Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Златоусте не до конца ликвидировали мазутные ямы военного времени возле жилья

Мазут продолжает выходить на поверхность через канализацию.

(9 ноября 2022 07:25 , ИА "Девон" )
Компания «Экосистема» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием взыскать с администрации Златоустовского городского округа 524,8 тыс. рублей допрасходов по контракту на рекультивацию мазутохранилища. В ходе работ возникла необходимость провести дополнительные технические  мероприятия, пишет «Правда УрФО».

«Работы направлены на исключение попадания воды в котлован в последующем, – отметил представитель администрации Златоуста. - Предусмотреть эти работы заранее было невозможно. В случае вынесения судом решения в пользу компании «Экосистема» необходимые для оплаты средства будут предусмотрены».

Летом 2021 года администрация города заключила контракт с ООО «Экосистема» на 168,7 млн рублей. Средства выделялись в рамках федерального проекта «Чистая страна» из федерального бюджета при софинансировании региональной и муниципальной казны. За эту сумму предприятие должно было рекультивировать территорию площадью в 0,72 гектара. Необходимо было вывезти и сжечь 65 тыс. тонн нефтезагрязненного грунта.

Мазутохранилище в городе создали в годы Великой Отечественной войны для нужд машиностроительного завода имени Ленина. Нефтеотходы подвозились по железной дороге и сливались в выкопанные на пустыре земляные ямы. После ликвидации завода документы по объекту были утеряны. В 1990 году в непосредственной близости от хранилища на Нижне-Вокзальной улице построили жилые дома.

По словам местных жителей, в начале 2000-х годов отходы стали выходить на поверхность в виде луж и пятен и перетекать через верх дамбы ручьями шириной до метра. Наблюдались и случаи возгорания. 

В июне 2022 года Минэкологии Челябинской области отчиталось о проведении рекультивации. Тем не менее, у общественности и контрольно-надзорных органов возникают регулярные претензии к качеству выполнения работ и к соблюдению требований проекта.

По словам наблюдателей, сейчас визуально площадка выглядит чистой. Однако сразу по завершению работ жители города сообщили, что из канализационных люков после обильных осадков стал проступать мазут. В конце октября Росприроднадзор обнаружил, что должностные лица мэрии не проводят обязательный мониторинг состояния почв. Ведомство выдало администрации предписание по очистке и рекультивации земельного участка, загрязненного мазутом, в соответствии с проектом.

«Экосистема», вероятно, могла провести не полную выемку замазученного грунта, - считает эксперт. - Работы, вопреки документации, начались в теплое время года, до установления минусовых температур. А значит, тяжелая техника могла вдавить мазут глубже в почву».
Если эти факты подтвердятся, для исправления ситуации потребуется повторная выемка грунта, изъятие остатков загрязненной почвы и обратная пересыпка мазутохранилища. Эти работы могут обойтись еще примерно в 50% от изначальной стоимости контракта.

Год назад в Генпрокуратуру уже поступало заявление от участников мусорного рынка Челябинской области о возможных нарушениях при рекультивации мазутохранилища в Златоусте. Как следует из документа, заказчик в лице городской администрации мог неправомерно увеличить стоимость работ в пользу компании «Экосистема». Сумма такой переплаты оценивается в 5,5 миллионов рублей, которые могли быть незаконно выплачены организации.

При этом местные экологи заявляли о максимальной закрытости администрации Златоуста в интересах подрядчика, отмечает «Правда УрФО». По их мнению, действия чиновников создают потенциальную угрозу экологической безопасности. Тогда муниципальные власти расторгли контракт об авторском надзоре за соблюдением требований проектной документации. Также они лишили общественность возможности круглосуточно отслеживать ход работ в режиме онлайн, что было предусмотрено контрактом.

Около полумиллиона рублей было выплачено ООО «Экосистема» по статье «Непредвиденные затраты». Тем не менее, как отмечают заявители, все непредвиденные работы и затраты могут быть компенсированы подрядчику только на основании подтверждающих расходы документов. Однако в акте о приемке работ к первому этапу муниципального контракта отсутствовали конкретные виды, объемы и стоимость непредвиденных работ.

В сентябре ИА «Девон» сообщало, что жительница Краснокамска (Пермский край) выиграла суд с местной администрацией и Роснедрами. Она отмечала в суде, что из старой скважины выходит нефтесодержащая жидкость, загрязняющая ее земельный участок. Истица утверждала, что нынешнее состояние скважины наносит вред ее жизни и здоровью. В итоге администрацию пермского города обязали обезвредить скважину.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мазут, Отходы

 

к следующей новости раздела

10 ноября 2022

Нефтяники в ХМАО эксплуатировали опасные объекты без лицензий

к предыдущей новости раздела

7 ноября 2022

Нефтяники расширяют сферы использования стеклопластиковых труб в Татарстане

к следующей новости главной ленты

9 ноября 2022

Следствие определило виновных в трагическом пожаре на «Уфаоргсинтезе» в январе прошлого года

к предыдущей новости главной ленты

9 ноября 2022

В Перми заместят импорт нефтепрогружных кабелей для УЭЦН