Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске реализуется уникальный для России проект развития общественных пространств

Так оценивают представители стрит-арта преобразования в городе, проводимые по инициативе градообразующей компании.

(26 августа 2018 14:14 , ИА "Девон" )
Единый велосипедный маршрут нефтяной столицы Татарстана - Альметьевска свяжет по всему городу объекты разных жанров — росписи зданий, скульптуру, медиаинсталляции, объекты ландшафтно-архитектурные решения, площадки для игр и движения.
Все объекты будут рассказывать об истории Альметьевска, выросшего в 1960-ые годы из старинной деревни. Об этом Информ-Девон узнал в ходе пресс-тура , организованного компанией «Татнефть» для казанских журналистов.

Они будут появляться в городе на протяжении пяти лет и сопровождаться открытыми встречами с художниками, мастер-классами, кинопоказами и лекциями в рамках культурной программы «Сказки о золотых яблоках». Ее проводит Институт исследования стрит-арта (Санкт-Петербург) при поддержке «Татнефти».

Один из таких объектов был открыт  в городе 25 августа. Он изображает великого татарского поэта Габдуллу Тукая, едущего на велосипеде. В корзинке у него сидит миниатюрный Шурале – герой сказки автора. Этот арт-объект изготовлен из бронзы и продукта нефтехимии - полиэфирной смолы, которая отличается яркостью, зеркальностью, прозрачностью, а также высокой прочностью.
«Многие из нас, зайдя в лес, увидев там Шурале, испугались бы и убежали. Габдулла Тукай учит нас не бояться леса, а думать о том, что нас ждет за ним. Хотелось бы, чтобы мы не боялись трудностей, а смотрели дальше сквозь лес — туда, где мечта», — так поясняет идею своей работы Игнатьев.

Строками о Казани из знаменитого стихотворения Тукая «Пар ат» («Пара лошадей») начал церемонию заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев. «Считаю, что в наше время Тукай мог бы сказать подобные слова и об Альметьевске. Наш город становится краше день ото дня, им можно гордиться, - сказал он и пояснил, почему Тукай изображен на велосипеде. - Очень много делается для развития инфраструктуры города, а одна из достопримечательностей нашего города – это система велодорожек. Я думаю, за ними будущее».
К предстоящему Дню нефтяника   2 сентября будет открыт еще ряд скульптур, добавил Рустам Мухамадеев.

«Татнефть» одна из немногих компаний, топ-менеджеры которой «проживают на месторождении», - рассказал журналистам Мухамадеев - Под нами – нефть. Здесь живем мы, наши дети, внуки и родители. Мы дышим этим же воздухом и заинтересованы, чтобы на нашей земле всем было комфортно. Мы занимаемся не только экологией, и хотим, чтобы наш Альметьевск стал еще красивее и удобнее для проживания всех людей».

Он также сообщил, что в октябре-ноябре этого года вступит в строй 50-метровый бассейн. «У нас уже есть два крытых хоккейных стадиона, будет еще два. Для такого небольшого города – это немало. Идут работы и на Альметьевском водохранилище  . На его берегу будут велодорожки, парки», отметил замгендиректора «Татнефти».

«Мы видим, как преображается Альметьевск, как появляются новые точки притяжения, парки, скверы, живописные объекты, которыми украшаются стены нашего города, - сказал руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов, - Большинство этих идей исходят от генерального директора компании «Татнефть» Наиля Маганова, а команда Рустама Мухамадеева реализует эти идеи».

«Три года назад я еще не знала, где находится Альметьевск. Сейчас я знаю, что это фантастическое место, - поделилась со-куратор паблик–артпрограммы «Сказки о золотых яблоках» Полина Ёж, - Несмотря на небольшой размер, город обладает огромной глубиной потенциала. Работать здесь очень интересно. На ваших глазах, проходит эталонный для всей России проект, связанный с искусством в общественном пространстве. В мире очень мало таких мест, где по инициативе градообразующей компании могут происходить настолько значительные изменения».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, Социалка

 

к следующей новости раздела

28 августа 2018

Татнефть в 2018 году продолжила повышать экологическую безопасность процессов нефтедобычи

к предыдущей новости раздела

25 августа 2018

В Альметьевске появилась скульптура Тукая на велосипеде

к следующей новости главной ленты

27 августа 2018

СИБУР-Полиэф вдвое сократит выбросы

к предыдущей новости главной ленты

25 августа 2018

В Альметьевске появилась скульптура Тукая на велосипеде