Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Уроки географии» пройдут на ТАНЕКО

Про нижнекамский завод расскажет федеральный телеканал

(21 августа 2014 18:27 , ИА "Девон" ) В Нижнекамске побывала съёмочная группа федерального телеканала «Моя планета». Создатели популярной передачи «Уроки географии» посетили НПЗ «ТАНЕКО», и скоро телезрители всей страны смогут вместе с ведущими программы погулять по нижнекамскому заводу, сообщает e-nkama.ru.
В каждой серии уникального телепроекта учитель географии и его ученик прямо из студии перемещаются в один из регионов России, чтобы раскрыть его тайны и увидеть чудеса природы. Байкал, Эльбрус, Якутия, Карелия, Сочи, Соловки, Астраханская область, Пятигорск, Сахалин, Хабаровск — маршрут героев передачи далёк от банальной туристической прогулки.
Первый сезон «Уроков географии» уже завершился, и сейчас авторы передачи работают над новыми выпусками. Пять членов съёмочной группы уже побывали в самых интересных точках Татарстана: Казани, Свияжске, Болгаре. Проехать мимо крупнейшего мирового промышленного узла в Нижнекамске учитель географии Иван Колечкин не смог. В качестве объекта съёмок выбрали уникальный комплекс «ТАНЕКО». За последние несколько десятилетий это единственный в России крупный завод, построенный «с чистого листа», не на основе советских мощностей, а в поле, поросшем бурьяном.
Съёмки начались в центральной операторной завода. В огромном помещении, оборудованном интерактивными экранами во всю стену, работают специалисты «ТАНЕКО»: следят за показаниями на мониторах и отрывисто передают их дальше по телефонам. Камеры, установленные по всему комплексу, передают картинку на дисплеи в режиме реального времени, а по центральному чёрному экрану ползут разноцветные кривые производственных показателей.
Однако режиссёра Дмитрия Васильева эпичная картина центральной операторной устраивает не совсем. «Надо, чтобы экшн был», - просит он заместителя главного технолога ОАО «ТАНЕКО» Артёма Карпухина. Тогда принимается решение избрать главной точкой съёмки цех по выпуску серы.
«Отличие нашего завода – в его уникальных мощностях, - рассказывает Артём Карпухин. – С нашими мощностями есть возможность переработать весь обдувочный газ, остающийся от производства не только на «ТАНЕКО», но и на всём нижнекамском промышленном узле. При этом чистота получаемой серы – 99,99 – максимально возможный вариант. Таким образом, мы одновременно решаем экологическую задачу по переработке серных отходов, и в то же время получаем прибыль от реализации конечного продукта: удобрений, химикатов и многого другого».
В Татарстане съёмочная группа работает уже неделю. «Отличный приём, замечательные люди, - делится с нами Иван Колечкин. По словам педагога, промышленные объекты его интересуют особо.
Школьники, снимающиеся в «Уроках географии» - московские ученики Ивана Колечкина. Они меняются от программы к программе. В 18-том выпуске каверзные вопросы задаёт восьмиклассник Егор Демьянов. В Татарстане Егора больше всего впечатлили заповедные Голубые озёра под Казанью. Большой промышленный завод Егор Демьянов тоже раньше не видел. Впрочем, школьник не теряется и уверенно общается с Артёмом Карпухиным под прицелом камер.
Разговор ученика московской школы и заместителя главного инженера нефтехимического комплекса жители России смогут увидеть только через несколько месяцев. По словам членов съёмочной группы, процесс студийной работы над программой и монтаж займёт много времени.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

22 августа 2014

«Нижегороднефтеоргсинтез» примет сточные воды с «РусВинила»

к предыдущей новости раздела

18 августа 2014

Прокуратура привлекла «Оренбургнефть» к ответственности за порчу земель

к следующей новости главной ленты

22 августа 2014

«Нижегороднефтеоргсинтез» примет сточные воды с «РусВинила»

к предыдущей новости главной ленты

21 августа 2014

Акцизы на бензин снизят, но дорожные фонды поддержат