Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстанские нефтяники готовы работать с турецким «Коч Холдинг»

Среди возможных направлений сотрудничества – добыча и переработка нефти, нефтехимия.

(23 июня 2021 13:55 , ИА "Девон" )
Сотрудничество турецких и татарстанских компаний стало основной темой встречи в Стамбуле президента Татарстана Рустама МИННИХАНОВА и председателя правления компании «Коч Холдинг» Омера КОЧА, состоявшейся 23 июня. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы президента Татарстана.
 
Одним из направлений сотрудничества с «Коч Холдинг» названа работа по линии «Татнефть», а именно возможность её взаимодействия с турецкой компанией «Тюпраш», входящей в холдинг. Как отметил генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ, есть готовность работать не только в части поставки нефти. Компания готова делиться своими технологиями в части переработки сырья, а также взаимодействовать по общим проектам в нефтехимии.
 
Президент РТ добавил, что сегодня «Татнефть» рассматривает возможности работы компании за пределами Татарстана. Он предложил руководству «Коч Холдинг» создать рабочие группы по отдельным направлениям.
Рустам Минниханов пригласил руководство «Коч Холдинг» в Татарстан для ознакомления с экономическим и промышленным потенциалом республики. 
 
«Коч Холдинг» (Koç) – крупнейший финансово - промышленный конгломерат Турции. Часть акций принадлежит влиятельной семье Коч и подконтольным ею фондам, еще часть – находится в свободном обращений. В состав холдинга входят 110 ведущих компаний Турции. Они представляют такие сферы, как энергетика, автомобильная промышленность, производство бытовой электротехники, финансовые услуги, торговые сети, туризм, оборонная промышленность, пищевая промышленность, строительство, информационные технологии, образование и другое.
 
В 2020 году торговый оборот холдинга составил порядка $26 млрд. Чистая прибыль – около $2,45 млрд. Продукция компаний холдинга экспортируется в более чем 150 стран мира. «Коч Холдинг» является одним из первых зарубежных инвесторов в России после 1991 года. Холдинг открыл сеть продовольственных магазинов «Рамстор».
 
Справка ИА «Девон»
Türkiye Petrol Rafinerileri A.Ş. управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Измите, Измире, Киррикале и Батмане общей мощностью 30 млн тонн нефти в год. Первые три перерабатывают импортное сырье. Завод в Батмане ежегодно перерабатывает 1,1 млн тонн в год с нефтяных месторождений на юго-востоке Турции. Tupras также владеет контрольным пакетом акций судоходной компании DİTAŞ и долей в топливном бизнесе Opet.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Рустам Минниханов, Татнефть за рубежом, сотрудничество, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

24 июня 2021

«Гринпис» призвал отказаться от нефти прямо перед стартом матча на чемпионате Европы по футболу

к предыдущей новости раздела

21 июня 2021

«Вьетсовпетро» рассчитывает на продление межправительственного Соглашения до 2045 года

к следующей новости главной ленты

23 июня 2021

Магнитогорские ученые создают систему онлайн-контроля бурения

к предыдущей новости главной ленты

23 июня 2021

«Газпром нефть» и Университет Иннополис создают навигатор для беспилотников