Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Тихий» партнер: как Индия помогает удержать на плаву российский экспорт нефти

(2 сентября 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Индия продолжает поддерживать отношения с Россией и импортирует ее нефть в обход санкций США. Нейтралитет, о котором заявляет Нью-Дели, на самом деле — "тихая" пророссийская позиция. Об этом пишет обозреватель издания South China Morning Post Самид БАША. 

У ИНДИИ СВОИ ИНТЕРЕСЫ.

У Нью-Дели свои геополитические расчеты. Однако американские союзники могут поставить под вопрос особое отношение к Индии, которая может расколоть единый антироссийский фронт. Экономические санкции не удержат Россию. Она будет продолжать свою военную операцию на Украине. Закулисные экономические сделки, в том числе по экспорту нефти, держат на плаву ее экономику и помогают ее военным усилиям.

Министерство финансов США сообщило Индии, что благодаря таким поставкам российская нефть попала в порт индийского штата Гуджарат. Там ее переработали, а затем отправили в Нью-Йорк. Это является нарушением санкций против энергетической продукции из России. 

Заместитель управляющего резервным банком Индии Майкл ПАТРА объяснил, как произошел обход американских санкций. "Переработанную продукцию снова загрузили на это судно, и оно вышло в море без пункта назначения, - объяснил он. - Посреди океана судно получило указание о пункте назначения, легло на курс и направилось в Нью-Йорк".

Американцы обеспокоены, но Индия с самого начала противилась усилиям, которые предпринимали страны во главе с США по «обеспечению справедливости для народа Украины». Нью-Дели воздерживается при голосовании в Совете Безопасности и на Генеральной Ассамблее ООН, когда обсуждаются резолюции против российской военной операции.

В отличие от многих других демократических стран, Индия поддерживает отношения с Россией, балансируя на канате нейтралитета. Она часто заявляет, что делает это, исходя из своих интересов. Импорт нефти из России сегодня составляет почти 20% от общего объема индийских закупок. В июне его объем увеличился на 15,5% по сравнению с маем. Закупки у традиционных поставщиков, таких как Ирак и Саудовская Аравия, упали на 10,5 и 13,5%, соответственно.

В прошлом месяце Индия обогнала Китай и заняла первое место по закупкам нефти из России, хотя и снизила объемы импорта на 7,3% по сравнению с июнем, вернувшись к импорту из Саудовской Аравии. Видимо, чтобы успокоить мировое общественное мнение и избежать всеобщего осуждения. Дело в том, что у Индии непростая история взаимоотношений с США.

В годы холодной войны она сначала избрала курс на неприсоединение, а затем сблизилась с Советским Союзом. СССР как минимум шесть раз использовал право вето в СБ ООН или воздерживался при голосовании по резолюциям Организации Объединенных Наций в знак поддержки Индии, особенно в вопросе Кашмира. Несмотря на мощное противодействие Вашингтона, Индия заключила сделку с Россией и приобрела у нее зенитно-ракетные комплексы С-400. Кроме того, 60-70% вооруженных сил Индии до сих пор используют оружие российского происхождения.

В дополнение к этому Индия является членом Шанхайской организации сотрудничества и важнейшей участницей объединения БРИКС. Позиция Индии объясняется еще и ее страхом перед войной на два фронта с передовым в техническом плане Китаем и с ядерным Пакистаном. В этом конфликте она проиграет. Она видит в России проверенную временем союзницу и ценит ее за оказываемую много лет дипломатическую, экономическую и военную поддержку.

Надеясь оторвать Индию от России, госсекретарь США Энтони БЛИНКЕН заявил, что Соединенные Штаты хотят стать для нее "предпочтительным партнером" во всех областях. Вашингтон сделал ставку на Нью-Дели в надежде настроить его против Китая. Между тем, у России и Китая все больше совпадают интересы в свете американского вмешательства на Украине и на Тайване. Таким образом, начинает обретать свои очертания холодная война на два фронта.

РОССИЙСКАЯ НЕФТЬ ПОТЕСНИТ В АЗИИ АРАБСКУЮ.

В августе, сообщает Bloomberg, в индийские порты пришло рекордное количество танкеров с российской нефтью марки ESPO (ВСТО). В последний летний месяц каждый пятый танкер, привозивший «черное золото» на индийские НПЗ был из России. «Раньше в Индии к нефти ESPO относились прохладно,- цитирует Expert.ru аналитика Vortexa Ltd. Эмму ЛИ. - Сейчас же она идет непрерывным потоком. Плавание в Индию занимает больше времени. Но индийцы продолжат ее покупать до тех пор, пока их будут устраивать цены и пока им не станут реально угрожать вторичные санкции».

За последние полгода Индия не только пришла на рынок российской нефти, на котором она раньше присутствовала чисто формально, но и стала его лидером. Покупают индийские НПЗ не только нефть марки ESPO (любимую марку китайских нефтепереработчиков), но и марки Urals, которая раньше шла в Европу. Нефть ESPO дешевле привычной для Индии нефти с Ближнего Востока. По мнению экспертов и трейдеров, российская нефть сильно потеснит нефть из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В июле танкеров с российской нефтью было пять, т.е. на один меньше, чем в августе. В основном нефть марки ESPO идет в такие порты, как Вадинар, Сикка, Парадип и Мундра. Рядом с терминалами находятся как государственные, так и частные нефтеперерабатывающие заводы. К первым относятся НПЗ Indian Oil Corp, ко вторым - Reliance Industries Ltd и Nayara Energy Ltd.

Раньше индийские НПЗ предпочитали не покупать нефть марки ESPO, потому что ее перевозят на небольших танкерах. Везти же всего лишь 100 тыс. тонн нефти на такие большие расстояния из российского дальневосточного порта Козьмино раньше было нерентабельно. Поэтому раньше сорт ESPO шел в Китай, Японию и Южную Корею, которые получали на троих 30-35 грузов в месяц. Однако сейчас ситуация изменилась благодаря солидным скидкам, которые предлагает покупателям Москва.

В августе Информагентство «Девон» писало, что европейские страны запасаются российской нефтью в преддверии эмбарго. Вместе с тем, крупнейшими закупщиками «черного золота» из РФ остаются Китай, Индия и Турция.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Китай, США, Транспорт, Индия

 

к следующей новости раздела

16 сентября 2022

Германия взяла под контроль три НПЗ "Роснефти"

к предыдущей новости раздела

4 августа 2022

Иран: после хитрых схем с экспортом нефти – курс на увеличение нефтепереработки

к следующей новости главной ленты

2 сентября 2022

Феномен «вязких пальцев» помог ученым улучшить методы закачки воды в скважины

к предыдущей новости главной ленты

1 сентября 2022

На пермский автозаправочный рынок выйдет Татнефть