Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Башкирии озаботились ситуацией с утилизацией шин

Тем временем, к вывозу из республики старых покрышек подключилась Татнефть.

(1 декабря 2025 19:29 , ИА "Девон" ) В Уфе периодически проходят акции по централизованному сбору шин для последующей утилизации. Однако системной работы в этом направлении пока нет. Об этом заявила руководитель экспертного совета, заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию Госсобрания (парламента) Башкортостана Руфина ШАГАПОВА. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Минприроды Башкирии по итогам заседания экспертного совета по экологии и природопользованию.

На заседании отмечалось, что автомобильные шины относятся к отходам четвёртого класса опасности. Поэтому они не могут размещаться в местах сбора твёрдых коммунальных отходов. При этом в регионе пока не создана системная схема их сбора и переработки.

Весной и осенью шины скапливаются на контейнерных площадках в населённых пунктах. Региональные операторы по обращению с ТКО вынуждены временно складировать их возле мусоросортировочных комплексов или полигонов. Отработанного механизма дальнейших действий не существует.

Согласно законодательству, в России к 2030 году 100% резиновых отходов должно будет направляться на сортировку, напомнил министр экологии и природопользования РБ Нияз ФАЗЫЛОВ. Половина этого объема должна отправляться на переработку. При этом не менее 25% отходов производства должно использоваться как вторичные ресурсы и сырьё.

В 2024 году на территории Башкортостана образовалось 12,2 тысячи тонн отходов — шин, покрышек и автомобильных камер. Из этого количества утилизировано около 3,3 тысячи тонн.

Представители бизнеса на заседании сообщили о трудностях с лицензированием переработки шин и прохождением государственной экологической экспертизы. Обсуждались также проблемы логистики и приобретения оборудования.

К утилизации шин в Башкортостане подключилась «Татнефть». Представитель компании Евгений УЛЬЯНОВ рассказал о работе предприятия. Первичная переработка производится на производственных площадках в разных регионах России. При этом основной технологический процесс сосредоточен в Татарстане.

В результате переработки образуются продукты, включая изобутан. Он используется «Татнефтью» при производстве новых шин. Татарстанская компания уже начала вывоз шин с территории Башкирии. Однако есть трудности при организации системы сбора отходов.

Для развития отрасли малому бизнесу целесообразно выстраивать кооперацию с крупными утилизаторами, отметил Фазылов. Это в полной мере соответствует целям и задачам национального проекта "Экологическое благополучие".

Тем временем, в Уфе продлили срок действия акции «Шинная утилизация» до 20 декабря. Автопокрышки диаметром до 22 дюймов не более четырех штук принимаются от физических лиц в каждом районе города. На сайте министерства указаны пункты на улицах Центральная, Сосновская, Кузнецовский затон, Большая Шерстомойная, Самаркандская, Кемеровская, ул. Пархоменко.

Нарушение правил организации, сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов влечет за собой административную ответственность, напомнили в Минэкологии РБ.

Примечание ИА «Девон»:

Сеть пунктов сбора и переработки шин «Татнефти» охватывает 17 городов по всей стране – от Ленинградской области до Красноярска. По итогам 2025 года число пунктов должно вырасти на 49 в Челябинске, Санкт-Петербурге, а также в Московской, Самарской и Омской областях.

На нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО в Нижнекамске конденсат проходит глубокую химическую переработку. В результате получается изобутан, который нужен для производства изопренового каучука. Пиролизный газ после очистки становится топливом непосредственно на установке пиролиза️, а углеродный остаток используется как сырье для получения техуглерода.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, автошины, Татнефть в РФ, Отходы, Экология

 

к следующей новости раздела

3 декабря 2025

Альметьевск признали одним из самых креативных городов России

к предыдущей новости раздела

28 ноября 2025

Нефтяники помогли наладить сбор ношеной одежды

к следующей новости главной ленты

2 декабря 2025

Татнефть переводит поставщиков на отечественные стандарты

к предыдущей новости главной ленты

1 декабря 2025

В РФ будут заливать бензин с этиловым спиртом