Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Лукойл» и «Газпром нефть» пока не эвакуируют сотрудников из Ирака

При эскалации кризиса компании, возглавлявшие возрождение нефтянки в Ираке, будут вынуждены переосмыслить свое присутствие там

(20 июня 2014 13:59 , ИА "Девон" ) В то время, как западные нефтегазовые компании, в том числе Exxon и BP,  начали эвакуировать сотрудников из Ирака, российские «Лукойл» и «Газпром нефть» не спешат и пока проблем не ждут. Об этом пишут «Ведомости».
У Shell есть план эвакуации, но пока она не проводится. Все компании продолжают добывать. Exxon и Shell разрабатывают месторождение «Западная Курна-1» на юге страны, BP вместе с китайской CNPC — соседнее месторождение Румайла. Представитель BP заявил, что военные действия на работу проекта не повлияли, но компании пристально следят за ситуацией.
 «Лукойл» и «Газпром нефть» тоже имеют планы эвакуации, но нужды прибегать к ней пока не видят, сообщили их представители. «Лукойл» недавно приступил к добыче нефти на «Западной Курне-2», «Газпром нефть» готовится разрабатывать месторождение Бадра на востоке Ирака.
Бои идут на севере, в нескольких сотнях километров от южных провинций, где ведется основная добыча. Радикалы — сунниты, у них нет поддержки на шиитском юге и, хотя боевики уже продвигаются в центр страны, серьезных опасений пока нет.
Сейчас «Лукойл» добывает на «Западной Курне-2» по 200 тыс. барр. в сутки (около 6% от среднесуточной добычи Ирака), он только неделю назад получил право на возмещение своих затрат на разработку месторождения (станет получать нефтью). Компания уже вложила в проект $4 млрд.
«Газпром нефть» на Бадре коммерческую добычу пока не ведет, идут пусконаладочные работы. Промышленная добыча начнется только в конце августа — около 15 тыс. барр. в сутки (0,5% от среднесуточной добычи Ирака).
В мае добыча нефти в Ираке составляла 3,4 млн барр. в сутки (более 10% от добычи ОПЕК). Из них почти 2,6 млн барр. экспортировалось. Это более 3% мирового суточного потребления нефти. Если экспорт из Ирака будет нарушен, то с учетом сокращающихся поставок из политически нестабильной Ливии это может стать серьезным ударом для нефтяного рынка, цитирует The Wall Street Journal (WSJ) одного из представителей ОПЕК.
Эксперты МЭА, ранее ожидавшие, что Ирак к 2019 г. будет добывать 5 млн барр. в сутки, во вторник снизили прогноз до 4,5 млн барр. Агентство прогнозировало, что к 2019 г. на долю Ирака придется 60% всего прироста добычи нефти в ОПЕК.
Ирак привлекает к себе много внимания со стороны западных энергетических компаний: это пятая страна по доказанным запасам нефти и одно из немногих мест, где у них есть доступ к крупным и недорогим в разработке месторождениям. Тем не менее некоторые эксперты предупреждают, что при эскалации кризиса компании, возглавлявшие возрождение нефтяной промышленности в Ираке, будут вынуждены переосмыслить свое присутствие там, пишет Financial Times.
Ирак в последние годы быстро наращивал нефтедобычу, в феврале этого года она достигла рекордных 3,6 млрд баррелей в день (на 50% больше, чем четырьмя годами ранее). Страна стала добывать больше нефти, чем в 1970-е годы, но испытывает проблемы с ее экспортом из-за изношенности инфраструктуры.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

23 июня 2014

Спрос на нефть в ближайшие 20 лет возрастет на планете на 50 процентов

к предыдущей новости раздела

20 июня 2014

Спрос на полимеры в России будет расти на 8% в год

к следующей новости главной ленты

20 июня 2014

«Казаньоргсинтез» останавливает производство ПНД на плановый ремонт

к предыдущей новости главной ленты

20 июня 2014

В совете директоров "Удмуртнефти" из 9 человек - 4 китайца