварии на объектах газовой инфраструктуры, природные катаклизмы и политические решения.

Свою роль сыграла и пандемия COVID-19. Снижение потребления в 2020 году, приведшее к падению цен на газ, в основном было обусловлено локдаунами в европейских странах. В 2021 году и в Европе, и в Азии, напротив, происходило восстановление экономик после пандемии. Поэтому спрос на энергоресурсы рос, что подтолкнуло котировки вверх. При этом цены на природный газ на европейском и азиатском рынках балансировали друг друга.

Но Европа, в отличие от Азии, в 2021 году оказалась в условиях энергетического кризиса. Это было обусловлено рядом факторов: растущим спросом на газ на фоне дефицита предложения, холодной погодой, низкой выработкой электроэнергии на основе ВИЭ из-за нестабильности ветра и т. д. В итоге начался катастрофический рост цен на газ. В декабре 2021 года спотовые котировки в Европе даже превысили азиатские цены. Это перенаправило часть сжиженного природного газа (СПГ) из Азии в Европу.

В 2022 году, после введения антироссийских санкций, энергокризис в Европе лишь усилился. Цены устанавливали все новые и новые исторические рекорды. Спрос на СПГ был также крайне высоким, что толкало вверх спотовые цены. Осенью цены начали снижаться и стабилизироваться.

Это было связано с высоким уровнем заполненности хранилищ, теплой погодой иснижением спроса в Европе. Этому способствовали как административные меры, так и закрытие некоторых производств из-за высоких цен. Свою роль также сыграли такие факторы, как решение Евросоюза о введении потолка цен и высокие показатели выработки электроэнергии на основе ВИЭ. Текущая ситуация на европейском газовом рынке – следствие перехода Евросоюза к спотовой модели торговли при недостатке инвестиций в добычу и транспорт газа.

Данная модель очень чувствительна к любым изменениям и остро реагирует на них. При наличии большого количества продавцов цены на природный газ оказываются достаточно низкими и выгодными для покупателя. Так происходило в мае 2020 года. Но столь низкие котировки не позволяют производителям газа делать долгосрочные капитальные вложения в инфраструктуру. При этом в случае форс-мажорных обстоятельств плата за риски ложится на покупателя.

ПРЕВЫСЯТ ЛИ ЦЕНЫ НА ГАЗ В ЕВРОПЕ $1000?

Сдерживание и ограничение биржевых цен – сложная задача, которая должна решаться очень аккуратно. Неправильные действия могут не снизить цены, а поднять их. Пример такого успешного регулирования существует на нефтяном рынке – это соглашение ОПЕК+. По-видимому, стоит ожидать аналогичного газового соглашения, которое будет регулировать цены на природный газ.

В ближайшие годы стоит ожидать дальнейшего роста доли СПГ и биржевого ценообразования в мировой торговле природным газом. Можно ожидать и формирования ограничительного механизма, который будет регулировать волатильность цен.
Минимальные цены в Европе в 2023 году прогнозируются на уровне примерно $600–800 за 1 тыс. куб. м. Если же котировки опустятся ниже данной планки, это будет свидетельствовать о существенном падении спроса на газ. А вместе с тем, видимо, и об обвале экономики и закрытии производств.

Однако для того, чтобы цена газа составила $600–800, должен быть соблюден целый ряд условий. Во-первых, должна установиться теплая погода зимой и не слишком жаркая летом. Это чтобы не приходилось использовать больше энергии на кондиционирование. Во-вторых, должно быть большое количество солнечных и ветреных дней, чтобы обеспечить достаточную выработку из альтернативных источников энергии. В-третьих, подземные газохранилища должны заполняться регулярно и предсказуемо. В-четвертых, должны быть стабильными поставки как по трубопроводам, так и в виде СПГ. Это значит, что спрос со стороны Китая и других стран Азии не должен сильно расти.

Но восстановление экономики Китая будет способствовать росту цен и усилению конкуренции за сжиженный газ. Любые неблагоприятные погодные условия или недостаток ВИЭ также будут толкать цены вверх. Не исключены и политические факторы, которые могут дестабилизировать европейский газовый рынок.

Поэтому, вероятно, цены на газ в Европе будут составлять порядка $1000 и выше. Причем высокие котировки будут сохраняться как минимум до 2025 года. Новых свободных мощностей по производству СПГ в мире будет недостаточно как для удовлетворения растущего спроса на него, так и для компенсации выпавших трубопроводных поставок из России.

Следует отметить, что некоторые эксперты допускают переход обратно на преобладание долгосрочных контрактов с привязкой к спотовым ценам и частыми внесениями корректировок. Так, например, США предлагают Европе покупать дополнительные объемы СПГ по долгосрочным контрактам. Однако с учетом целей декарбонизации, волатильности спотовых цен, снижения европейского спроса и меняющихся внешних условий реальность таких изменений представляется маловероятной.

Комментарий ИА «Девон»:

Российская газовая отрасль также сталкивается с беспрецедентными сложностями из-за политической ситуации в мире. Так, из-за аварии на "Северных потоках" Газпром потерял возможность прокачки в Европу 167 млн кубометров газа в сутки. Транспортировка по газопроводу через Украину в 2022 году была сокращена до 42 млн кубометра в сутки, а в начале этого года упала до 24,4 млн в сутки. Поставки по "Турецкому потоку" составляют всего 29–30 млн кубометр в сутки. С конца 2021 года остановилась работа газопровода Ямал–Европа мощностью – 32,9 млрд кубометра в год.

В 2023 году следует ожидать сокращения экспорта российского газа в Европу до 65 млрд кубометра. В прошлом году было поставлено 85 млрд, а годом ранее - 175 млрд кубометров. Выпадающие объемы возможно лишь частично перенаправить в Китай. Поставки по газопроводу "Сила Сибири" в следующем году могут увеличиться на 50%.

Увеличение налоговой нагрузки на газовые компании не дает возможности адаптироваться к изменяющимся условиям. Некоторые эксперты считают, что введение Евросоюзом биржевого потолка цен на газ на уровне около $2 тыс. позволит ЕС сдержать цены.  Цены на газ могут вернуться к экономически обоснованным уровням, в то время как полноценно восстановить трубопроводный экспорт газа в Европу уже не получится. Дело в том, что к 2030 году ЕС намерен полностью отказаться от российского газа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Кризис, СПГ, Биржи, Газпром

 

к следующей новости раздела

14 апреля 2023

Что стало поводом для новых протестов в Казахстане

к предыдущей новости раздела

14 марта 2023

Россия пополняет флот «анонимных» нефтетанкеров

к следующей новости главной ленты

17 марта 2023

«Жидкий» пакер показал эффективность при разработке природного битума

к предыдущей новости главной ленты

16 марта 2023

На рынке контроллеров предложена отличная отечественная альтернатива