Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Перми запустили «Нефтяную линию» для туристов

Им рассказывают об истории города и нефтепереработки.

(30 мая 2022 07:03 , ИА "Девон" )
В столице Пермского края запустили новый туристический маршрут «Нефтяная линия Перми». В формате пешеходных экскурсий первые посетители познакомились с историей самого молодого района города - Индустриального. Им рассказали об основных вехах развития промышленной территории, пишет 59.ru. Инициаторами нового городского маршрута стали нефтепереработчики ЛУКОЙЛа.

Пешеходный маршрут «Нефтяная линия Перми» проходит по знаковым для нефтепереработчиков местам. Начинается экскурсия у ДК имени Ю. А. Гагарина, спроектированного архитектором Менделем Футликом и построенного на средства нефтяников. С тех пор здесь проходят все главные отраслевые мероприятия. Сюда дети сотрудников ходят заниматься в различных кружках.

Главный маршрут нефтяной линии проходит по улице Нефтяников. Там до сих пор сохранились дома, которые строили в середине века для сотрудников Пермского нефтеперерабатывающего завода. На месте частного сектора и картофельных полей появились стройные ряды двух- и трехэтажных домов. Возводить предприятие активно помогали и рабочие из Китая — около 600 человек. Местные жители отмечали их трудолюбие.

«Какие-то факты о районе стали для меня открытием, — отметила одна из первых посетительниц «Нефтяной линии Перми» Ксения МИНЕЕВА. — Например, два общежития — мужское и женское — между улицами Космонавта Леонова и Качалова, которые местные острословы прозвали «Лондон» и «Париж». После экскурсии появилось желание заново погрузиться в историю района».

Финальной точкой экскурсионной программы стал Музей истории предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». В этом году нефтепереработчики в рамках «Ночи музеев» приготовили для гостей обширную программу, включая уникальный для Перми мастер-класс по нефтизму — нефтяной живописи. Нефть считается сложным для живописи материалом. В сыром виде она не сохнет и стекает. Но сотрудники НПЗ подобрали материал для холста.

А в самом музее гостей ждала интерактивная развлекательная программа, рассказывающая об истории предприятия и нефтепереработке. Здесь можно было увидеть, каким был быт первых нефтепереработчиков. На огромном макете можно с помощью светодиодов проследить путь, который нефть проходит по заводу. Оказывается, территория ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» равна четырем княжествам Монако, а самый высокий технологический объект на 5 метров выше статуи Свободы.

Кроме того, посетителям показали химические реакции («извержение вулкана» и «звездопад»). Научное шоу привлекло внимание и детей, и взрослых. Они назвали это новым жанром — химическим stand-up. Нефтяники  планируют и дальше проводить пешеходные экскурсии «Нефтяная линия Перми».

О том, как Пермский край в 1930-1940 е годы превратился в нефтеперерабатывающий регион, читайте в материале ИА «Девон».

О том, как в послевоенные годы строили Пермский НПЗ, можно прочитать здесь.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, Пермский край, история

 

к следующей новости раздела

31 мая 2022

Загрязнение керосином замедляет разложение древесины в природе

к предыдущей новости раздела

27 мая 2022

В РФ планируют производить мобильные установки для утилизации сложных нефтешламов

к следующей новости главной ленты

30 мая 2022

Ограничения рынка на показателях Татнефти отразятся незначительно – аналитик

к предыдущей новости главной ленты

30 мая 2022

В Оренбургнефти внедрили отечественный симулятор ГРП нового поколения