Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске художники и мастера получат свою «резиденцию»

Для «Открытых мастерских» освобождено здание хозяйственного назначения.

(27 февраля 2024 14:17 , ИА "Девон" )
«Татнефть» запустила в Альметьевске очередной масштабный проект в сфере культуры под названием «Открытые мастерские». Это продолжение завершившейся программы «Сказки о золотых яблоках». Сейчас нефтекомпания создает уникальное арт-пространство. Оно, как предполагается, станет резиденцией для художников и ремесленников. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Кристина ИВАНОВА).

Ближе к лету в Альметьевске в бывшем здании склада НГДУ «Альметьевнефть» на улице Автомобилистов начнут работу «Открытые мастерские». Объект, создающийся «Татнефтью» при участии архитекторов и кураторов арт-программ, примет местных художников и мастеров. Они смогут здесь проводить также бесплатные мастер-классы для горожан.

Мастерские организуют по принципу открытого пространства (open space). Общая площадь превышает 250 квадратных метров. Начинающие художники смогут опробовать себя в выбранном жанре, а более опытные — развивать и оттачивать свои навыки.

Запланирована также большая образовательная программа для гостей. Все желающие смогут посещать обучающие программы, выставки, кинопоказы, лекции и прочие мероприятия.

Здание на Автомобилистов для размещения мастерских было выбрано не случайно, рассказывает основатель Института исследования стрит-арта, бюро «Новь» и куратор проекта «Сказки о золотых яблоках» Полина ЕЖ.

«Это бывшее здание склада НГДУ построено из чупаевского камня и помнит первые десятилетия развития Альметьевска, - подчеркивает начальник управления информационной политики «Татнефти», куратор проекта Айгуль АЛПАРОВА. - Такая связь с индустриальной историей города очень важна».

«То, что люди будут заниматься искусством там, где когда-то шли производственные процессы, создает крепкую связь между прошлым и настоящим», — добавила Алпарова.
Создатели проекта постарались сохранить воспоминания об истории этого здания в некоторых фрагментах отделки и деликатно трансформировать его под новые задачи.

Пространство создается таким образом, чтобы его можно было трансформировать под запросы конкретных резидентов и для проведения мероприятий.

Предусмотрены и небольшие помещения под так называемые «грязные» мастерские (гончарную и столярную) и склад для хранения работ и материалов. Кроме того, к услугам резидентов будет комната отдыха. На втором этаже выделят помещение для приезжих художников. Там они смогут жить во время работы арт-резиденции.

По словам куратора проекта из Перми Анастасии СТЕПАНОВОЙ, в перспективе мастерские станут городской площадкой. Там будут собираться профессионалы в сфере искусства и местное сообщество, интересующееся творческой жизнью города.

Важный аспект — работа с локальным контекстом, а также культурой и наследием Альметьевска и Татарстана в целом.
 
Справка ИА "Девон":
 
«Татнефть» организовывает в Альметьевске такие уличные проекты, как «Культурная среда», «Зелёный фитнес», этно-модерн фестиваль «Каракуз», а также различные фестивали. Все это является частью программы создания комфортной общедоступной городской среды, отмечают в компании.

Пятилетняя программа «Сказки о золотых яблоках» была нацелена на развитие стрит-арта. В ее рамках Альметьевск получил новые муралы (граффити) от ведущих уличных художников. Проводились также поэтические чтения, фестивали с участием артистов уличного театра Альметьевска «Легкие крылья», различные мастер-классы…

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Альметьевск, Татарстан

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2024

В Казани представили новые решения для промышленности и экологии

к предыдущей новости раздела

24 февраля 2024

Казахстанскую компанию наказали за гигантский выброс метана

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2024

В Башкирии импортозаместят искусственные полимеры

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2024

Геофизики импортозаместили высокотехнологичные системы