Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ухтинский НПЗ отделался предупреждением за сокрытие загрязнения атмосферы

(26 октября 2020 15:07 , ИА "Девон" )
«ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» скрыл информацию о состоянии воздуха в Ухте (Республика Коми) в мае 2020 года. Тогда в атмосфере было выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ. Об этом сообщает издание «Палитра города».

14 мая после 22 часов ухтинцы начали жаловаться в социальных сетях на едкий химический запах. Ночью он разошелся по всему городу и достиг максимума к 5-6 утра. Многие жители сообщали о том, что «проснулись от удушающих «ароматов». В происходящем они винили нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа. В эти дни НПЗ был остановлен на плановый ремонт. Запах нефтепродуктов чувствовался по вечерам еще несколько дней, пишет издание.

Представитель администрации Ухты заявил, что замеры на сероводород и фракции нефтепродуктов превышения так и не показали. По мнению властей, местные жители могли сжигать мусор у гаражей, что явилось источником неприятных запахов.

19 мая мэр города Магомед Османов сообщил, что для начала планового ремонта на НПЗ нужно провести пропарку оборудования. Он попросил ухтинцев подождать пару дней, отметив, что превышения ПДК в воздухе по-прежнему не фиксируется.

Лишь 9 июля местное управление Роспотребнадзора составило протокол об экологическом правонарушении. 9 октября ухтинский городской суд признал ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» виновным по статье КоАП «Сокрытие или искажение экологической информации».

Согласно данным автоматизированного стационарного поста контроля атмосферного воздуха, в Ухте 15 мая в период с 6 до 7 часов фиксировалось превышение ПДК содержания сероводорода в атмосферном воздухе при севрном ветре. Информация была получена только после запроса Роспотребнадзора. Таким образом, юридическим лицом скрыта информация о состоянии атмосферного воздуха, сообщила пресс-служба суда.

Для юридических лиц по этой статье предусмотрен штраф от 20 до 80 тысяч рублей. Дочка ЛУКОЙЛа отделалась предупреждением за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Административное правонарушение было совершено впервые. Отсутствовали угроза и причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, решил суд. Смягчающим обстоятельством стало то, что предприятие направило соответствующую информацию в органы Роспотребнадзора. 13 октября 2020 года постановление суда вступило в законную силу.
 
Прим. ИА Девон
В этом году Ухтинский НПЗ ЛУКОЙЛа уже оказывался в поле зрения надзорных органов. В начале января крупный пожар  на предприятии возник в результате взрыва на площадке с блоком присадок. В ходе пожара произошло восемь взрывов емкостей нефтепродуктов. Пожарным удалось не допустить взрыва 64 железнодорожных цистерн с нефтепродуктами. Во время ЧП пострадал линейный обходчик, который до взрыва решил проверить обстановку. Одной из причин аварии стали нарушения приомбезопасности.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Атмосфера, Лукойл, суды, Экология

 

к следующей новости раздела

26 октября 2020

Специалисты из Томска очистят от старых нефтезагрязнений ручей в Коми

к предыдущей новости раздела

26 октября 2020

В Волгограде создана детская площадка «Нефтеград»

к следующей новости главной ленты

26 октября 2020

Специалисты из Томска очистят от старых нефтезагрязнений ручей в Коми

к предыдущей новости главной ленты

26 октября 2020

В Волгограде создана детская площадка «Нефтеград»