Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Эффект бабочки» на мировом рынке нефти

Почему прогнозы МЭА – ненадежная база для долгосрочного планирования.

(13 октября 2020 16:28 , ИА "Девон" )
Цены на нефть достигнут $70 за баррель только в 2025 году, а за следующие пять лет сырье подорожает только до $75. Также в течение следующего десятилетия будет пройден пик спроса, однако существенного снижения потребления можно ожидать только в случае целенаправленных действий правительств в этом направлении. 
Такой прогноз дает Международное энергетическое агентство в своем очередном World Energy Outlook. Принципиальное отличие документа от предшественников – концентрация на воздействии, которое на сырьевые рынки оказала эпидемия COVID-19, и мерах по переходу к «чистой» энергии.
О том, почему к прогнозам такого рода следует относиться с осторожностью – в материале Института развития технологий ТЭК  специально для Информагентства «Девон».

ЧЕТЫРЕ СЦЕНАРИЯ

«Эпоха роста мирового спроса на нефть завершится в следующем десятилетии», - заявил на презентации доклада исполнительный директор МЭА Фатих БИРОЛЬ. В то же время, по его словам, без больших изменений в государственной политике быстрого спада ожидать также не приходится. Наоборот, если все будет идти, как идет, восстановление глобальной экономики вскоре вернет спрос на нефть на докризисный уровень. 

World Energy Outlook – 2020 рисует четыре возможных сценария. 
Первый, Stated Policies Scenario (STEPS) – это сценарий, при котором страны следуют уже заявленным политикам в области энергетики. Он предполагает, что справиться с коронавирусом и вернуться к докризисному объему экономики удастся уже в следующем году. В этом случае в период до 2030 года ожидается рост спроса на все основные энергоносители. Потребление нефти относительно 2019 года вырастет на 249 млн тонн условного топлива (тут), газа – на 475 млн тут. Спрос на продукцию ядерной энергетики вырастет на 76 млн тут, а ВИЭ-энергетика – на 864 млн тут. Единственное исключение – уголь, которого к 2030 году потребуется на 271 млн тут меньше, чем в 2019 году.

Впервые в отчете МЭА появляется сценарий замедленного развития (Delayed Recovery Scenario). В области госполитики он повторяет STEPS, но предполагает длительную пандемию, которая наносит серьезный удар по мировой экономике. К прежним объемам она возвращается только в 2023 году, а предстоящее десятилетие становится периодом самого медленного роста спроса на энергию с 1930-х годов. Потребление угля упадет на 589 млн тут, газа – вырастет на 277 млн тут. Совсем чуть-чуть увеличится спрос на нефть (57 млн тут) и энергию АЭС (49 млн тут). В лидерах снова ВИЭ-энергетика, где спрос вырастет на 813 млн тут.

Остальные два сценария – Устойчивого развития (Sustainable Development Scenario) и Нетто-нулевых выбросов к 2050 году (Net Zero Emissions by 2050 case), - базируются на ожиданиях существенного ужесточения политики в области борьбы с климатическими изменениями. 

НАДЕЖДА НА ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ

Оба последних варианта предусматривают снижение спроса на все виды энергии, кроме ВИЭ и ядерной и общее снижение энергоемкости мировой экономики (на 1 млрд и 2,5 млрд тонн условного топлива соответственно). 
В обоих случаях главная роль отводится государственному регулированию.

«Несмотря на рекордное падение глобальных выбросов в этом году, делается далеко не достаточно для их радикального сокращения. Низкий экономический рост – не стратегия снижения выбросов, а стратегия дальнейшего обнищания наиболее уязвимых групп населения мира», - говорит Фатих Бироль. – Только ускоренные структурные изменения в области производства и потребления могут навсегда переломить тенденцию выбросов. Правительства имеют возможности и ответственность принимать решительные меры для ускорения перехода к чистой энергии, чтобы поставить мир на путь достижения наших целей в области климата, включая чистые нулевые выбросы».

Особо отмечается, что благодаря пандемии создались уникальные условия, когда правительства могут значительно сильнее, чем прежде, вмешиваться в вопросы экономики и повседневной жизни людей.

«КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ»

К прогнозам таких авторитетных международных организаций, как ОПЕК и МЭА, принято относиться с уважением, но и с осторожностью. Не только потому, что сырьевые рынки волатильны и плохо поддаются прогнозированию. И не только потому, что они зачастую попадают пальцем в небо. 
Например, в прошлогоднем WEO-2019 цена на нефть в 2030 году прогнозировалась на уровне $88, а в 2040 – $103 за баррель. В 2006 году, незадолго до «сланцевой революции», агентство предрекало превращение США в крупного импортера СПГ. Отчасти под эти прогнозы были созданы избыточные мощности по производству сжиженного газа, сыгравшие ключевую роль в обвале газового рынка Европы в 2020 году. 

Но главное – эти организации, при всем своем авторитете, все же являются «клубами по интересам». Только если ОПЕК представляет производителей, то МЭА – потребителей энергии. А главная забота любого потребителя – чрезмерная зависимость от внешних поставок. 

Переход к энергетике ВИЭ – способ снизить не только парниковые выбросы, но и эту зависимость. В том числе и поэтому правительства европейских стран охотно выделяют миллиарды евро на проекты «чистой» энергетики, а Джо Байден в случае победы обещает потратить на «озеленение» экономики $2 трлн за четыре года. Раньше такие траты вызвали бы гнев налогоплательщиков, но напуганное ковидом общество с готовностью на них соглашается.

Обзор от МЭА – не только попытка заглянуть в будущее, но и сформировать его. В том числе и прямой угрозой производителям – будете требовать слишком многого, лишитесь и того, что имеете. «Основные производители традиционной нефти будут действовать так, чтобы не допустить роста цен до уровней, которые спровоцируют либо бурный рост добычи сланцевой добычи в США, либо более быстрый уход потребителей в сторону других источников энергии», - пишут аналитики агентства.
То ли это прогноз, то ли руководство к действию.

Ничего хорошего аналитики ОПЕК больше не ждут и от ближайшего будущего, говорилось в статье ИРТТЭК , опубликованной ранее ИА Девон. Согласно новому прогнозу, в 2021 году спрос на нефть вырастет лишь на 6,6 ммбд от значений 2020 года, то есть докризисный уровень не будет не только превзойден, но и достигнут.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, МЭА, Цена на нефть, Альтернативная энергия

 

к следующей новости раздела

20 октября 2020

Кто против излишней ОПЕКи?

к предыдущей новости раздела

6 октября 2020

Нефтяные рынки подхватили «медвежью болезнь»

к следующей новости главной ленты

14 октября 2020

Выявлена особая роль «тяжелой воды» в разжижении вязкой нефти

к предыдущей новости главной ленты

13 октября 2020

Специалистов по скважинному инжинирингу России и Казахстана соберут онлайн